Адэлия
adeliya07.11
Адэлия·Мама сына (1 год)

Как называть отчима?

Девочки , в раздумьях я… моя мама жила с отчимом и вот недавно она умерла, с отчимом в хороших отношениях, и у меня есть еще папа родной, но он живет в Якутске и не приезжает. Так вот, стоит ли моего ребенка учить называть отчима - «татаем» т.е дедушка по татарски?! Так как теперь наверно редко видеться будем с ним и он проживает в деревне. Но он нас любит, звонит, в общем по телефону общаемся.

А вот моего папу буду ребенку объяснять, что это его - «деда».

До смерти мамы я так и думала что будем называть его так, а теперь и незнаю🤔

Лучший комментарий

mama1346789
mamа2baby·Мама троих детей

А почему нельзя обоих дедушкой называть? Отчиму будет приятно, и папе тоже.

Нравится Ответить
doridori
Дарина·Мама дочки (2 года)

В смыыысле???

Какая разница между кортатеем и дедушкой в плане отношения к ним? Ничего не поняла 🫤

Нравится Ответить

Комментарии

alymayli
Алина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У нас сын называет дедом обоих наших отчимов. Причем мой батя живет с нами давно, всю мою жизнь без 4х лет, а вот отчим мужа он даже не живет со свекровкой, он приходяще-уходящий гость в ее жизни, сын обоих называет дедами. А если бы я общалась со своим отцом, то и его бы дедом называл.

У меня так было, 3 бабушки, а братишка не понимал и плакал даже почему у него 2 бабушки а у меня 3 😅😅 если вы дальше будете с ним общаться, то почему бы и нет )))

Нравится Ответить
adeliya07.11
Адэлия·Мама сына (1 год)

@iilin,мы ездили в гости к ним ребенок был меньше, отчим сам не говорил ему что татай он, а со стороны мужа говорит , и он его называет, а тут я думаю стоит учить или нет…ну ребенок не понимает конечно кто он на самом деле 😀

Нравится Ответить
anast_89
Анастасия·Мама дочки (1 год)

У меня было 3 бабушки и 3 дедушки (родной отец умер рано, появился отчим, но мама привозила меня к бабушке и дедушке со стороны родного отца).

И я рада, что у меня их было так много :)

И все они для меня одинаково родные бабушки и дедушки

Нравится Ответить
nicole_seynres
Nicole·Мама сына (1 год), беременна (34 нед.)

Конечно)

Был бы жив мой родной отец, то сына бы учила называть его дедой, а так отчим мой (я не удочерена) для сына деда

Кортатай, со стороны мужа называем

Бабушки у нас - ненейки

Но есть и мои ещё ненейки - то есть сына кортненейки (прабабушки), они пока тоже ненейки 😅

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (6 лет)

У нас зур нанейка зур татейка 😂

Нравится Ответить
adeliya07.11
Адэлия·Мама сына (1 год)

Тоже картнэнэй есть , так же нэнэй говорим, но пока не понимает, теперь у него только одна нэнэй осталась😢

Нравится Ответить
nicole_seynres
Nicole·Мама сына (1 год), беременна (34 нед.)

@alinkeyy так тоже называют да)

Самое для меня смешное, что я называю Ненейка, а двоюродный братишка Няняйка

🤣

Нравится Ответить
mashamisha1110
Маша·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Мои дети отчима дедом называют, родных дедушек нет, оба умерли

Нравится Ответить
infografika
infografika·Мама сына (2 года)

У меня один только вопрос, ребёнок уже знает кто есть кто в этом возрасте, почему до сих пор ему об этом не говорится? А до этого как учили обращаться к отчиму, ничего плохого не вижу, если так будет называть. По вашим словам отчим даже ближе, чем ваш родной папа.

Нравится Ответить
infografika
infografika·Мама сына (2 года)

@ortokovriki вот-вот я про это, люди читают не тем местом

Нравится Ответить
doridori
Дарина·Мама дочки (2 года)

@iilin, ну читайте нормально, чтоб такой бред не писать. Автор же сказала, что не понимает ещё ребенок ничего

Нравится Ответить
infografika
infografika·Мама сына (2 года)

@doridori конечно не понимает, если ребёнку не говорят кто это. В год ребёнок уже знает где мама, папа, дедушка, бабушка. Тем более автор пишет, что частые гости.

Нравится Ответить
qwerty123..
Momy·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Да, мои называют, хоть и не родной

Нравится Ответить
konfeta23
Мария·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Что у меня, что у бм отчимы, для детей они оба - деда. Родных дедушек не знают 🤷‍♀️

Нравится Ответить
vassabicka
Сабина ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Да, конечно пусть будут оба)

У нас бабушки это- моя мама, мама мужа, и мои бабушки. С одной мы сейчас общаемся 2 раза в год, тк переехала я, и общаемся когда приезжаем соответственно. Мои дети её так же называют бабушкой и знают что она у нас есть)

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (6 лет)

У нас моя мама - бабуля, мой папа - тетейка(картатей), мама мч (не родная бабушка) - нанейка 😅😅😅 я вообще не понимаю а в чем вопрос у вас ?

Нравится Ответить
adeliya07.11
Адэлия·Мама сына (1 год)

Вопрос называть или нет его татаем?! Пока не понятно, он сам до этого что татай не говорил ребенку

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (6 лет)

@adeliya07.11, я думаю ему будет приятно )какая разница родной дедушка или нет.. у меня ребенок вообще левого чувака по сути называет папой 😅 потому что он покруче некоторых родных отцов..

Нравится Ответить
adeliya07.11
Адэлия·Мама сына (1 год)

@alinkeyy, теперь я тоже судя по комментариям в этом убеждаюсь ☺️

Нравится Ответить
doridori
Дарина·Мама дочки (2 года)

В смыыысле???

Какая разница между кортатеем и дедушкой в плане отношения к ним? Ничего не поняла 🫤

Нравится Ответить
adeliya07.11
Адэлия·Мама сына (1 год)

Ну он же не родной мне человек, они прожили с мамой 8 лет, но мы конечно всегда к ним приезжали гостили, и я думала ребенку его объяснять что татай , хоть и не родной… а после смерти мамы теперь задумалась, насколько он будет ему татаем ?! А мой родной отец в Якутске об этом я написала , но про него я буду говорить что деда он

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (6 лет)

Конечно…

Нравится Ответить
vik_vik_
Вика·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Пусть оба будут деда) если хорошо общаетесь с отчимом поддерживаете отношения, то почему нет) вырастет ребенок, тогда уже объясните что к чему

Нравится Ответить
ph.elvira_
Эльвира Фотограф ·Мама сына (1 год)

У меня и отец мужа, и отчим и папа, все для сына «дедушки»

Нравится Ответить
takoechuvstvoo
Milena·Мама дочки (3 года)

Почему бы и нет, это же ваш близкий человек. У моей бабушки было 2 мужа, и каждый из них мой дедушка

Нравится Ответить
mama1346789
mamа2baby·Мама троих детей

А почему нельзя обоих дедушкой называть? Отчиму будет приятно, и папе тоже.

Нравится Ответить