Настенька
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Что делают мужья по хозяйству?

post image

Девочки, вопрос- опрос!

Что делают ваши мужья/ мужчины по хозяйству, по быту?

Не по вашей просьбе( по желанию своему) или негласной обязанности.

Или сколько зарабатывать, что б не делать домашние дела?

У всех моих бывших( мужей, мужчин) абсолютно разное отношение к быту было.

Один любил готовить, он творил на кухне, не просил меня ни о чем.

Все мог сам и сделать для меня.

И еду, и стирку, и ремонт.

Но посуду копил и носки разбрасывал 😁

Второй говорил: еда -топливо, хочешь готовь, хочешь нет, поедим где-нибудь так же ни о чем не просил, НО сам ничего и не делал.

Третий далек от всего, но в магазин сходит/ съездит , тяжёлую работу сделает, но взгляды на ведение хозяйства патриархальные🙄

По необходимости или просьбе помоет полы и тд.

8

Лучший комментарий

marta_moroz
Марта·Мама сына-младенца

НИ-ХУ-Я 🤪

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Очень радостно читать, что многие мужчины сами включены в ведение хозяйства,помощи жене.

Безусловно, быт- это не самое главное в отношениях, но все же неотъемлемая часть нашей жизни.

Нравится Ответить

Комментарии

krislisa
Кристина·Мама дочки (7 лет)

Я готовлю- он убирает на кухне

Убирает за собакой пеленку

Пылесосит

Моет унитаз/ванну

Меняет постельное белье

повесить/снять шторы после стирки

Иногда заказываем клининг

Зарабатывает хорошо)

А, еще отвозит и забирает дочку из садика

Нравится Ответить
krislisa
Кристина·Мама дочки (7 лет)

@rumatymanoid.8879, я если честно это не называю помощью)

Мы оба живем в квартире и делим обязанности по быту.

Для меня очень странно когда бывает по-другому)

Это норма.

Интересно, что у меня до мужа тоже были длительные отношения и там было тоже самое.

То ли я таких мужчин выбираю, то ли просто границы такие выстраиваю в отношениях.. но вот так)

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@krislisa бывает)

Многое зависит от привычек самого мужчины.

Мой далек от всей этой истории

Нравится Ответить
krislisa
Кристина·Мама дочки (7 лет)

@rumatymanoid.8879, мой в начале отношений тоже был немного далек, это его первый опыт совместной жизни, но быстро перестроился)

Нравится Ответить
nadzu_gitlits
Надежда·Мама сына (2 года)

Мой муж, мне кажется, без напоминания вообще ничего не сделает. И не потому что считает, что это не его обязанность, а просто потому что он как большой ребёнок, видимо, издержки воспитания. Он полы моет, посудомойку загружает, белье развешивает, что-то чинит, продукты покупает, но надо ему сказать это сделать, у самого в голове мысль не всплывет.🙈😄 Готовить почти не прошу, ему это не очень хорошо даётся, а я люблю вкусно есть.))) Без напоминаний только мусор выбрасывает и в магазин заходит за хлебом/молоком/сахаром.

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@nadzu_gitlits она нас всегда тааааак вкусно встречает)

Нравится Ответить
nadzu_gitlits
Надежда·Мама сына (2 года)

@rumatymanoid.8879 Это у меня мои родители такие))) Даже если мы приезжаем просто на часик по делам, накрывают стол и все дела))))

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@nadzu_gitlits 😍

Нравится Ответить
pechenyha
Valery·Мама сына (4 года)

Все тоже самое, что и я 😁

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Идеально💖

Нравится Ответить
woolpex
Евгения Никонова·Мама сына (6 лет)

Даже читать не буду, как у всех мужья все все делают, мой приходит домой когда мы спим зачастую, уходит когда мы почти ушли на занятия😀

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Эх, а в выходные с вами)?

Как вы скучаете уверена.

Знаю семьи как ваша.

Всегда задумываюсь, что паре хочется побыть вдвоем , но работа, обязательства не дают.

Нравится Ответить
woolpex
Евгения Никонова·Мама сына (6 лет)

@rumatymanoid.8879, выходные дома конечно

Нравится Ответить
anuta_anny
Аня·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Делаем все вместе, нет такого, что это только мужское или женское. Уборка, готовка, стирка и прочее. Кто свободен, тот и делает.

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Круто!

У нас негласно есть это разделение М/Ж.

Нравится Ответить
mary_y_
Мария·Мама сына-младенца

На нем уборка, на мне готовка)

Нравится Ответить
mary_y_
Мария·Мама сына-младенца

@rumatymanoid.8879, а самое хорошее, что муж был инициатором такого разделения 😀

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@mary_y_ а вы больше готовить любите?)

Нравится Ответить
mary_y_
Мария·Мама сына-младенца

@rumatymanoid.8879, да)

Нравится Ответить
mur_tinovich
Марина Мартинович ·Мама сына (6 лет)

Покупает продукты, готовит, решает что готовить, убирается, загружает и разгружает посудомойку, вешает и собирает бельё, покупает средства для быта. Иногда оттащить моего сына в садик, готовить ему и играет с ним

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Вау😍

Нравится Ответить
nadinchik_
Надежда·Мама дочки (1 год)

Моет посуду и кормит Ксю ночью🤭 Подмывает ее утром и ещё час дают поспать с утра😅 Спать укладывает малышку. Играет и по субботам гуляет с ней. Мусор выносит. По просьбе может ещё что-то сделать по дому, но делает не очь качественно 🤭

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Здорово)

Я по твоим постам поняла, что муж включен, а в воспитание и уход за Ксюшей особенно💖

Нравится Ответить
olechkin
olga·Мама сына (7 лет)

Мойка санузлов с химией еженедельно, пылесос всех труднодоступных мест раз в 2 недели, каждодневная посудомойка сбор и разбор и развесить стирку на нем и вынос мусора. По выходным завтрак. Воспринимает нормально как часть рутины домашней. Ленится бывает как и все.

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

В моей семье не получается привить ежедневные обязанности)))

Только стратегически важные или чисто мужские

Вы на берегу договорились или вам муж таким замечательным достался)?

Нравится Ответить
olechkin
olga·Мама сына (7 лет)

@rumatymanoid.8879, ну чистить все химией и душевую и туалеты мне тяжело физически поэтому «помоги пож»

Пылесосить тоже тяжело, большим пылесосом, который у нас на ген уборку, как и мыть окна, например.

Одежду на сушилку я вешала как черт - просто ком вываливала. Он как то раз сказал «ты чего, смотри как надо» ну и посудомойку сваливала горой до его фразы «ты чего, смотри как надо» ну раз надо то лучше ты и делай)))

понятно что я с руками, а не лапками, и когда он в командировках мы не зарастаем мусором и посудой, но тут вопрос о посильной помощи мне. Вот и все.

Он хочет помогать мне.

Я помогаю ему когда у него паника с планированием или одеждой или документами и делаю/бронирую/заполняю/покупаю. Тоже хочу помогать.

Ну и завтраки по выходным, тут ведь как. У меня ни разу блины не получились за время нашего совместного проживания.

Ни разу 🥲.

Ему было тяжело смотреть на миску с тестом которое я выливала в унитаз. Мало того что продукты выкидываю так еще и унитаз чистить… ну в общем он почитал рецепты купил сковородку и в путь.

👌🏻

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@olechkin от вашей истории веет любовью💖

Кто с чем справляется лучше, тот пусть и делает)

Нравится Ответить
nickname_katrin
Екатерина·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Может делать абсолютно все, что и я, а если лень, то готов оплатить и еду и уборку и ремонт

А так на повседневной основе это приготовить кофе и завтрак, заправить кровати, вынести мусор, отводит и забирает ребенка из сада

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Последний абзац просто восхитителен)

Еще ребёнка отводит- забирает.

💖

Нравится Ответить
nickname_katrin
Екатерина·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@rumatymanoid.8879, это больше для того, чтобы двигался, а то целый день сидит за компом😀

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@nikneim_ 😁

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Очень радостно читать, что многие мужчины сами включены в ведение хозяйства,помощи жене.

Безусловно, быт- это не самое главное в отношениях, но все же неотъемлемая часть нашей жизни.

Нравится Ответить
i.nug
Иринка·Мама сына (3 года), беременна (32 нед.)

Может и делает все что и я,кроме стирки))

Но это я и не прошу стирать,только если развешивать))

+на нем ремонт по дому

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Мне приятно читать ваш ответ)

Какой молодец же💖

Нравится Ответить
mariia_y
mariia_y·Мама сына (8 лет)

У мужа выходные часто на неделе вместо сб-вс. Когда он дома, а я на работе, делает все, что придумает 😂 стирает, готовит. сегодня вот убрался и даже пол помыл

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Все больше и больше прекрасных мужей- помощников

Нравится Ответить
mango28
Мама·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Пылесосит, моет полы, складывает посуду в пмм, может разобрать если выходной.

У меня суточная работа и в рабочие сутки дети, дом и быт на нём.

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Еще один прекрасный мужчина😊

Нравится Ответить
gospodareva_e
Екатерина·Мама дочки (4 года)

Все делает! И работает 6 дней в неделю. Я лентяйка и пофигистка, делаю только по огромному желанию и дочку покормить ))

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@gospodareva_e и ведь убирает)?

Нравится Ответить
gospodareva_e
Екатерина·Мама дочки (4 года)

@rumatymanoid.8879, дааа

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@gospodareva_e как хозяйка ,вы счастливица😊

Нравится Ответить
ksenia_cozyphotos
Ксения 📸 фотограф СПб·Мама дочки (4 года)

Муж работает, ходит в магазин, выносит мусор, всякие мелко-ремонтные вещи делает, с дитем сидит, когда мне куда-то надо или если я чем-то занята

Я, в свою очередь не работаю, быт и ребенок на мне)

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Хороший семьянин💖

Нравится Ответить
fariseevaad
Дарья·Мама сына (1 год)

Когда приходит озарение делает все, что можно — моет посуду, кухню, пол, ванну, туалет

А когда нет озарения даже банку из под газировки и скорлупу от яиц не выкинет

Из каждодневных обязанностей — вынос мусора, мытье посуды ЗА ВСЕМИ

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Это ж почти идеальный помощник жене)

Нравится Ответить
fariseevaad
Дарья·Мама сына (1 год)

@rumatymanoid.8879, все равно бесит, потому что второе состояние чаще первого 😡😡😡😡

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@shipdarii поэтому он почти идеальный 😊

Доработает с годами)

Нравится Ответить
girl_r2d2tattoo
ANASTASIIA·Мама дочки (6 лет)

Готовит, выполняет мелкий и крупный ремонт, облагораживает участок

Я готовлю, убираю, навожу уют, занимаюсь посадками

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@girl_r2d2tattoo шикарно.

У моих бабушки и дедушки так было.

А если дед раньше приходил, он и уроки с мамой делал и ужин готовил и короче все- все)

Нравится Ответить
girl_r2d2tattoo
ANASTASIIA·Мама дочки (6 лет)

@rumatymanoid.8879 я тоже надеюсь, что муж будет уроки делать, иначе у всех соседей будет глаз дергаться, я человек нервный 😄

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@girl_r2d2tattoo вы уже намекайте)

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (1 год)

Кормить себя и иногда меня, ходить в магазин, выносить мусор, но тут с напоминанием 😄 остальное моё 😒

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

А мусор на улицу надо или на этаже мусорка?

Значит у вашего мужа полно других достоинств)

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (1 год)

@rumatymanoid.8879 на улицу, ну он почти каждый день ходит в зал, главное поставить пакет с мусором так, чтоб споткнулся и не забыл😂

А так мне достаточно того, что сам себе готовит, он очень привередлив и я просто выдохнула, когда после родов он стал готовить себе сам, если мне нравится, то и я ем, но обычно у нас разные вкусы)

А так да, деньги зарабатывает, а я больше по дому - разделение труда 👍

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@naffa вот я не просто так написала про деньги)

Одно замещает другое

Нравится Ответить
shurshun_ca
Александра·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Я изначально спросила будущего мужа,что он будет делать по дому. Он удивился вопросу:)) я предложила или готовить или уборкой заниматься, или с мамой пусть живёт. Он выбрал Готовить. Всё приготовление пищи на нём. Вся уборка на мне.

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@shurshun_ca

Вообще мимо.

Рыбу почистил от чешуи, изуродовал её, говядину пожарил- подошва , я дотушивала потом, свинину делал, заперся на кухне , не подходи, не говори со мной ,я занят.

Уборка его стезя)

Особенно генеральная.

Но у нас патриархат в голове часто включается😭.

Понимаете, я за долгие годы жизни привыкла, что мужчина много больше делает по дому, мне в помощь.

Возможно наш вариант нормальный.

Я не разобралась еще🤣

Нравится Ответить
shurshun_ca
Александра·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@rumatymanoid.8879 каждому своё:)

Главное чтоб в семье было уютно и все хотели идти домой:)

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@shurshun_ca верно💖

А я буду пытаться понять себя и его)

Нравится Ответить
mrskonon
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Готовит, пылесосит, моет посуду, чинит всё, что нужно. Короче, я эксплуататор 🤣🙈

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@mrskonon он прекрасен)))

На моего первого мужа по вашим описаниям похож.

Нравится Ответить
mrskonon
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@rumatymanoid.8879 извините за вопрос, а почему развелись?

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@mrskonon мы были вместе с университета до 28 лет.

Просто иссякли отношения, просто выросли

Р. S. Для жизни идеальный был, а полюбила больше всех третьего🤣

Нравится Ответить
nasityai
Анастасия ·Мама сына (2 года), беременна (16 нед.)

На нем работа и все хозяйство по участку и дому, котельная, чистка снега, кошение травы и тд

Ну а покушать и трусы постирать я героически включаю стиралку и мультиварку 🤣🤣🤣

С ребенком играть мне тяжело, поэтому отдаем его в садик, чтобы "мама отдохнула" 🤭🤭🤭

Но к кухне, уборке и ребенку никак))

Да и меня устраивает

Наоборот бесит , когда влезает 🤣

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

У вас отдельный дом, значит мужу работы хватает и без бытовых забот.

Муж молодец

Нравится Ответить
nasityai
Анастасия ·Мама сына (2 года), беременна (16 нед.)

@rumatymanoid.8879 спасибо!

Думаю, что Ваш тоже по-своему молодец)

И по мере своих возможностей делает все, что нужно

Мой тоже ни тарелку не моет, ни игрушку с пола не поднимает

Сначала раздражалась, а теперь понимаю, что все поделено честно ))

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@nasityai у моего другие достоинства.

Быт в них не входит😭

Тяжело столько лет жизни привыкаешь к одному укладу , а тут Бах и все твое)

Нравится Ответить
tata_g
Таня·Мама сына (1 год)

Мой сам может только каналы переключать) но он изначально такой был, я принимаю. Если что прошу, то сделает. Приготовить может. Ремонт сами делали, от проводки новой до обоев. И зарабатывать старается

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

Глобально делает все.

Почет и уважение.

А в обыденной жизни надо попросить или сам может?

Мой просто даже тарелку САМ не помоет

Р. S.

Но полюбила я его за другие качества, конечно)

Нравится Ответить
tata_g
Таня·Мама сына (1 год)

@rumatymanoid.8879 сам он тарелку помоет , если видит что я уже устала или болею. В обычное время если ее в раковину поставит, уже хорошо))

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@tata_g мо2 ставит, но может и остатками еды)

Нравится Ответить
marta_moroz
Марта·Мама сына-младенца

НИ-ХУ-Я 🤪

Нравится Ответить
marta_moroz
Марта·Мама сына-младенца

@rumatymanoid.8879, ахахха ты же знаешь, мужчина либо должен уметь ВСЕ делать руками, либо должен зарабатывать столько, чтобы нанять чувака который все сделает. А когда ни то, ни другое - тогда ни-ху-я 😂😂😂

Нравится Ответить
rumatymanoid
Настенька·Мама сына (1 год)

@marta_moroz знаю.

Мне папа так говорил)

Он не делал , он нанимал)

Нравится Ответить
mamamamik

Во-во столько же

Нравится Ответить