Катя
nikka_83
Катя·Мама двоих (1 год, 23 года)

Интересно ваше мнение.

Часто наблюдаю, как бабушки называют своих внуков «доченька», «сынок».

И мне каждый раз слух режет🙉 По-моему, это неправильно и даже ненормально.

Доченькой называет мама, бабушка - внученькой/по имени/любым деминутивом.

Или придираюсь? 🤔

PS речь не обо мне и моих детях)

3

Лучший комментарий

peresmeshnitsa
Евгения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Ну пожилые часто называют сынок/дочка даже незнакомых людей)) поэтому ничего в этом такого не вижу) мои так не говорят. Но меня воспитательница сына дочкой называет😀

Нравится Ответить

Комментарии

tiilda
Ольга·Мама дочки (1 год)

Меня тоже напрягает))

Нравится Ответить
lila1112
Лина·Мама дочки (3 года)

Нормально

Нравится Ответить
katorgina-777
Каторина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Меня бабки всегда хамкой называют 🤣

Нравится Ответить
nikka_83
Катя·Мама двоих (1 год, 23 года)

Это любя))

Нравится Ответить
l_e_s_ya
Олеся·Мама сына (5 лет)

Мама так называет и нас, детей своих, и внуков. Из уст мамы это просто прекрасно, тепло и заботливо слышать. Я бы удивилась, если бы родные бабушка/дедушка называли по имени.

Нравится Ответить
ksen.
Ксения·Мама дочки (1 год)

Если бабулька какая-нибудь на улице моему ребенку скажет «дочь», я, конечно, не обрадуюсь, но и не скажу ничего, просто некоторым бабушкам и правда в силу возраста и тд тп так проще обратиться.

Но вот что касаемо близких…

Мама несколько раз называла дочку дочей, я все эти разы объясняла маме, что это мой ребенок, моя дочь, её внука, она все поняла, не с первого раза, но все же, иногда может выкрикнуть «до…внученькааааа»

Нравится Ответить
nikka_83
Катя·Мама двоих (1 год, 23 года)

Вот, именно об этом я и писала.

Моя мама тоже к моей дочери пыталась так обращаться, а мне это просто претит и эти чувства не имеют ничего общего с ревностью)

Нравится Ответить
dimpl
Рима·Мама сына (3 года)

У нас все и всех детей ( своих и чужих) так называют "улым", "кызым" ( сынок, дочка). Там даже имён не знают 🤭 Не удивляюсь 😄

Нравится Ответить
marianazarova
Мария·Мама сына (8 лет)

Бабушки так могут называть и чужих им людей 😄

Нравится Ответить
irenanich
Ирина·Мама дочки (3 года)

Ну если это пожилые бабушки, много раз от них слышала даже к незнакомым людям сынок/дочка.

А в деревне, так вообще это на уровне обычного обращения

Нравится Ответить
dimpl
Рима·Мама сына (3 года)

Согласна. У нас всех подряд так называют 🤷‍♀️

Нравится Ответить
nikka_83
Катя·Мама двоих (1 год, 23 года)

Нет, я не про то, когда ко всем подряд так обращаются.

Я именно про случаи, когда ребёнок является родным внуком, а его называют сыночка

Нравится Ответить
irenanich
Ирина·Мама дочки (3 года)

@nikka_83, наверное отталкивалась бы от ситуации тогда. Если бабушки с какой-то маниакальной любовью к внуку/внучке и стремлением вытеснить мать-то пресекла бы. А если мимолётно, и хорошие отношения, то отнеслась бы спокойно. У нас нет теплоты от бабушки, ей просто все равно. Может быть я поэтому я так рассуждаю.

Нравится Ответить
kotovavarvara80
Варвара ·Мама дочки (1 год)

Меня бабушка так зовет

Меня это бесит, у меня есть мать. Но ей бесполезно что-либо объяснять

Нравится Ответить
varec
варвара·Мама дочки (2 года)

Согласна с Вами,я бы корректно попросила так не называть ребенка

Нравится Ответить
nikka_83
Катя·Мама двоих (1 год, 23 года)

Мою так не называют) я бы не позволила, конечно)

Нравится Ответить
anna_vinogradova_
Анна·Мама троих детей

Нет. Вы всё верно говорите. Мама это мама.

Нравится Ответить
alesia_popova
Алеся·Мама дочки (4 года)

От родственников это не напрягает, а вот от посторонних бабушек очень даже.

Нравится Ответить
timofeev.a.aaa6
Мария·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Мне нормально. Ничего плохого, если она не унижает при этом вас как мать перед ребёнком.

Нравится Ответить
sinyora
Nigora·Мама троих детей

Меня бесит когда золовка дочку так называет доченька моя

Нравится Ответить
arsi028
Arsi·Мама сына (4 года)

Плевать)) только тетя зовёт меня так, отношусь к этому спокойно.

Нравится Ответить
arsi028
Arsi·Мама сына (4 года)

У нас с ее дочерью 2года разница. И росли под боком по сути. Никого не напрягало это.

Нравится Ответить
aleksandra.kl
Александра·Мама двоих (1 год, 3 года)

Чуток напрягает, но в целом пофиг)

Нравится Ответить
senvedmo4ka81
Елисеева Алёна ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Ахахах

У моей мамы 5 внуков, дай бог правильно по имени назовет😂😂😂а еще меня может именем брата назвать и брата моим😂😂😂так и живем

Нравится Ответить
diana.kzn.davines
Диана·Мама дочки (1 год)

Называем дочь кызым, дословно - моя дочь

Отношусь нормально, если бы на русском говорила - моя дочь, попросила бы не назвать так 🙈

Нравится Ответить
elena11101985

Моя мама моих так называет, с дочкой ревновала и поправляла, но потом перестала , ну зовет и зовет, мне кажется они во внуках проживают свою молодость, моя иногда дочку моим именем зовет

Нравится Ответить
peresmeshnitsa
Евгения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Ну пожилые часто называют сынок/дочка даже незнакомых людей)) поэтому ничего в этом такого не вижу) мои так не говорят. Но меня воспитательница сына дочкой называет😀

Нравится Ответить
tralala07
К·Мама сына (2 года)

Меня от "наш малыш" от них уже выворачивает, не вааааш😄

Нравится Ответить
kotovavarvara80
Варвара ·Мама дочки (1 год)

Ага

Дед постоянно меня поправляет, когда говорю "моя дочь", "не твоя, а наша". С куя ли она ваша, если я ее 39 недель в себе таскала и 13.5 часов рожала? А сейчас уже год с лишним сиськой кормлю...

А ты ее всего 1 раз в жизни видел

Нравится Ответить
anna_pro_gv
Анна·Мама подростков

Не нравилось, когда мама так называла🙈

Нравится Ответить
krysinaya_nora979
krysinaya_norka007·Мама сына (2 года)

Ничего в этом плохого не вижу , лишний раз перечить/переучивать старшее поколение тоже не очень уважительно , если им в удовольствие так то не велика потеря

Нравится Ответить
marina.voronina
Марина·Мама сына (2 года)

Вообще параллельно

Нравится Ответить
tanya_137
Татьяна·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

Да, тоже не нравится

Нравится Ответить
diminavika69
Ви·Мама троих детей

Моя бабушка всю жизнь называла внуков "сынок" и "дочка". И из её уст это звучало прекрасно 🥰 Абсолютно нормально к этому отношусь

Нравится Ответить
k_saveleva2306
Екатерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У меня так никто не называет, по имени только :) ну и сюсюкают

Нравится Ответить