
Всем доброй ночи девочки🩷
Может кто то откликнется на мой пост.
Мой ребенок стал бояться детей .
Как проявилось, зима(с января без общения с детьми, до января ходили на развивающие занятия все супер было) затем больница, в которой его пугали плач и крики а также медперсонал). Еще из яркого в поведении это дикая ревность к двоюродной сестре, у нас погодки детки и живем мы рядом очень часто пересекались у бабушки и дедушки, и несмотря на это общение каждый раз истерика когда видит сестру. Сейчас когда гуляем на улице и он видит проходящего ребенка, даже просто мимо проходящего, кричит чтобы его взяли на руки. У меня уже опускаются руки, потому что я очень боюсь начала адаптации в саду, просто не понимаю как он сможет адаптироваться при таких страхах на сегодняшний момент. Подскажите может у кого то тоже было что то подобное у детей нашего возраста.
П.с. Резюмирую тем что мы не очень часто приглашаем гостей, или ходим в гости, круг общения ограничен в основном семьей, иногда общими друзьями(без детей).
Каждый раз выходя на площадку предлагаю поиграть с детьми, но тщетно, он просто либо забирается на руки либо уходит быстрее ветра в то место где нет людей.
Прошлое лето осень прекрасно играл рядом с детками и его ничего не беспокоило
У моей дочки в 4 года до сих пор может быть такой момент. В саду играет хорошо )
Ох, надеюсь моего кроху отпустит пораньше🥲 спасибо вам за то что откликнулись🙏
Было, прошло к 3м ближе, в сад пошел идеально, любит садик. В целом парень поначалу стеснительный, осмотрительный даже так бы сказала, но потом все быстрее стал адаптироваться. И причем те дети, кто отлично играли, ладили с детьми, открытые, скажем так, как-то сложно прошли адаптацию (с нашей площадки), а мой наоборот. Про сад мы много говорили, показывала ему, рассказывала, что там и как. Ну и в целом ближе к 3м стал играть с детьми, все наладилось. А вот ближе к 2м прям был период, что будто боялся, даже родственников. Так что все будет хорошо ☺️
Ой спасибо вам огромное🤗🤗🤗🥹вселяете надежду🙏💫
Тоже рассказываю про садик, даже ему хочется на площадку туда пойти поиграть. Мы иногда посещаем🙌 По правде сказать, он туда бежит больше пока из за обилия игрушек на площадках каждой группы, приходит и играет там часами, но в моменты когда нет детей🥲
Было похожий период у сына, как только появлялись дети на площадке - мог моментально собрать игрушки и с плачем требовал увести его. Признаюсь честно- адаптация была сложная в саду, ему не нравились дети, что они плачут, кричат и ведут себя шумно. Мог даже спрятаться в спальне или ходил закрывая уши. Сейчас отличные воспитатели, которые помогли адаптировать, у сына появились друзья. Она сам стал тянуться к детям, знакомиться первым и заводить диалог. И уже от прежнего «социофобушка» не осталось ни следа. С сыном многом читала «книг на тему дружбы», проигрывали ситуации: что делать когда обижают, как знакомится и тп. Но он был постарше, ему было уже 3, когда мы столкнулись с такой проблемой.
Ну вот у моего плюс минус такое же поведение, тоже уши закрывает кстати забыла сказать. С ним разговариваю на тему дружбы в общем ключе, в ответ только друзей не надо, у него без друзей все хорошо🤪🥲и книги читали, и объясняла. И даже через страх как то пришлось ему с сестрой встречаться , это был вообще такой ор на улице, истерика была на полчаса. Вкратце мы вышли гулять, он позвал бабушку с собой, а она позвонила и позвала еще вторую невестку с внучкой, как он расплакался когда он только вышел с бабулей, а бабушка сестру его на руки взяла а не с ним😢было мне конечно тоже немного за сына обидно
@inkamandarinka12, это у нас было больше года, тоже говорил - друзья не нужны. Теперь наоборот) у вас тоже все получится)
Спасибо большое за ваш ответ🙌🙌🙌🙏🩵
Обожаю мам лайф, можно хоть успокоить нервишки😀
Понимаю🙌но хотелось бы немного ясности в этом невероятном детском мире😅
Был у дочки такой период. В 2 играла отлично со всеми, потом осень/зима наступили и весной в 2.9 будто одичала, орала от детей, убегала, билась. Осенью пошла в сад, хорошо и быстро адаптировалась и эти приколы уже стали редкостью
Ой спасибо вам огроменное🙌🤗🤗🤗обнимаю, надеюсь перерастем этот момент
А то я уже распереживалась, читаю много литературы но все никак не могу переварить где косяк мой в этом😢
@inkamandarinka12 я и к психологу водила ее перед садом. Боялась, что придёт в группу, увидит детей, всех побьет, разорется и убежит🤣
Правда убегала из группы сразу пару раз, но она у меня на своей волне)
Но на удивление быстро влилась в процесс, хотя пришла на адаптацию самая последняя, дети уже до этого год отходили в ясли)
@aleksasha.a, 🤣🤣🤣🤣про такой страх знаю, у самой мысли возникали к психологу сходить))) ой дай бог чтобы и моего не задела адаптация🙌🙌🙌
Главное, чтобы больше никаких других симптомов не было, по речи и по поведению. Если их нет, то я думаю не страшно.