Ekaterina
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

Шейка матки при беременности

Девочки, я опять со своей шейкой. Она всю беременность не особо длинная была 34-35, потом 30-31, сейчас на скрининге сказали 30. Утрожестан не стали добавлять, оставили 400. У кого-то было, что доносили с такой? Или готовиться к швам? Пока врач сказала не видит в швах необходимости, зев закрыт. Будем отслеживать теперь раз в неделю. Швы сказала только до 24 недели ставят. А что дальше делать если до этого будет норм . Поделитесь пожалуйста опытом у кого как было

Лучший комментарий

katia140790
Екатерина·Мама двоих (1 год, 15 лет), ждёт третьего

Вам успокоиться)я с 28 всю беременность отбегала)ни дня не лежала

Нравится Ответить
whatever.guys_
Валентина·В ожидании первенца

У меня 31 января (22 недели) была 37.6, 14 февраля 34.4, 21 числа 32.2

14 и 21 был приоткрыт цервикальный канал наверху, вместо 200 ставила 600 утрожестана, врач решила перестраховаться

Сегодня была на контроле, шейка еще чуть короче стала, 31.4, но зев закрылся

Оставили 400 утрика, пока контроль

Но говорят что шейка хорошая, признаков ИЦН нет

До 25 мм еще терпимо

Нравится Ответить

Комментарии

katia140790
Екатерина·Мама двоих (1 год, 15 лет), ждёт третьего

Вам успокоиться)я с 28 всю беременность отбегала)ни дня не лежала

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

@85kotenok, Мне доктор говорит до 34 недель будем ставить утрожестан

Нравится Ответить
85kotenok
Галина·В ожидании первенца

Ох уж эта шейка....столько нервов мне помотала🙈сейчас на утрике, дюфастоне(да,да, на таком сроке его уже обычно давно отменяют, но из-за этого после 16 недели и пошло укорочение и открылся зев), дексаметазоне и нифидипине. Писарий так и не поставили, мониторю шейку каждые 2 недели. Слава Богу подросла солидно!

Нравится Ответить
nulik
Анннн·Мама дочки-младенца

Я утрожестан ставила до победного

А на счет пессария, его мне тоже не поставили

Сказали, что его эффективность не доказана

Нравится Ответить
85kotenok
Галина·В ожидании первенца

@nulik вот и моя Г тоже говорит,что будем вставлять до победного.

Нравится Ответить
nulik
Анннн·Мама дочки-младенца

У меня на 21 неделе шейка была 19, вот это мало

Родила на 35 неделе

А у вас все в порядке, не переживайте)

Просто нужно наблюдаться и следить за шейкой

Так же старайтесь сильно не активничать

И носите бандаж)

Нравится Ответить
85kotenok
Галина·В ожидании первенца

@nulik я и сейчас редко ношу, доче не особо он нравиться))

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

А с какого срока бандаж носили?

Нравится Ответить
nulik
Анннн·Мама дочки-младенца

@yekaterina3, я где-то с 28, но я не всегда носила, частенько забывала про бандаж🤦🏽‍♀️

Нравится Ответить
onlyanastasiya
анастасия·В ожидании первенца

Ну вообще непредсказуемо. Надо ходить и измерять ее постоянно. У меня тоже постепенно уменьшалась. На 26 неделе была 27, поставили пессарий. Сейчас она 12 с пессарием. Лежу на сохранении и молюсь. У кого-то так и остается всю беременность 30🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

У вас двойня, читаю двойню часто со швами или пессарием донашивают. Пусть все будет хорошо 🙏

Нравится Ответить
whatever.guys_
Валентина·В ожидании первенца

У меня 31 января (22 недели) была 37.6, 14 февраля 34.4, 21 числа 32.2

14 и 21 был приоткрыт цервикальный канал наверху, вместо 200 ставила 600 утрожестана, врач решила перестраховаться

Сегодня была на контроле, шейка еще чуть короче стала, 31.4, но зев закрылся

Оставили 400 утрика, пока контроль

Но говорят что шейка хорошая, признаков ИЦН нет

До 25 мм еще терпимо

Нравится Ответить
lana.trushkina
Светлана ·Мама сына (5 лет), беременна (18 нед.)

30 это хорошая шейка. Мне ставили пессарий на сроке 27 недель в сыном при шейке в 13. Но было резкое укорочение. Тут только мониторить.

Нравится Ответить
helenlll
Елена·Мама сына-младенца

В начале беременности была шейка 35, потом уменьшилась до 30 и всю беременность была такой. С начала беременности на дюфастоне была, отменили после 13 недель, а в 24 недели стала использовать утрожестан

Нравится Ответить
dashas96
Даша·В ожидании первенца
стикер
Нравится Ответить
ximik
Елена·Мама троих детей

С 30 мм доходила до 40 недель

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

Супер!

Нравится Ответить
filippova02
Милена·Мама дочки-младенца

У меня была всю беременность гуляющая шейка и утрожестан 200 до 34 недели

За все время самый большой показатель был 38мм

А в основном 30-31мм всегда

Меня даже с 30мм шейкой на сохранение отправили, в пц сказали, что в этом нет необходимости, но если отправили, то ложись, понаблюдаем😂

Родила в 40,4, делали прокол

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

Отлично, надеюсь и я дохожу без швов )

Нравится Ответить
filippova02
Милена·Мама дочки-младенца

@yekaterina3, доходите, у вас нормальная шейка

Меня тоже швами пугали, но как раз в пц сказали, что вообще швы кладут на шейку менее 25 мм

Просто наблюдайте на узи за шейкой, главное делать узи в одном месте, чтобы на одном и том же аппарате, если на разных аппаратах делать, значения разнятся часто

Нравится Ответить
marinchik123
Марина·В ожидании первенца

Такая же ситуация. На 18 неделе 26мм намеряли, назначили утрожестан 2р в день. Через неделю на скрининге уже 31мм было. Через 2 недели снова на узи пойду. Сказали каждые 2 недели наблюдать будем. А вообще, как сказала врач, если шейка 25мм и меньше - то либо шьют либо пессарий. Если ровно 25мм и больше - нельзя ничего делать.

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

Мне тоже врач сказала пока все в норме , но еще ходить и ходить . Вот думаю к чему готовиться

Нравится Ответить
marinchik123
Марина·В ожидании первенца

@yekaterina3, да всё хорошо будет. Меня несколько врачей успокоили, что утрик хорошо держит шейку, я и успокоилась (когда за неделю с 26 до 31 удлинилась на нем). Главное узи делайте раз в 2 недельки

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

@marinchik123, ага, спасибо )

Нравится Ответить
tyshkanya
Дарья·В ожидании первенца

Меня ни разу не пугали короткой шейкой… на 2 скрининге еле 34 намерили, а на 3 даже и не мерили совсем. Сказали не информативно на таких сроках… пока хожу вот 😁

Нравится Ответить
filippova02
Милена·Мама дочки-младенца

Да, мне тоже после второго скрининга больше не мерили шейку

Нравится Ответить
tyshkanya
Дарья·В ожидании первенца

@marinchik123, да мне ее мерили черти как… сначала 31, потом она сказала ой я щас ее распрямлю, надавила так, что я взвигнула и уже 34 стала 😂 по этому я не знаю какое верное значение в итоге

Нравится Ответить
yekaterina3
Ekaterina·В ожидании первенца

@tyshkanya, офигеть , распрямили 😂

Нравится Ответить