Алёна
nigmatyllina_al
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Стали ли бы менять логопеда, если бы она посоветовала вашему ребёнку обрезать уздечку языка. Так как она не может поднять язык?Стоматолог сказал что останется рубец+ трамватично. Язык говорит она вытаскивает, ладно бы говорит на месте стоял.. в общем он ничего такого не увидел.

11

Комментарии

n.e.1981
Н·Мама двоих (3 года, 19 лет)

Не каждую уздечку можно растянуть, не каждый стоматолог это видит. Сыну подрезали в 5, на третий день стали делать упражнения, чтоб как раз не было этого рубцо дубового. Через 2 месяца поставили все звуки, которые не давались.

Нравится Ответить
n.e.1981
Н·Мама двоих (3 года, 19 лет)

@oksanaaa_bogdanova о это было 15 лет назад. В стоматологии на Блюхера. Тогда было сложнее, сейчас, думаю, вариантов больше.

Нравится Ответить
nigmatyllina_al
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@n.e.1981 ему наверное больно было?(( как кушал после этого. И были ли у вас улучшения с речью. Напишите пожалуйста

Нравится Ответить
n.e.1981
Н·Мама двоих (3 года, 19 лет)

@oksanaaa_bogdanova у сына не было проблем с речью, кроме сложности в постановке ряда звуков. Говорил хорошо, рано начал, но вот р, л, д, т , с никак не давались. Уздечку упустили и в роддоме и в стоматологии, только логопед в 4 года заметила. Делали под местной анестезией, дискомфорт первые сутки, а потом более менее, ну и в день когда швы снимали. Сразу начали активно дома зарядку делать для языка ежедневно и потом звуки все поставили. 2 -4 занятия на каждый звук.

Нравится Ответить
natamay
Наталья·Мама сына (1 год)

У подруги дочери в свое время не подрезали уздечку и к логопеду они обратились перед школой. Звук р им дался ооочень тяжело. Сколько там слез было пролито с этим звуком - это ужас. Поэтому соглашусь с тем, что нужно сходить к другим специалистам, и если есть необходимость - все-таки подрезать

Нравится Ответить
nigmatyllina_al
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Возможно. Но, стоматолог ещё сказал что если даже и подрезать,то после 6-ти лет

Нравится Ответить
dr.anastasia
Анастасия·Мама дочки (6 лет), беременна (19 нед.)

Вам нужно обратиться к другому логопеду. УЯ не нужно в этом возрасте бежать и сходу «подрезать». Существует логопедический способ растягивания уздечки. Это массаж и артикуляционные упражнения + время. Хирургическое вмешательство далеко не всегда гарантирует правильное произношение звуков, т к образуется рубец и его еще сложнее «размять и растянуть» массажем и упражнениями

Нравится Ответить
yuwenta
Имя·Мама сына (5 лет)

Ортодонт, невролог, дефектолог. Сходила бы ко всем на консультацию для начала

Нравится Ответить
anastasiyaklyukva
anastasiyaklyukva·Мама троих детей

Сходите к дефектологу хорошему . Возможно логопед и права . Это очень частая проблема . Просто для консультации с другим еще специалистом . Именно к дефектологу !

Нравится Ответить