Татьяна
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Как справляться с тройняшками? Вопросы многодетной маме

post image

Девчонки, хучу предложить рубрику : вопрос маме тройняшек/многодетной маме. Если есть вопросы, не стесняйтесь🤗

27

Комментарии

gerasimenokdarya
Дарья·Мама двоих (2 года, 2 года)

Подскажите, быстро ли дети выровнялись физически и психологически со сверстниками ? И были ли отставания в развитии. У меня двойня и задержка в психическом развитии есть. Хотя родила я их по 3 кг на 39 неделе ( в срок) они выглядят на 3 года, а с умелками отстаём 😕

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Чуть позже сели, пошли. Но они все равно вписывались в нормы доношенных детей. В психологическом плане тоже все норм, не считая плохого сна и тяжело концентрировать внимание на долго

Нравится Ответить
lama.mama
Mama.Lama·Мама дочки (6 лет)

Есть ли слова, которые вы бы хотели услышать в первое время после родов, и вас бы они поддержали?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Только те, которые сказали бы, что с детьми все будет хорошо. Потому что это очень страшно понимать, что дети не закричали и видеть как их реанимируют, а потом два раза в день звонить только с мольбой о том, чтобы хотя бы было не хуже

Нравится Ответить
mysterybook

Пока читала ответы,увидела,что вы отвечали про 29 лет. А что имел ввиду Шредер конкретно? Он имел ввиду ,что это поздновато?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Возможно я не правильно выразилась. Шредер сказал, что однояйцевые близнецы пока не нашли научного объяснения, хотите чудо, хотите мутация, называйте как хотите.

Про возраст написано во многих источниках, что после 30 возрастает вероятность многоплодной беременности

Нравится Ответить
mysterybook

@akhovochka спасибо за ответ

Нравится Ответить
olga_butsko
Ольга·Мама троих детей

Как вы восстановились после беременности тройней?

Нравится Ответить
olga_butsko
Ольга·Мама троих детей

@akhovochka Физически🤗

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@olga_butsko не могу сказать, что конкретно занималась восстановлением, не было на это времени. Сразу после КС совсем тяжко было. Я тяжело от наркоза отхожу, чувствовала прям как органы внутри со стороны на сторону делали плюх при повороте с бока на бок. Живот около года сходил. Через год-полтора делала массаж спины и живота чтобы подтянуть. Был диастаз, год назад ушили и сделала абдоминопластику👌

Нравится Ответить
olga_butsko
Ольга·Мама троих детей

@akhovochka Благодарю за ответ❤

Нравится Ответить
cats_wife26
Виктория·Мама троих детей

Скажите пожалуйста, а болеют обязательно все вместе? Ну, то есть один пришел из сада с температурой, значит завтра он остаётся дома, а остальные в сад, но по итогу потом все равно заболевают все?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Один дома-все дома. Мне так проще. По болячкам как когда, иногда все по очереди с разницей в 3-5 дней. Иногда кто-то может не заболеть. Кто-то тяжелее переносит, кто-то легче

Нравится Ответить
cats_wife26
Виктория·Мама троих детей

@akhovochka я поняла, спасибо.)

У меня, конечно на одного парня меньше😂, но вопрос болячек беспокоит конкретно 🤪🤦

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@cats_wife26 возможно, если здорового водить в сад, то количество болячек сократиться. Но это не точно 🫣

Нравится Ответить
annakhruscheva3406
Анна·Мама троих детей

А можно не вопрос, а от себя.

Я с сестрой тоже близнецы однояйцевые. Сестра всегда хотела маленькую разницу между детьми. И когда старшему было 9 мес , она забеременела и была удивлена так как сказали двойня. Это был конечно шок, даже врачи удивились обычно через поколения.

Так ,что у нее почти тройня.

Конечно была тяжело, но сейчас она это вспоминает с улыбкой.

А я если честно всегда хотела двойню. У них какой-то свой мир. Мы сестрой всегда были вместе, в лагере в школе и техникуме. Как говориться не так страшно да привыкать к новым местам ,когда ты не один

Наверное кто не был близнецом, тот не поймет. И даже когда я вышла замуж и уехала в Светлогорск ,а она осталась в Гомеле всегда была низримая связь. Звоню ,говорю купила себе дезодорант Новый, и оказывается она тоже себе купила точное такой-же.Почему-то наши покупки и вкусы совпадали.

Сейчас она в Америке живёт, но созваниваемся очень часто

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Я вот очень надеюсь, что мальчишки вырастут в тесной связи и будут друг другу опорой. Это же так важно иметь такого близкого и родного человека рядом

Нравится Ответить
anastashk
Анастасия·Мама сына (3 года)

И ещё вопрос.С кем из тройняшек у старшей дочки более близкие отношения?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Затрудняюсь ответить. Она как-то одинаково со всеми. Сегодня может больше внимания одному уделить, завтра другому. В любимчика дня тот, кто ее не обижает

Нравится Ответить
anastashk
Анастасия·Мама сына (3 года)

Таня,как мама твоя отреагировала на тройняшек и супруга родители?Тройня с бабушкой в Кореличах производит фурор)))мама моя первый раз под огромным впечатлением была,когда их встретила в магазине 😂

Нравится Ответить
anastashk
Анастасия·Мама сына (3 года)

@akhovochka пхахахахаха 😂 бдят😂

Нравится Ответить
anastashk
Анастасия·Мама сына (3 года)

@akhovochka один увидел и разведка разнесла, поэтому держали себя в руках 😁

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@anastashk 🤣🤣🤣вот это выдержка у местных

Нравится Ответить
tanuha4142
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет), ждёт третьего

Как у вас в плане питания и готовки? Всех накормить и угодить тоже тяжело.

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Готовка уже просто🤦 сколько не приготовь, на один день. В плане избирательности с мальчишками проще, чем с Викой. Она у нас самая привереда. Стараюсь готовить то, что едят все или по немного, но несколько блюд из личных предпочтений. И вообще, не нравится - не ешь🤣 и сосиски просто 🔥

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (4 года)

Как у вас прошла беременность? И на каком сроке узнали, что их трое?😃

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

2 недели дома, 2 недели в больнице. Родились в 32 недели.

По самочувствию было нормально, только ходить и дышать было тяжело

Нравится Ответить
sunglasses

Как не уехать в новинки.. Посоветуйте успокоительного 🥲

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Мне бы кто дал такого успокоительного 🤣 мне кажется, просто на многие вещи включается безразличие. Типа, а сегодня бровь рассекли?! Шить не надо, уже хорошо

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки-младенца

Вам делали кесарево же?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Да, с тройней только КС

Нравится Ответить
g.alena
Алёна ·Мама дочки (2 года)

Вот кстати да, очень интересный вопрос. В роду были тройняшки? Это же в принципе очень редкий момент. Интересно, как у вас ☺️

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Нет, не было

Нравится Ответить
g.alena
Алёна ·Мама дочки (2 года)

@akhovochka, вау 😮

Нравится Ответить
marina_zhur
Марина·Мама сына (2 года)

А были в роду тройняшки? Были ли предпосылки к такому чуду?)

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@leonovalizaveta97 готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее 🤗

Нравится Ответить
marina_zhur
Марина·Мама сына (2 года)

@akhovochka, как вообще такое возможно, мне кажется что-то нереальное😂 какие все таки необычные вещи может выдать наш организм!)

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@marina_zhur даже не пытайтесь это понять🤣

Нравится Ответить
annap88
Anna·Мама сына (5 лет), беременна (13 нед.)

Нет вопросов! Вы герой! Сил вам и здоровья вам и вашим чудесным деткам🩷

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Спасибо большое ❤️

Нравится Ответить
y_nas_ih_dvoe
Анна·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Всегда интересно было) вы когда узнали,что их трое, наверняка,выбрали имена. Так вот вопрос) по какому принципу непосредственно называли детей? Вот типа,первый родился,он будет Никита,второй Кирилл,а третий Даниил. Или рандомно?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Имена выбирали заранее, а вот кто есть кто я определилась только во время 2 или 3 встречи с ними в реанимации

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Как вы строите свои взаимоотношения с детьми, в том плане, чтобы никто не чувствовал себя обделённым вниманием мамы?

Какие-то поездки, кино и прочее - это все вместе или по очереди?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Отдельно бывает только с дочкой или по каким-то обстоятельствам ( только одному к врачу нужно, например) у мальчишек. Чтобы никто не обиде был, покупки игрушек, одежды только одновременно. Поцеловал одного- поцеловал остальных. Минуты нежности тоже со всеми по очереди

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Мне всегда интересно было, а как они спали когда малыши были? Мне представляется, что по очереди 🙈 и мама тогда не спит вообще)))

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

@akhovochka Ну всё-равно Вы сильная девушка😁 👍

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@agniya4 спасибо ❤️ как и любая МАМА

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

@akhovochka 😁

Нравится Ответить
legi
Nik ·Мама сына (2 года)

Были ли моменты бессилия? Все таки, все проблемы* 3. Плюс старший ребёнок. Как брали себя в руки?)

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Были и бывают. В первый год много вязала, меня это успокаивало, отвлекало. В два дети пошли в сад, ходили мало, очень много болели, но это стало спасительным кругом. Потом окончила курсы депиляции и начала работать, и это стало моим спасением. Работа меня заряжает энергией ❤️

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Когда мальчишки были маленькие, собирали много взглядов, улыбок. Сейчас не очень бросаемся в глаза. Реагируют не столько на количество, сколько на тройняшек

Нравится Ответить
oxen
Весна ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Спасибо , что поделились ❤️

Нравится Ответить
oxen
Весна ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

На вашу большую семью часто ли реагируют окружающие ?

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (7 лет)

Как различаете и отделяете трусы, носки, майки? Покупаете разное или пофиг? Поменялись и ладно) сегодня он в своих трусах, а завтра в трусах брата 😂

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

У каждого своё. Одинаковая одежда только на фотосессии. Так либо совсем разное, либо одна модель в трёх цветах. Кстати, последнее очень проблематично, обычно одна модель в двух цветах. Если хотят поменяться, то спрашивают друг у друга

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (4 года)

@akhovochka, офигеть какие они осознанные))

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@leonovalizaveta97 это побочка их количества🤣

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (7 лет)

А если что-то покупаете, то всем втроём одинаковое? А если самокат, то три штуки или учите кататься по очереди? Пожарных машин, роботов и тд тоже по три?

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@leonovalizaveta97 интересно. Может и у них что-то изменится, но пока очень удобно

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (4 года)

@akhovochka, не думаю, что будет, как у нас, потому что в пять лет осознанности не было))

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@leonovalizaveta97 в нашем случае это не осознанность наверное, а понимание, что если не поделят, то заберём у всех

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Сколько у вас дома санузлов? Но это не только к мамам тройняшек, а вообще к большим семьям. У нас 1 и постоянно всем надо в одно время😅 спасает, что у мелкой есть горшок

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

1 сан узел. Периодически спасает горшок или вторая квартира за стенкой 🫣

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (4 года)

@akhovochka, наверное, основная проблема с туалетом и ванной будет, когда вырастут))

А прикиньте, если бы были + три девчонки вместо пацанов, сколько понадобилось бы прокладок 😂

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@leonovalizaveta97 мне кажется, главное организовать правильно время и очерёдность. А вот про прокладки дааа, а ещё колготки и косметика

Нравится Ответить
g.alena
Алёна ·Мама дочки (2 года)

Я хотела спросить то, что уже спросили😁 это про то, как отличать. Но так и думала, что наверное , когда близко это все, то, конечно, отличия видны. Пока не придумала других вопросов хочется сказать, что это так прикольно! Честно, для меня один ребенок трудно, так что для меня те, у кого 2 и больше детей - героини. Но всегда казалось, что близнецы это очень круто. Веселая большая семья это здорово. Всего вам просто хорошего ☺️🤍

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Спасибо большое ❤️ если честно, с дочкой мне было так тяжело, я уставала, не успевала ничего. Сейчас мне смешно с этого🫣 мне кажется, дайте мне одного, я буду как на курорте. Но это пришло только с появлением мальчишек

Нравится Ответить
oksanabelush116
Оксана·Мама троих детей

@akhovochka , я даже и не знаю как это с одним😆, но наверное Да, точно как на курорте 😜

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама двоих (3 года, 21 год), ждёт третьего

У меня наверное странный вопрос будет..

Нет ли сожаления, что дети все одинаковые в плане внешности? Не хочется ли ,чтобы они были разными? Нет ли ощущения, что как буд-то три раза сделали одного и тоже же человечка?))

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@skz15101983 даже если как под копирку, все равно характеры, манеры, увлечения будут уникальные

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама двоих (3 года, 21 год), ждёт третьего

Это да) мне интересно именно как природа соединяет внешности родителей и создаёт нового человека)))

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@skz15101983 это вопрос к природе, хороший вопрос

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки-младенца

Мне всегда было интересно, как родители различают двойняшек, а тем более тройняшек, они же одинаковые 😅

Нравится Ответить
mysterybook

@leonovalizaveta97 для разнояйцевых вы очень похожи как по мне. И взрослые тоже очень похожи несмотря на разный стиль

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (4 года)

@akhovochka, поверьте, не все так уже и различают 😅 Просто не говорят

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@leonovalizaveta97 возможно 🤣 думаю, что различают те, кто с ними дружит больше всего

Нравится Ответить
valeria_kurcheva
Валерия ·Мама двоих (младенец)

У меня вопрос как ваша дочь отреагировала на появление такого количества братиков?😄

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

Попросила ещё трёх девочек сестричек🤣

В целом очень хорошо, обижалась конечно, что ей меньше внимания было, но мы разговаривали с ней, объясняли. Какой-то страшной ревности не было

Нравится Ответить
valeria_kurcheva
Валерия ·Мама двоих (младенец)

@akhovochka, 😳 такая же сильная растет, как и ее мама😄 готова к любым трудностям 🤣

Нравится Ответить
olgamihale
Ольга ·Мама двоих (младенец)

Как Вы одновременно их укладывали спать, когда маленькие были?

Нравится Ответить
olgamihale
Ольга ·Мама двоих (младенец)

@akhovochka и я ещё жалуюсь 😂😂😂

Нравится Ответить
akhovochka
Татьяна·Мама четверых детей

@olgamihale приглашаю на денёк в наш дом-дурдом и поверьте, дома вы выдохните🤣

Нравится Ответить
olgamihale
Ольга ·Мама двоих (младенец)

@akhovochka в самые тяжёлые моменты я буду вспоминать Вас))))

Нравится Ответить