Татьяна
corallus
Татьяна·Мама подростков

Учеба вдали от дома: опыт родителей

Девочки, а есть здесь те, кто сам учился, или дети в Тгу, Сфу, Нгау, в частности биология? Расскажите.

У кого дети учились не в своем городе в универе? Как проходили этот момент адаптации?

Комментарии

natalyatnk
Наталья·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я училась в тгу а что нужно рассказать?

Нравится Ответить
natalyatnk
Наталья·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@corallus, биоинженерия по моему есть в томском сибгму посмотрите, если я не путаю

Нравится Ответить
corallus
Татьяна·Мама подростков

@natalyatnk ну уже что выбрала. Филология или философия для меня, например, вообще из области теоретики, но дети рвутся, конкурсы еще больше.

Нравится Ответить
natalyatnk
Наталья·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@corallus, посмотрите еще сибгму там что то было с биоинженерией.

Нравится Ответить
natalie625
Наталья·Мама сына (2 года)

Я училась в универе не в своем городе) мне кажется адаптация только у мамы там больше проходит)

Мне было классно) свобода, новые друзья, дела. Домой вообще не рвалась) каждые выходные точно не ездила) было сложновато конечно, но это прикольный опыт) мне кажется от детей еще зависит. Кто совсем не самостоятельный - то будет сложно)

Нравится Ответить
corallus
Татьяна·Мама подростков

В каком городе живете после учебы? В родном?

Нравится Ответить
natalie625
Наталья·Мама сына (2 года)

@corallus, нет) я из Барнаула сама. Училась и живу в Новосибирске)

Нравится Ответить
vikki.diet
Виктория·Мама дочки (4 года)

В НГАУ очень хорошая база на этой специальности. Но советую больше направление Биотехнология. Эта кафедра лучшая в нашей стране

Нравится Ответить
corallus
Татьяна·Мама подростков

А Вы в Нгау именно учились? Сильное ли преподавание? Моя вообще биоинженерию хотела, но ближайшая в Тюмене. И уже не хочет так далеко.

Нравится Ответить
vikki.diet
Виктория·Мама дочки (4 года)

@corallus я училась там в аспирантуре, именно на кафедре генетики и биотехнологии. Ни разу не пожалела. Преподавательский состав хороший. Я и сама там пары вела) Вот биотехнология близка к биоинженерии. Я как раз в этой области и работаю

Нравится Ответить
vikus04
Виктория ·Мама сына-младенца

Я, как ребёнок, который учился в университете не в своём городе, скажу,что радость от отъезда от родителей только первые три месяца 🤣 потом начинаешь ездить домой каждые выходные, но в общем все нормально, быстро ориентируешься, местные ребята ,кто учится в группе, помогают

Со стороны мамы, могу сказать, что долго привыкала, что-то даже пыталась контролировать, но я быстренько это дело убрала) но в общем со мной все прошло плавно

А вот сейчас брат поедет учиться, вот тут,да

Им обоим будет трудно, особенно маме, потому что относительно к жизни не приспособлен, все мама делала, а мама вообще уже очень сильно на нервах

Нравится Ответить
vikus04
Виктория ·Мама сына-младенца

@corallus осталась, ещё два года жила после окончания и ещё на заочку поступила, но из-за мужа пришлось вернуться в родной город, а вообще не уехала бы

Нравится Ответить
corallus
Татьяна·Мама подростков

@vikus04 вот еще и этот момент смущает, что большинство остается в новом городе.))

Нравится Ответить
vikus04
Виктория ·Мама сына-младенца

@corallus извините за поздний ответ, но вам стоит успокоиться, принять решение своего ребёнка, если там реальные перспективы, друзья, хорошая работа и зп, то это будет только в лучшую сторону

Мне мама наоборот говорила всегда, что делать у нас нечего и едь куда подальше ради своего будущего

Нравится Ответить