ксения
ksu-u-u
ксения·Мама дочки (6 лет)

Нужно ли сдавать анализы после укуса клеща?

Девочки здравствуйте, подскажите если ребенка укусил клещ, но прошло много времени чтобы давать антибиотик и муж когда его достал просто выкиныл его, есть ли смысл сейчас сдавать какие то анализы если прошло уже две недели после укуса.

Комментарии

ann0292
Анна·Мама сына (1 год)

Если не прошло 72 часа то антибиотик пить, если прошло- наблюдать

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Через месяц анализ крови на болезнь Лайма можно сдать

Нравится Ответить
tehnafieja
Ксения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Нет, уже только наблюдать за состоянием и самочувствием ребенка. Как правило, первые симптомы появляются через 3-4 недели

Нравится Ответить
rina0808

Здравствуйте. А подскажите, какие могут быть симптомы?

Нравится Ответить
tehnafieja
Ксения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@karishka250 в первую очередь об укусе заражённого клеща свидетельствует появление мигрирующей эритемы (красные пятна, можно погуглить как они выглядят), а вообще симптомы могут быть как при простуде (температура, слабость, боль в мышцах, увеличение лимфоузлов, повышенная утомляемость и т.д.)

Нравится Ответить
lisaalisa10
Gala·Мама двоих (5 лет, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
lobster8
Lobster·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Инкубационный период довольно таки не маленький, у подруги сына укусил клещ, они его сдали на анализ, боррелиоз обнаружен был, курс антибиотиков назначили и каждый день измерять температуру на протяжении месяца и следить на местом укуса.

Нравится Ответить
lobster8
Lobster·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Подъедьте к педиатру, анализ сдайте.

Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (3 года)

Антибиотик не нужно давать при каждом укусе клеща!

Наблюдаем кожные покровы после укуса. Появлении высокой температуры, признаков интоксикации, или пятна похожего на мишень - топаем к врачу.

И клеща никуда возить не надо (только если сильно переживаете за самочувствие вредителя).

Нравится Ответить
lisyachka
Анна·Мама дочки (3 года)

Через три недели от укуса можно сдать на антитела

Нравится Ответить