inna
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

Как помочь ребенку преодолеть страх перед другими детьми?

post image

Всем доброй ночи девочки🩷

Может кто то откликнется на мой пост.

Мой ребенок стал бояться детей .

Как проявилось, зима(с января без общения с детьми, до января ходили на развивающие занятия все супер было) затем больница, в которой его пугали плач и крики а также медперсонал). Еще из яркого в поведении это дикая ревность к двоюродной сестре, у нас погодки детки и живем мы рядом очень часто пересекались у бабушки и дедушки, и несмотря на это общение каждый раз истерика когда видит сестру. Сейчас когда гуляем на улице и он видит проходящего ребенка, даже просто мимо проходящего, кричит чтобы его взяли на руки. У меня уже опускаются руки, потому что я очень боюсь начала адаптации в саду, просто не понимаю как он сможет адаптироваться при таких страхах на сегодняшний момент. Подскажите может у кого то тоже было что то подобное у детей нашего возраста.

П.с. Резюмирую тем что мы не очень часто приглашаем гостей, или ходим в гости, круг общения ограничен в основном семьей, иногда общими друзьями(без детей).

Каждый раз выходя на площадку предлагаю поиграть с детьми, но тщетно, он просто либо забирается на руки либо уходит быстрее ветра в то место где нет людей.

Прошлое лето осень прекрасно играл рядом с детками и его ничего не беспокоило

Комментарии

legi
Nik ·Мама сына (2 года)

Главное, чтобы больше никаких других симптомов не было, по речи и по поведению. Если их нет, то я думаю не страшно.

Нравится Ответить
m.miakotaa
Мария·Мама двоих (1 год, 4 года)

У моей дочки в 4 года до сих пор может быть такой момент. В саду играет хорошо )

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

Ох, надеюсь моего кроху отпустит пораньше🥲 спасибо вам за то что откликнулись🙏

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (4 года)

Было, прошло к 3м ближе, в сад пошел идеально, любит садик. В целом парень поначалу стеснительный, осмотрительный даже так бы сказала, но потом все быстрее стал адаптироваться. И причем те дети, кто отлично играли, ладили с детьми, открытые, скажем так, как-то сложно прошли адаптацию (с нашей площадки), а мой наоборот. Про сад мы много говорили, показывала ему, рассказывала, что там и как. Ну и в целом ближе к 3м стал играть с детьми, все наладилось. А вот ближе к 2м прям был период, что будто боялся, даже родственников. Так что все будет хорошо ☺️

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

Ой спасибо вам огромное🤗🤗🤗🥹вселяете надежду🙏💫

Тоже рассказываю про садик, даже ему хочется на площадку туда пойти поиграть. Мы иногда посещаем🙌 По правде сказать, он туда бежит больше пока из за обилия игрушек на площадках каждой группы, приходит и играет там часами, но в моменты когда нет детей🥲

Нравится Ответить
hvastik
Настя·Мама сына (4 года)

Было похожий период у сына, как только появлялись дети на площадке - мог моментально собрать игрушки и с плачем требовал увести его. Признаюсь честно- адаптация была сложная в саду, ему не нравились дети, что они плачут, кричат и ведут себя шумно. Мог даже спрятаться в спальне или ходил закрывая уши. Сейчас отличные воспитатели, которые помогли адаптировать, у сына появились друзья. Она сам стал тянуться к детям, знакомиться первым и заводить диалог. И уже от прежнего «социофобушка» не осталось ни следа. С сыном многом читала «книг на тему дружбы», проигрывали ситуации: что делать когда обижают, как знакомится и тп. Но он был постарше, ему было уже 3, когда мы столкнулись с такой проблемой.

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

Ну вот у моего плюс минус такое же поведение, тоже уши закрывает кстати забыла сказать. С ним разговариваю на тему дружбы в общем ключе, в ответ только друзей не надо, у него без друзей все хорошо🤪🥲и книги читали, и объясняла. И даже через страх как то пришлось ему с сестрой встречаться , это был вообще такой ор на улице, истерика была на полчаса. Вкратце мы вышли гулять, он позвал бабушку с собой, а она позвонила и позвала еще вторую невестку с внучкой, как он расплакался когда он только вышел с бабулей, а бабушка сестру его на руки взяла а не с ним😢было мне конечно тоже немного за сына обидно

Нравится Ответить
hvastik
Настя·Мама сына (4 года)

@inkamandarinka12, это у нас было больше года, тоже говорил - друзья не нужны. Теперь наоборот) у вас тоже все получится)

Нравится Ответить
pygovkaay
ПуговкаЯ·Мама дочки (3 года)

Было такое. Прошло. Ничего для этого не делали.

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

Спасибо большое за ваш ответ🙌🙌🙌🙏🩵

Обожаю мам лайф, можно хоть успокоить нервишки😀

Нравится Ответить
qwerty1891

Пройдет . Еще куча таких непонятных вещей будет )

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

Понимаю🙌но хотелось бы немного ясности в этом невероятном детском мире😅

Нравится Ответить
aleksasha.a
Александра·Мама двоих (1 год, 3 года)

Был у дочки такой период. В 2 играла отлично со всеми, потом осень/зима наступили и весной в 2.9 будто одичала, орала от детей, убегала, билась. Осенью пошла в сад, хорошо и быстро адаптировалась и эти приколы уже стали редкостью

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

Ой спасибо вам огроменное🙌🤗🤗🤗обнимаю, надеюсь перерастем этот момент

А то я уже распереживалась, читаю много литературы но все никак не могу переварить где косяк мой в этом😢

Нравится Ответить
aleksasha.a
Александра·Мама двоих (1 год, 3 года)

@inkamandarinka12 я и к психологу водила ее перед садом. Боялась, что придёт в группу, увидит детей, всех побьет, разорется и убежит🤣

Правда убегала из группы сразу пару раз, но она у меня на своей волне)

Но на удивление быстро влилась в процесс, хотя пришла на адаптацию самая последняя, дети уже до этого год отходили в ясли)

Нравится Ответить
inkamandarinka12
inna·Мама сына (2 года)

@aleksasha.a, 🤣🤣🤣🤣про такой страх знаю, у самой мысли возникали к психологу сходить))) ой дай бог чтобы и моего не задела адаптация🙌🙌🙌

Нравится Ответить