Katharina
yekaterina.knaus
Katharina ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Девочки,доброе утро. Подскажите,битте,можно ли иметь на семью 2 базиса?(мини-джоб). У нас с мужем 3 и 5 класс,мне не выгодно работать на teilzeit und vollzeit, у меня базис,шеф хочет чтобы я больше работала и предлагает оформить базис на мужа,типа он будет работать. Муж утверждает,что нельзя иметь 2 базиса на семью, шеф утверждает,что можно. Где правда?)))

Комментарии

ivsonil
Ni ·Мама троих детей

Можно. На каждого можно по 1 базису. Но тут если на работе будет проверка и вы взболтнёте сколько часов работаете, то могут штрафануть работодателя

Нравится Ответить
murdit.jk
Julia·Мама двоих (2 года, 4 года)

А если поменять налоговый класс? Или разница в зарплата ощутимая?

На семью можно иметь два базиса. У меня родители так делали. Мама на папу один базис оформила и работала за двоих.

На сына вряд ли. Там в 14 лет только определённое количество часов в месяц можно работать. Миниджоб. А базис это уже больше

Нравится Ответить
yekaterina.knaus
Katharina ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Нет,классны менять точно никак,зарплата очень ощутимая и все снимать будут.

Нравится Ответить
evgeniya83_muc
Евгения·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Можно, конечно. На одного человека два базиса нельзя

Только официально надо сообщить на основной работе про наличие подработки в виде базиса.

На некоторых фирмах надо спросить разрешение.

Нравится Ответить
yekaterina.knaus
Katharina ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Вот и мой тоже в штыки,что на основной работе не дадут разрешение,это ж блин немцы. Мол ты зарабатываешь более чем достаточно,зачем тебе миниждоп,чтоб потом здоровье нарушилось. Вот дибилизм. Интересно,а на сына можно оформить базис? Ему 14 лет,в принципе как типа разносчик газет,дворник,рекламщик,как думаешь можно?

Нравится Ответить
evgeniya83_muc
Евгения·Мама двоих (3 года, 12 лет)

@yekaterina.knaus, про сына не знаю))

Нравится Ответить