Oksi
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Можно ли свекрови на больничный?

Девочки, вопрос срочный😁 дано: муж в отпуске по уходу, я оф.работаю, свекровь взяла больничный по уходу за дочерью (муж в отпуске с ней) на работе у нее залупились, что больничный незаконный, выплат не будет. Так вот, я как бухгалтер-не нашла ни один документ, в котором прописано, что нельзя свекрови на больничный, обьясните мне аааа?

Лучший комментарий

oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Девочки, я получила ответ от сфр, что в действущем законодательстве не предусмотрена НЕ оплата больничного бабушке, может кому и полезно будет😁

Нравится Ответить
popovaxenia
Ксения·Мама двоих (младенец)

Дак вот интересно, если муж с ней по уходу сидит, каким образом свекровь больничный оформила? Действительно так нельзя 😉

Нравится Ответить

Комментарии

oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Девочки, я получила ответ от сфр, что в действущем законодательстве не предусмотрена НЕ оплата больничного бабушке, может кому и полезно будет😁

Нравится Ответить
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@preggia1, да, нет никакого запрета брать бабушке и другим ближайшим родственникам больничный, даже если мать или отец находятся в отпуске по уходу за ребенком, именно после 1.6 (т.к пособие у нас по уходу именно до 1.6)

Нравится Ответить
preggia1
Aлёна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@oksana_az вот гады в больнице 🤬 у моего мужа закрыли больничный, потому что я нахожусь в отпуске до 3 лет с ребёнком!

Я такая злая на них была, потому что я тоже очень болела, и думала, что если он уйдёт на больничный, он помогать будет. А его просто открыли и закрыли на следующий день!

Теперь буду знать.

Спасибо большое за ответ!

Нравится Ответить
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@preggia1, это вообще очень странно, как они его закроют🤦🏻‍♀️ вообще есть еще практика, что его просто не оплачивают (я так полагаю как раз до 1.6 если брать) но хотя бы уже прогулы на работе не ставят, но вообще вот, имейте ввиду, я 2 дня докапывалась до всех сфр, ответ ревизора и сфр один-оплатят и больничный законный

Нравится Ответить
k2020
Kristina·Мама дочки (3 года)

Письмо СФР от 19.03.2024 № 14-20/12017 из свежего

Нравится Ответить
k2020
Kristina·Мама дочки (3 года)

ссылка

Нравится Ответить
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@lija.kirichenko, ну тут акцент именно на получении пособия, другое немного, т.к уже отпуск по уходу с 1.6 до 3

Нравится Ответить
preggia1
Aлёна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Ну нельзя так делать потому что. Я так же мужа отправила на больничный с младшей дочкой однажды, тоже развернули 😄

Нравится Ответить
natslok15
Nats·Мама сына (6 лет), беременна (29 нед.)

@oksana_az по логики нельзя потому что он в отпуске по уходу за ребёнком он ухаживает и так за этим ребёнком какой нафиг больничный ещё нужен

Нравится Ответить
natslok15
Nats·Мама сына (6 лет), беременна (29 нед.)

@oksana_az знаете вообще зачем больничный открывается? Не для выплаты а для ухода за больным ребёнком без отвлечения взрослого на работу

Нравится Ответить
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@natslok15, а вы кадровик, бухгалтер?! По логикИ нафиг🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (5 лет)

Нельзя быть с одним и тем же ребёнком в двух статусах (отпуск по уходу и больничный по болезни), даже разным взрослым

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (5 лет)

@oksana_az уффф на память ст 9 255-ФЗ.

В какой-то части прописаны исключения, когда пособие по листку нетрудоспособности не выплачивают

Нравится Ответить
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@maya_the_bee, неа, там не прописано, в этом и прикол, что нигде четко не прописано

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (5 лет)

@oksana_az я видела комментарии в консультанте/гаранте на эту тему. Там читала

Нравится Ответить
steinves
Sabrina·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Пока отец ребенка официально в отпуске по уходу, то свекровь не может получить лист нетрудоспособности по уходу за этим же ребёнком.

Тут либо папе "выходить из декрета" на период болезни и брать больничный лист на себя, а свекрови оформлять такой отпуск по уходу за ребёнком на себя на период, пока папа ребёнка болеет.

Либо свекрови брать бл на второго ребенка по его болезни.

Либо отпуск за свой счёт.

Ещё есть ещё в принципе возможность брать больничный по уходу за взрослым больным членом семьи, но в таком случае болезнь долджна быть серьёзная и требующая ухода.

Нравится Ответить
cherryy978
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Вот, правильно написали

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (5 лет)

+++

Если бы это был другой ребёнок, то проблем нет

Нравится Ответить
cherryy978
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Позвоните в фсс и всё. Они там спокойно ответят на все вопросы

Нравится Ответить
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Они сами нифига не знают😫 сегодня звонила ревизору в сфр-она вообще не в курсе, что бабушки могут брать больничный

Нравится Ответить
popovaxenia
Ксения·Мама двоих (младенец)

Дак вот интересно, если муж с ней по уходу сидит, каким образом свекровь больничный оформила? Действительно так нельзя 😉

Нравится Ответить
cherryy978
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

@oksana_az ну дак как он пойдёт на больничный, если он уже на "больничном по уходу за ребёнком? "

Нравится Ответить
oksana_az
Oksi·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@cherryy978, он в отпуске, а не на больничном, на больничный уходит мама 70/70

Нравится Ответить
cherryy978
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

@oksana_az ну я имела ввиду в отпуске по уходу за ребёнком. И пойти на бл с ребёнком, который в отпуске по уходу нельзя

Нравится Ответить