Молдахметова Лейла
moldakhmetova_l.93
Молдахметова Лейла·Мама троих детей

Дочь не прошла собеседование в Неотех: что делать - казахский или русский класс? Советы!

Девочки у меня Дилема:Моя дочь не прошла собеседование на каз языке в школу Неотех теперь супруг говорит отдай в русский легче ей будет,а куда мы ходим на подготовку говорят отдайте в казахский класс все равно скоро все перейдет на казахский язык и ей будет сложно ,думаю возле дома пойдет в обычную гос школу

1

Комментарии

incorrect

Главное, чтобы вы прям всегдааа занимались с ребенком. Я по математике преподаю, и именно в математике сразу виден этот языковой барьер. Ребенок думает/говорит на русском, но учится на каз - и вот реально не понимает условия задачи на казахском и не может решить. Но если обьяснить на языке ребенка сразу решит. И так было куча учеников, у которых успеваемость была низкая в школе только потому что ребенок просто не понимал уже термины/морфологию и тд . И я всегда говорю родителям - на каком языке думает ребенок на том и учится пусть. Какой то язык если нужен дополнительный - научится параллельно. Потому что школьная программа состоит не только из языка, но и точные науки на другом языке принимается в гораздо тяжелее, чем просто литература .

Нравится Ответить
fiveoclocktea
M·Мама сына (9 лет)

Если планируете здесь жить, то в казахскую. Русский дети и так знают.

Нравится Ответить
cpg

Если вы готовы заниматься с ней постоянно и разговаривать дома, на улице-везде, то пробуйте

Нравится Ответить
pchelkamaya01
Maya·Мама четверых детей

Если хотите чтоб знала казахский,лучше в казахскую школу,тем более если она сама хочет разговаривать на каз

Чуть сложновато будет,позже потом станет легче

Нравится Ответить
ann2325
ANN·Мама дочки (1 год)

Дома на каком языке разговариваете?

Мне кажется лучше в казахскую отдать, а русском и так научится разговаривать)

Нравится Ответить
moldakhmetova_l.93
Молдахметова Лейла·Мама троих детей

Нет на русском,а она мне говорит казакша давай разговаривать и когда не понимает плакать начинает

Нравится Ответить
ann2325
ANN·Мама дочки (1 год)

@moldakhmetova_l.93, 😂 мне кажется тогда лучше в казахскую отдать) если она понимает

Нравится Ответить
qazaqsha_khanym
qazaqpyzgoi·Мама троих детей

@moldakhmetova_l.93, то что не понимает переводом учите . Я так делаю 🫡 и ребенок запоминает

Нравится Ответить