Алечка
alfa_o23
Алечка·Мама дочки-младенца

Как получить прописку по свидетельству о рождении?

Девочки, sos, объясните пожалуйста, свидетельство о рождении чтоб получить подала через госуслуги, сейчас пришел ответ забирать, ближайший день пятница.

Интересует такой вопрос, прописка, мы знаем что прописать надо за семь дней, но я не пойму это от момента получения самой бумажки ( само свидетельство о рождении, те считать от пятницы эти семь дней ? ) или уже от сегодня ( от этого уведомления на госуслугах, что он уже готов) ? Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

Комментарии

gemini1988
Елена·Мама двоих (младенец)

Свидетельство можно получить в любом загсе( не обязательно вашего района) просто прийдя туда(без записи) с документами( паспорта, справка с роддома,свид о браке).Подождать 15-20 мин и отдадут. Потом проставить печать о гражданстве ( в районом паспортном столе), а на прописку потом уже можно и онлайн через госуслуги подать. Про штраф- прошел почти месяц с рождения до момента как прописали ребенка (гражданство не получалось поставить) , никаких штрафов.

Нравится Ответить
julle34
Юля·Мама дочки-младенца

Мне никакой штраф не дали 🫠

Забрала свидетельство, сходила поставила печать и прописала ребенка 22 февраля (родилась она 23 января)

Нравится Ответить
businka.rst
Виктория·Мама дочки-младенца

Прописывала в 2 месяца. Даже некуда было 🤣🤣🤣 ничего страшного

Если сильно придерутся, то можно объяснительную написать

Нравится Ответить
lenny1
Елена·Мама троих детей

14 марта дата на свидетельстве о рождении. 30 марта его выдали мне. 18 апреля дата на прописке. Ничего не говорили. Они сейчас из за своих схем сами затягивают. Я со старшими в первую неделю жизни ребенка делала документы. А тут 2 месяца на это ушло.

Нравится Ответить
anastasia.rnd
Анастасия·Мама троих детей

Если ничего не поменялось, надо еще подтверждение гражданства (красный штамп на свидетельстве) поставить прежде, чем прописывать. Штрафов за долгую прописку быть не должно. Они предусмотрены, если человек ранее был откуда-то выписан, то есть не для новорожденного ребёнка.

Нравится Ответить
frolova-lova
Алена ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

В течении 7 дней должны прописать

Мы с первым не знали ,чуть на штраф не попали

Нравится Ответить
frolova-lova
Алена ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Я бы считала от даты свидетельства ,а не уведомления

Нравится Ответить
alfa_o23
Алечка·Мама дочки-младенца

Это я знаю, с момента получения самой бумажки ?

Нравится Ответить
frolova-lova
Алена ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@alfa_o23, да

Ну нахрен с ними связываться 😂

Нравится Ответить
a.sok1997
Саша·Мама сына-младенца
стикер
Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (1 год)

Говорят, что некоторым штраф выписывают, но я прописала почти в 2 мес, и норм

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Нет ограничений когда прописывать ребёнка

Нравится Ответить