Татьяна
tgryadun
Татьяна·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Советы для КС

Мамочки ,доброй ночи.

Очень нужны ваши советы

Вторые роды будут проходить путем КС.

Подскажите, пожалуйста,что необходимо для восстановления ,что необходимо брать в роддом для облегчения боли ,

Что делать чтоб не было фартука ,

Чем утягиваться или подвязываться .

Может нужна смесь и бутылочка для ребенка .

Первые роды были ЕР

В этот раз совсем все по другому

Буду очень благодарна каждой за советы 🌺🫶

Комментарии

sinabonrol
sinabon·Мама дочки-младенца

1. возьмите на всякий случай свечи бисакодил, часто кишечник после операции не работает

2. бутылочку и смесь тоже, если молозиво не появится

3. от живота - лежать на животе после роддома, чаще прикладывать малыша к груди, насчет утягиваете всегда разные мнения, но мне в неомеде сказали что это обязательно, но не живот утягивать, а как бы органы в области таза подвязать чтоб брюшные мышцы, которые разошлись, не получали большую нагрузку.

4. самое важное❗️ рубец может стать келоидным, поэтому ооочень советую купите силиконовый пластырь scar fx или другой, но не бюджетные типа мепиформ(он бесполезный), где-то через неделю +- СРАЗУ клейте, не давайте коллагену вырабатываться и перерастать в келоид

Нравится Ответить
tgryadun
Татьяна·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

@sinabonrol, спасибо ☺️

Нравится Ответить
sinabonrol
sinabon·Мама дочки-младенца

@naa2212, если края красные, значит он еще в активной фазе, если заняться им плотно то можно, не убрать насовсем конечно, но значительно смягчить и сделать плоским

вот тут рекомендации и можно написать доктору Сафонову на почту, некоторые клинические случаи он рассматривает👇🏻

ссылка

Нравится Ответить
naa2212
Eaa·Мама сына (1 год)

@sinabonrol, вы такая милая 💋💋благодарю

Нравится Ответить
naa2212
Eaa·Мама сына (1 год)

Шла на ЕР, пришлось экстренно кесерить( ребеночка не видела целые сутки, так и молока не было, пришлось дать смесь 🥲

В целом список такой же) только мне через сутки сразу подвязали живот простыней, прям хорошо так натянули и пришлось просить из дома еще одну простынь)

Чулки компрессионные обязательно! Т.к. была уверена что будут ЕР не думала что будут отеки🤣

Трубочки чтоб вас первое время после кс могли санитарки покормить в реанимации если будете долго оставаться, мне даже голову нельзя было поднимать и не могла кушать ( после операции котелок не варит🤣 не додумалась до трубочек.

Советую брать лучше систему, там трубка длинная)

Нужно свечи артрокол купить, они быстро и эффективно действуют как мне показалось чем кетонал. Вообще не переношу внутримышечные укольчики, ставила только свечи и все нормально 👍🏻

Наличка не крупная, в аптеку придется спускаться, за узи там же на месте платить а не при выписке, за некоторые укольчики за которые тоже требуют оплату сразу

потом после выписки хирург сказал чтоб сменила повязку на животе на после -операционный бандаж/корсет

Нравится Ответить