Девочки, вопрос к тем у кого 2 и более детей, те к тем кто точно знает что дети бывают разные, с разным темпераментом. Какие методы воспитания для вас оказались наиболее эффективными? В последнее время дети перестали слушаться, бунтуют, делают на зло, стараются разбудить мелкого когда спит. Угрозы и наказания (день без мультика, без приставки) работают слабо и как будто больше невроизируют. Наказываете ли вы детей 5-7 лет? Если да то как? Или все таки эффективнее методы позитивного подкрепления, типа не зашел к брату в комнату - держи чупа чупс. Я как то вообще перестала понимать как с ними границы расставлять( Пытаюсь объяснять, обижаться, все без толку
Описали мою ситуацию … не знаю какие методы применять
Иногда слезы мои помогают
Когда. Рыдаю на взрыд
Они ходят шелковые
Но это очень редко
И не надолго
Такая же история)
Сначала я нервничала)
А сейчас младшей пофигу))) спит и никто ей не мешает. Привыкла.
У меня старший более спокойный,и уступчивый. Мне повезло,если бы был как младший,даже не знаю что было бы. Но наказываю,пока только старшего,младшего бесполезно,он даже не поймёт что к чему. Но младший в основном чаще забирается,просто строго говорю ему иногда словестно ругаю,плачет. Но все равно продолжает делать одно и то же из раза в раз. Иногда делает исподтишка(младший),чаще защищаю страшего. Может у ваших просто ревность? Особенно у страшего,не смотря на то что ему уже 7. Может стоит проводить больше времени индивидуально с каждым,хотя-бы 1 раз в 2 недели,лучше раз в неделю(со старшими я имею ввиду). У нас наказания для старшего тоже слабо работают если что,да и наказывать то особо нечем если честно. Мах оставить без сладкого,и мультиков.
Спасибо, да, время по отдельности практически и не провожу, максимум лично ему журнал почитать или построить с ним
Режим ,личные границы и много - много говорить/рассуждать (дети высказывают свое мнение) ,НИ КАКОГО ПООЩРЕНИЯ
Ну вот например, я говорю не заходить в комнату и не будить мелкого, они заходят и будят дальше что? Ругать? Наказывать? Объясняю уже 6 месяцев - без толку(
@zhenya199, проговорить и держать возле себя ,закрывать дверь так чтоб не могли войти . У меня старший любил «сидеть» на мелкой (давно это было,но факт) . Купила 2х этажную кровать,убирала наверх пока не научился залазить🙄,затем забирала в соседнюю комнату и держала при себе (занимала чем - то ) .
Понятно,что многое индивидуально и тд ,но вот я выкручивались так . Сейчас так же : дочь ранняя пташка,будит сына 🙄 ЗАПРЕЩАЮ ЗАХОДИТЬ К СЫНУ ,с вечера готовит себе игрушки /фломики /листы ,головоломки /забирает Алису (колонку) и тд ВСЁ ЧТОТЕЙ МАКСИМАЛЬНО ИНТЕРЕСНО( чтоб не было повода войти к сыну в комнату )+ может прилечь ко мне,на мою кровать ,но в 5-6 утра СКАЖУ ЧЕСТНО Я НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ЕЙ МАССАЖ ИЛИ БОЛТАТЬ С НЕЙ 🫣 (если я не на работе)
Мне кажется очень важно ,чтоб ребенок умел САМ СЕБЯ занимать
ссылка вчера вот в топе был. может вы тоже для себя что-то полезное найдете)
Вот я читала его да, но муж говорит что момент правила и наказания не работает, они все равно делают, якобы мне назло
Никого никогда не наказывала, общаюсь, как со взрослыми, объясняю, что можно, а что нельзя. Если не внимают, делаю круглые глаза и строго говорю: бесячку прекратили и вышли из комнаты. Папа спит, и чтобы я вас не слышала. Очень обижаются на такой тон, но понимают, что вариантов не послушаться - нет.