Маха
bubamahbuba
Маха

Сон при беременности: правый или левый бок?

Девочки, всем привет! У меня 21 неделя беременности, и уже начались проблемы со сном. Пытаюсь не лежать на спине, стараюсь спать на левом боку, но мне очень удобно спать на правом боку. Многие говорят, что это вредно, но мне спится хорошо именно на правом. У кого так же?

1

Комментарии

aaliahmom
Farangizkhan🫧·Мама дочки-младенца

Мой ребёнок выбирал на каком боку мне лежать🤣🤣🤣 а так сильно не заморачивайтесь, как удобно так и спите. Главное спите и кайфуйте, потом будет напряженка со сном🤣 а потооом, когда наконец будет возможность уже спать нормально снова, вы будете скучать по этим бессонным ночам🥺 эх мамы мамы..❤️ лёгких вам родов🥰❤️

Нравится Ответить
v.nikaviorika
Вероника·Мама двоих (5 лет, 17 лет), ждёт третьего

Почему рекомендуют спать на левом . Потому что в этом случае хорошо поступает кислород через плаценту.

А нельзя на спине ,потому что может перекрыть сильно полую вену ,вплоть до потери сознания

Нравится Ответить
bubamahbuba

даа я тоже читала об этом

Нравится Ответить
v.nikaviorika
Вероника·Мама двоих (5 лет, 17 лет), ждёт третьего

Купите подушку для беременных и будете спать намного лучше. Плюс магний б 6 пейте ,тоже сон будет лучше намного

Нравится Ответить
bubamahbuba

Да сейчас в интернете многие советуют не спать на спине так как матка с малышом начнут давить на нижнюю полую вену. Это приводит к снижению кровотока к сердцу плода. А когда спите на правом боку будет давление на печень .

Нравится Ответить
v.nikaviorika
Вероника·Мама двоих (5 лет, 17 лет), ждёт третьего

Две беременности вообще знать не знала об этом. В эту беременность врачи рассказывают что спать на левом боку.

Но у меня справа варикоз матки . Поэтому у меня такая рекомендация.

А так сплю то там то там . В течении ночи меняю положение. Иногда просыпаюсь на спине . Не чувствую даже как легла так.

Ничего страшного.

Нравится Ответить
nilufar1197ka
Нилуфар·Мама двоих (2 года, 3 года)

Никогда не заморочивалась на эту тему. Я себя во сне не контролирую вырубаюсь по полной)

Нравится Ответить
rf
Феруза·Мама двоих (младенец)

Спите как вам удобно и не заморачивайтесь, я почти до 30 недели спала на полу животе

Нравится Ответить
alyowka995
Alenchik·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Спала как удобно, до 22 недели живота не было и спала даже на животе. Если пытаться соблюдать все от а до я, никакого удовольствия от беременности не получишь, а вот глаз дергающийся заполучить вполне возможно 😂

Нравится Ответить
bubamahbuba

Так как это наша первая беременность все для нас новое. Поэтому с мужем чуть что паникуем😅 он ночью просыпается проверяет не сплю ли я на животе)

Нравится Ответить
alyowka995
Alenchik·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@bubamahbuba, для спокойного сна мужа, пусть купит вам подушку для беременных. Вещь отличная, мы с мужем даже первое время боролись за нее, очень классно спать с ней и без беременного живота😂

Нравится Ответить
gulnorkin
Гульнорка·Мама двоих (2 года, 4 года)

Господи,спите как вам удобно хоть на левом хоть на правом хоть буквою зю

Нравится Ответить
nikki.t
Nikki·В ожидании первенца

Сплю и на правом и на левом. Если нет дискомфорта, то можно спать как удобно)).

Я стараюсь чередовать бока и долго на правом не спать потому, что на доплере сказали чуть хуже кровоток справа у матки , поэтому посоветовали долго не лежать на этой стороне. Когда срок становится больше то и лежать в общем сложнее) приходится просто ловить удобный момент и хоть как то поспать). Уже приучился организм сквозь сон повернуться на правый поспать пол часа и потом автоматически на левый переворачиваюсь и сплю дальше. На вашем сроке даже иногда полу лежа на животе удавалось поспать закинув ногу на подушку. Если у вас не поднимается давление, нет ощущения сдавленности, боли, головокружения и тд. То можно иногда спать на дргуих сторонах. Еще столько времени впереди и с ростом малыша будет все сложнее с удобными позами, поэтому пока есть возможность лучше пользоваться ))

Нравится Ответить
bubamahbuba

спасибо, за ответ) постараюсь прислушиваться к своему организму)

Нравится Ответить
nikki.t
Nikki·В ожидании первенца

@bubamahbuba попробуйте) организм тоже не дурак если дискомфорт то сразу подаст сигнал)) сильно про праввй бок не загоняйтесь уже сами врачи говорят спать как удобно, если удобно)) но не забывать менять положение))

Нравится Ответить