Анна
nusick
Анна·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Аванс за квартиру у частника: как правильно?

Девочки, если покупаешь квартиру у частного лица, аванс (бронь) вносится частному лицу? Или через какие-то площадки? Вообще какая практика существует?

Комментарии

nusick
Анна·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Девочки, спасибо, то есть авансовое соглашение если что имеет силу(ну если например после задатка человек телефоны отключит) я смогу с него эту сумму взыскать, через суд, правильно?

Нравится Ответить
mom_dbv
Катя Д·Мама сына (5 лет)

В двойном размере да

Но суд такое неблагодарное дело 🤣

Нравится Ответить
nusick
Анна·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@mamabj, понимаю, но получается хоть как то должен же быть защищен покупатель в этой ситуации

Нравится Ответить
xo.xo.xo
Оксана·Мама дочки (7 лет)

Продавала с задатком , который засчитывался в счет оплаты квартиры. Форма оплаты - как вам удобнее: на счет или налом ( в этом случае можно оформить акт приема передачи Ден средств)

Нравится Ответить
cherrymarry
Helga·Мама двоих (2 года, 13 лет)

Можно же через банк. Создаете ячейку, туда вносите деньги, банк проверяет сделку и когда документы подписаны - переводит деньги продавцу.

Банк в этом случае выступает третьей стороной. Гарантом честности сделки.

Нравится Ответить
mom_dbv
Катя Д·Мама сына (5 лет)

Покупала

Аванс вносила частному лицу 50.000

Договор из интернета брала

Нравится Ответить
talannita
Света·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Если бронь типа 50-100к, то да, просто частному лицу, договор только надо.

Нравится Ответить
yulaki_yulaki
Юлия·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Продавали без аванса/брони

Нравится Ответить