Валерия
valeriya_ph
Валерия·В ожидании первенца

Девочки, всем привет) у меня вопрос к опытным и знающим. Вот влезло мне что-то в голову, что нужно проверить шейку матки. А вдруг укоротилась? Начиталась сейчас, что иногда этот процесс бессимптомный. На 1 скрининге шейка была 33мм (измеряли через живот). Ни разу никто не сказал, что надо слелить за ней. И вот я скучным вечером сижу и думаю 🙈 надо мне париться и самостоятельно куда-то записываться и проверять? Или если врачи не делали никакие акценты, значит спокойно ждём второго скрининга?

1

Лучший комментарий

irina_ss
Ирина·В ожидании первенца

Я бы на Вашем месте проверила, если беспокоитесь. У меня после 1 скрининга длина 40 мм была, а на 17 неделе была записана на цервикометрию, и обнаружился тонус матки и длинна её была уже 26мм. Врач срочно отправила в Нииап, чтобы наложили шов, так как это могло привести к выкидышу. Сейчас жду 2го скрининга, немного волнуюсь.

Нравится Ответить
natalia_v_s
Наталия·В ожидании первенца

Я на узи ходила часто по медицинским показаниям и шейка все время была 30 мм, при том, что с 13 недели я на утрожестане была..в итоге доктору на осмотре где-то в 26 недель не понравилась моя шейка по ощущениям(мягкой стала) и мне сказали проверять ее каждые 2 недели, в итоге сначала она уменьшилась до 25 мм, а в 32 недели шейка была 21 мм и поставили пессарий, поэтому лучше для своего успокоения периодически проверять, узи не обязательно делать, достаточно только цервикометрию, я делала обычно в ниапе , стоит 800 руб, в частных центрах подороже, до 1500 руб где-то.

Нравится Ответить

Комментарии

angelliina
Ангелина ·В ожидании первенца

У меня на 2 скрининге была 32 тоде через живот меняли, потом пошла сделала цервикометрию а она 19 мм поставили сразу писсарий

Нравится Ответить
katerina05111
Екатерина ·В ожидании первенца

На каком сроке вам ставили ?

Нравится Ответить
angelliina
Ангелина ·В ожидании первенца

@katerina05111 в 30 недель

За неделю положили в паталогию потому что нашли молочницу как только пролечили поставили писсарий

Нравится Ответить
irina_ss
Ирина·В ожидании первенца

Я бы на Вашем месте проверила, если беспокоитесь. У меня после 1 скрининга длина 40 мм была, а на 17 неделе была записана на цервикометрию, и обнаружился тонус матки и длинна её была уже 26мм. Врач срочно отправила в Нииап, чтобы наложили шов, так как это могло привести к выкидышу. Сейчас жду 2го скрининга, немного волнуюсь.

Нравится Ответить
natalia_v_s
Наталия·В ожидании первенца

Я на узи ходила часто по медицинским показаниям и шейка все время была 30 мм, при том, что с 13 недели я на утрожестане была..в итоге доктору на осмотре где-то в 26 недель не понравилась моя шейка по ощущениям(мягкой стала) и мне сказали проверять ее каждые 2 недели, в итоге сначала она уменьшилась до 25 мм, а в 32 недели шейка была 21 мм и поставили пессарий, поэтому лучше для своего успокоения периодически проверять, узи не обязательно делать, достаточно только цервикометрию, я делала обычно в ниапе , стоит 800 руб, в частных центрах подороже, до 1500 руб где-то.

Нравится Ответить
zaebylochka

У меня пару дней был сильный тонус, как раз в 16 сходила проверить. Но и без симптомов можно проверить, не так дорого стоит. Можно и бесплатно выпросить)

Нравится Ответить
katysss.diary
Катя·Мама сына-младенца

Мне назначали цервикометрию, только из-за того что был выкидыш и замершая(делали операцию вакуум-аспирация) из-за этого проверяли, дабы заранее предубедить

А вообще по обычным узи смотрят через живот и если видят что не так что то то направляют, но для своего же спокойствия можете сделать, можно попросить даже своего гинеколога в ЖК записать вас

Нравится Ответить
elena_prekrasnar
Елена ·В ожидании первенца

Сооласна, что можно прям гинеколога попросить в жк, чтобы узи сделали.

Мне тоже говорили на 1 скриниге, что 33 мм шейка, но я мониторила каждые 2 недели. На втором 35 стала. Вставляю утрожестан на ночь. Но все равно хочу мониторить раз в 2-3 недели. Лучше перебздеть, чем недобздеть.

Нравится Ответить
katysss.diary
Катя·Мама сына-младенца

@elena_prekrasnar, да там еще зависит от мочевого(если полный, то может показать что шейка меньше)

У меня была тоже 33, через неделю-две 29, еще через неделю 27

Не стали ждать еще укорочения, были большие риски у меня

Поэтому сразу установили пессарий

При том что укоротилась, но я ничего не чувствовала

И все было нормально

И поставили

Нравится Ответить
laspezia
Kate·Мама двоих (2 года, 8 лет), ждёт третьего

Ну я б в 16 сходила посмотрела. Мне вообще узист говорила, что надо

Нравится Ответить
lyu50131084
lina·Мама сына (1 год)

Честно даже не думала об этом и даже не знала потом тут начиталась ... делала плановое узи там смотрели

Нравится Ответить
dk8569794
Дарья ·Мама сына-младенца

У меня всю беременность была 30-33, не говорили следить, но я часто и УЗИ в принципе делала , т.к маловесный был плод

Нравится Ответить
irinka1999
Ирина ·Мама сына-младенца

В 16 недель направляли на цервикометрию именно для того что б посмотреть размер шейки.несмотря на то что мы до 14 недель УЗИ делали раз в 2 недели из-за кисты,а потом раз в месяц из-за высокого риска преэклампсии.И каждый раз размер шейки был разный от 25 до 37 туда сюда то укоротиться то удлиниться 💁

Нравится Ответить
nicole_seynres
Nicole·Мама сына (1 год), беременна (21 нед.)

36мм была на 1 скрининге и полип на шм

Гинеколог сказала сходить в 16 недель на контроль и я с ней полностью согласна.

В первую беременность после 30 недели какие-то боли были внизу живота, тонус исключили, шейка была помню не короткая, но ближе к границе (забыла цифру)

В роддом ездила, там сказали Утрожестан ставить и Папаверин, и вот что-то из них помогло.

До 20 недели тогда была на Дюфастоне.

Сейчас тоже на гормонах этих, но на Утрожестане. Посмотрим увеличится ли шейка.

Мое мнение, лучше проверить ее, причем вагинально. Дешевле чем УЗИ обычно стоит

Нравится Ответить
anastasia_8.04.91
Анастасия ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

У меня на утрожестане она увеличилась с 36 мм до 49 мм. Это за период с 20 по 27 неделю

Нравится Ответить
nicole_seynres
Nicole·Мама сына (1 год), беременна (21 нед.)

@anastasia80491 да знаю такую статистику)

Нравится Ответить
yulial_13
Юлия ·В ожидании первенца

На 16 неделе по плану было узи, на котором целенаправленно измеряли длину шейки матки..

Нравится Ответить
a.pletneva
Alina·В ожидании первенца

@yulial_13, поняла, я просто думала, что может мой врач не назначает, потому что это трансвагинально нужно смотреть, чтобы измерить точно, и это как-то опасно может быть, но видимо все спокойно делают это узи 🤷‍♀️

Нравится Ответить
yulial_13
Юлия ·В ожидании первенца

@a.pletneva опасно не проверять))) а трансвагинальное УЗИ никак не вредит, давно доказано, иначе беременным не делали бы его..даже на самом раннем сроке подтвердить беременность возможно только таким образом, по животу не всегда оборудование позволяет увидеть малыша)

Нравится Ответить
a.pletneva
Alina·В ожидании первенца

@yulial_13, ну да, вы правы, наверное запишусь сама и схожу

Нравится Ответить
a.pletneva
Alina·В ожидании первенца

Точно такой же вопрос сейчас в голове, поэтому тоже послушаю. На 1 скрининге намерили 37, через пару дней пришлось вновь сделать узи, там 32, потом через 2 недели 32. Моя гинеколог говорит, что все норм, не нужно переживать, спокойно жди второй скрининг, но у меня был случай у родственницы, когда бессимптомно укоротилась шейка и до второго скрининга они не дошли(( не понимаю тоже, почему не отправляют раньше 2-го скрининга на цервикометрию? Это как-то опасно или что?

Нравится Ответить
valeriya_ph
Валерия·В ожидании первенца

Вот и я задаюсь тем же вопросом..

правда, у меня эко, я вставляю утрожестан 400 в день, слышала, что он хорошо влияет на шейку 🤷🏻‍♀️ может поэтому никто ничего и не говорит

Нравится Ответить
a.pletneva
Alina·В ожидании первенца

@valeriya069, ну в вашем случае кстати возможно, моя родственница во время второй беременности (когда уже на горьком опыте поняли, что у нее ИЦН) по моему практически сразу вставляла утрожестан, там конечно без пессария в итоге не обошлось, но и утрожестан свою роль сыграл

Нравится Ответить
katysss.diary
Катя·Мама сына-младенца

Мне делали ее в 20-24 недели

И у меня начала укорачиваться из-за анамнеза, ставили пессарий доктор арабин и свечи утрожестан, сняли в 37 недель и потом в 39,6 родила

(Не пугаю, просто рассказываю может будет интересно что могут предпринимать в таких случаях)

Нравится Ответить
makina66
Юли·Мама сына (9 лет), беременна (18 нед.)

Мое не пойми зачем врач сказала идти платно в 16 нед

Нравится Ответить
makina66
Юли·Мама сына (9 лет), беременна (18 нед.)

Узи цервикомекометрия так и называется

Нравится Ответить