Nata
nata_niki_89
Nata·Мама двоих (младенец)

Как выбрать имя для крещения, если его нет в календаре?

Здравствуйте, девочки, кто разбирается в теме крещения. Если в православном календаре нет такого имени. Как при крещении назвать ребёнка. Слышала, что за геделю до и после рождения можно имя выбирать, но не знаю правда это или нет. Может кто подскадет. В церковь пока нет возможности сходить.

1

Лучший комментарий

valerrra
Лера·Мама троих детей

У меня Тимур. Крещен Тимофеем. Можете выбрать похожее.

Нравится Ответить

Комментарии

veronikaabramovich
veronika·Мама сына (1 год)

Дамира крестили Дамианом)

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Выбрали созвучное имя.

Нравится Ответить
zzz_s
Z·Мама дочки-младенца

Любое имя можно выбрать. Нам батюшка подказала,такое и взяли)

Нравится Ответить
nik23
Алёнка·Мама троих детей

Любое имя выбирайте

Нравится Ответить
emama2m
😋·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Если нет имени,выбираете любое православное.

У моих такого вопроса не было,оба православные имена.

А вот когда я была крестной первый раз,это 11лет назад,имя нам предложили выбрать в честь святой какой-нибудь.И вот я Елена,подруга моя(мама),и девочку мы крестили тоже Еленой.

А в том году девочку крестила,так ее мама имя выбрала для крещения.Но видимо как-то не так смотрела,т.к. батюшка сказал,что не православное.И сам предложил,созвучное имени ребенка,всем понравилось,этим именем и крестили.

Нравится Ответить
kira87

Перед крещением батюшка смотрел по книге своей, сына Ивана крестили как Иоанн. А сестре моей Снежане при крещении дали имя Христина

Нравится Ответить
iriskam
ирина·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Я как крестная мама на собеседовании выбирала имя

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Любым. Диану крестили Анной

Нравится Ответить
olgafiskova
Олюшка·Мама двоих (младенец)

Девочки, а Есений вы под каким именем крестили? Если не секрет 🫣

Нравится Ответить
olgafiskova
Олюшка·Мама двоих (младенец)

@mayusha, спасибо большое! Евсевия красивый вариант 🩷 я и не слышала такой, беру на заметку

Нравится Ответить
ksenia.pin
Ksenia·Мама сына (4 года), беременна (27 нед.)

@olgafiskova у знакомых Есению крестили как Есия

Нравится Ответить
olgafiskova
Олюшка·Мама двоих (младенец)

@podliponochka, вот этот вариант вычитал муж как раз. Спасибо!

Нравится Ответить
veronika_aiduchyk
Вероника·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

У меня младшая Полина, сказали,что имя при крещении будет Аполлинария,так как имени Полина нет. Кума Алеся,она по крещению Александра.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама сына (4 года), беременна (15 нед.)

Можно любое выбрать

Нравится Ответить
annakhruscheva3406
Анна·Мама троих детей

Когда крестила крестника, батюшко смотрел в книгу и по дате имя смотрел, Руслана крестили Львом.

Нравится Ответить
kattka
Екатерина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

У нас Иоанн, выбрали, потому что родился 21 мая, в день памяти Иоанна Богослова. 😀

Нравится Ответить
holymarry
Мария·Мама дочки-младенца

Дочь Майя, буду давать имя Мария, надеюсь вырастет не обидится что мама дала свое ))

Ориентируйтесь на именины ближайшие

Нравится Ответить
vivikii
Виктория ·Мама дочки-младенца

Алису крестили Калисой.

Нравится Ответить
olgafiskova
Олюшка·Мама двоих (младенец)

Родственница Алису крестила Александрой!)

Нравится Ответить
aiubi
Саша·Мама сына-младенца

Можно похожим (Татьяна?), можно любым, можно даже в национальной форме, которой нет в святцах дословно (оставить Ян а не Иоанн, Агата а не Агафья)

Нравится Ответить
gingema
Анастасия·Мама дочки (6 лет)

Любым. Мы Алину крестили Варварой

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (3 года)

Лучше сами выберете схожее имя, чтоб священник рандомное не назвал.

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У меня оба ребёнка в жизни имеют одно имя а крестили другими именами, выбирали похожие а не по календарю

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Любым можно назвать

У меня бабушка была Роза, крестилась сама в 70 лет Анной в честь мамы своей

Нравится Ответить
aloe_klac_klac9
aloe·Мама троих детей

Выбирают обычно имя святого в день которого родился ребёнок либо похожее.Нам так батюшка обьяснял

Нравится Ответить
valerrra
Лера·Мама троих детей

У меня Тимур. Крещен Тимофеем. Можете выбрать похожее.

Нравится Ответить