Анастасия
anastasiamam12345
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Как закончить ГВ?

Девочки, доброй ночи!

Помогите советом...

Прекращаю ГВ.

Со вчерашнего дня грудь не даю, предыдущую ночь кое как продержались, день отлично, сейчас груди очень налились и болят. Я немного сцедилась, но эффект нулевой.

Кто как заканчивал ГВ? В каком возрасте ребёнка? Как все прошло? Чем заменили грудь или ребёнок перестал просыпаться по ночам?

Перевязывались? Принимали препараты?

Я как-то про таблетки и не подумала, со старшим без них справилась. Сейчас даже мысль появилась дать ему высосать, а завтра купить таблетки. Или уже глупо делать шаг назад?

Поделитесь своим опытом, пожалуйста!

Комментарии

zaikapoprygaika
Марина·Мама сына (1 год)

Ходила за таблетками к гинекологу. 2 таблеток не хватило. Ходила еще раз.

Нравится Ответить
xenia.bez
Ксения·Мама сына (1 год)

Завершала в 1,6. Просто подцеживать грудь до облегчения мне не помогло. Гинеколог выписала таблетку, выпила и все отлично.

Нравится Ответить
anastasiamam12345
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Девчата, всем большое спасибо за ответы!

Нравится Ответить
nastyaskrab
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Я с вс не даю, молокоотсосом убирала до облегчения, первые три дня много вообще было молока

Ну я за две недели не давали грудь между снами, т.е. только на сон давала

Ночью даю воду обычную пить , на ночь хорошо кормлю

Нравится Ответить
katya235
Екатерина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Таблетки уже не могут установившейся лактации .

Мы сейчас тоже завершаем ГВ, кормлений было много , перестала кормить резко .

Первый день к вечеру грудь была каменная , сцеживания не помогли .

Когда стала болеть невыносимо ночью спящему ребенку один раз подсунула чтобы убрать лишние молоко .

И вот уже вторые сутки грудь пустая

Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (3 года)

Таблетки на вашем сроке лактации не помогут!!! А вот хуже сделать могут.

Перевязывать грудь нельзя.

Сцеживайте до облегчения.

А лучше, верните ребенку грудь и завершайте гв плавно. Без слез и стресса ребенка и без дискомфорта в груди

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 16 лет)

Конечно, когда рано сворачиваешь ГВ могут быть проблемы. Грудь наполняется, может болеть, твердеть и т.п.

Сцеживать до облегчения и терпеть, раз уж решили сейчас завершать. Естественно никаких таблеток я не пила и тем более не перевязывала ничего, это издевательство над своим здоровьем. Но и так рано я не завершала. Поэтому мне было легко, я постепенно убирала кормления, и когда убрала резко, то там грудь уже можно сказать пустая была, ничего не наполнялось.

Нравится Ответить
vikki_vikina
Viktoria·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Сцеживать до облегчения, постепенно сокращать количество раз и увеличивать интервалы. Никаких таблеток и перевязываний.

Со своими завершала в 1.10 и 2.1, ничем грудь не заменяла. Младший стал нормально спать недели через 1.5, старшая через пару дней

Нравится Ответить
yulya-10
юлия·Мама троих детей

Если дадите грудь, может пойти откат и будет гораздо сложнее.. правильно вам пишут сцеживания по чуть-чуть,до облегчения и поменьше жидкости в этот период

Нравится Ответить
alinamotya
Алина·Мама двоих (1 год, 3 года)

В 2 года закончила, сцеживалась до облегчения, было тяжело, но за три дня справилась

Нравится Ответить
marina.poladeva
Марина·Мама троих детей

Последний раз завершала в 1,6. Перевязыватся нельзя ни в коем случае. За ночью просыпается раз- два. Прошло быстро как то, легко. Подкачивала перед сном немного. Таблетки это крайняя мера. Немного сцеживалась, массаж делала. Болела она около недели, тяжёлая была очень . Но с каждым днём легче. Главное не допускать комков

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Перевязываться категорически запрещено, препараты уже смысла пить нет.

Сцеживалась до облегчения.

Нет, лучше спать не стал, наоборот ещё хуже, и есть лучше тоже не стал.

Нравится Ответить
elya.29
Алёна·Мама дочки (1 год)

Сначала кормила только на ночь и ночью, в 1.3 совсем убрала, катала в коляске, пока не засыпала сама, ночью если плакала, то ничего не делала, ждала, когда сама уснёт, либо опять катала в коляске. Недели 2 еще что-то приходило, если было больно, сцеживала до облегчения

Нравится Ответить
ashanty
Volgha·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Вроде ж есть травы для уменьшения лактации, блин многое уже забывается

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Сцеживала не немного, а до облегчения. Постепенно объем молока уходил. Заняло недели 2

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама троих детей

Сокращала колличество кормлений в течении месяца, по 1 каждые 3-4 дня. Когда осталось одно кормление грудь уже сильно не распирало , разве что в горячем душе когда мылась, мог быть прилив. Но это буквально сутки, потом легче ...если дискомфорт ,можно чуть сцедить, но не часто, а то будет прибывать. Ну или ребенку давать сначала через 12 часов грудь,потом раз в сутки, потом ещё реже ,ну и в итоге само исчезнет . Долго не давать сосать, когда ребенок сыт,просто слегка .

Нравится Ответить
ashanty
Volgha·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Сцеживать до облегчения, ничего не принимала, не думайте даже перевязывать грудь, уменьшить сейчас теплое питье

Нравится Ответить
marjsha
Mari·Мама двоих (4 года, 11 лет)

В теплом душе массиррвала слегка. Лишнее само вытекало. Днем слегка подцеживала до облегчения. Дня 3 было тяжело, потом все нормально.

Нравится Ответить