Марина
zaikapoprygaika
Марина·Мама сына (1 год)

Как помочь ребёнку заговорить?

Девочки, подскажите, что помогло вашим мальчикам около 2 лет разговориться. Всего слов не больше 20, активных и частых штук 7. Есть свой язык. Сыну почти 1.11.

Не вижу особого стремления повторять слова, вслушиваться в то, что ему говорят.

Стоит ли обращаться к логопеду или кому-то еще сейчас? Или подождать еще.

Комментарии

olga__st
Ольга·Мама двоих (младенец)

У меня сын не повторял слова по просьбе, стал интересоваться всякими развиввшками уже в 2+ года, речь тоже до двух была это несколько слов, он и не лепетал уж сильно. Да и не стал бы заниматься с кем-то, я это видела, в его случае, выброшенные деньги. Но я видела что у него все нормально, он человек с характером у нас растет. В 3 уже точно рот не закрывался. Если вы в чем то сомневаетесь лучше проверить

Нравится Ответить
zaikapoprygaika
Марина·Мама сына (1 год)

Спасибо вам :)

Тоже с характером товарищ )

Нравится Ответить
yauhenia
Евгения·Мама дочки (2 года)

Я бы уже пошла на диагностику

Дочку в 1,8 повела

Нравится Ответить
zaikapoprygaika
Марина·Мама сына (1 год)

Расскажите, пожалуйста, как дочка была на занятии?

Нравится Ответить
yauhenia
Евгения·Мама дочки (2 года)

@zaikapoprygaika, на удивление очень хорошо, логопед сразу нашла подход, она даже уходить не хотела , еще и на кушетку спокойно легла пока ей во рту там смотрели и делали минимальный массаж чтобы я запомнила

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

Заниматься самим дома точно стоит, не лишним будет хороший невролог и осмотр логопеда

Нравится Ответить
pchyola
Надежда·Мама сына (2 года)

Прорвало в 2,1, начали пояаляться новые слова, стал повторять, строить предложения

Нравится Ответить
dariasakhon
Daria·Мама двоих (1 год, 4 года)

Со страшим пошли в 2.6 ,раньше он тупо бы даже эти 30 минут не занимался ,даже в игровой форме

С младшим пока слов 10 ,никуда пока не поведу

Нравится Ответить
vickus
виктория·Мама сына (2 года)

Ничего,сам начал...

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

Стоит сейчас уже обращаться на консультацию(логопед и невролог- это как минимум). Кроме количества слов меня еще смутила ваша фраза «не вижу стремления вслушиваться» - что это значит, как конкретно проявляется?

И «свой язык» - это что именно?

Чтобы вам немного разобраться, есть ли проблема и в чем именно, почитайте посты:

1. Нормы развития в 2 года ссылка

2. Как считается словарный запас, что нужно учесть ссылка

3. Про «свой язык». Какие варианты могут быть, в чем причина и как исправляется ссылка

4. Как проверяется понимание речи ссылка (сохраненные сториз «понимание речи»). Проверьте, если «не особо стремится вслушиваться»

Нравится Ответить
zaikapoprygaika
Марина·Мама сына (1 год)

Алина, спасибо за ответ, изучаю ваш профиль.

Нравится Ответить
zaikapoprygaika
Марина·Мама сына (1 год)

Свой язык - активный лепет, с разными интонациями, как будто историю рассказывает.

Ему не интересно, когда показываю что-то в книжке, было видно раньше, что не хочет слушать, что я говорю. Сейчас стало легче привлечь его внимание, но все равно тяжеловато. Книжки/картинки не особо рассматривает. Видела у вас альбом для работы с неговорящими детьми. Как вы думаете, ему будет полезно?

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

@zaikapoprygaika, конечно , будет полезно. Особенно, если будете дополнительные способы мотивации использовать, чтобы было интересно (не просто просить показать картинки, а залепить их пластилином / закрасить / проехать сверху машинкой..). В альбоме правильные задания в правильной последовательности. Так занимаются с неговорящими детьми логопеды

Вот тут можно посмотреть подробнее про альбом ссылка

И в видеообзоре есть примеры игр ссылка

Нравится Ответить
molnia94
Мария ·Мама сына (4 года)

Логопед с запуском речи в игровой форме и нейроигры

Нравится Ответить