Светлана
mommy_3x
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Почему ребёнок молчит?

Здравствуйте , девочки .

У меня младший совсем не хочет разговаривать , говорит только мама и папа , хотя в год говорил ещё кися , дай , на , брр и это странно , что слова пропали (((

Мелкую моторику стараемся развивать.

Обращенную речь он понимает , выполняет просьбы типо принеси то то , дай ту игрушку , включи свет и т.д.

Старший в его возрасте уже 16 слов говорил (((

У кого такое было , подскажите как помочь заговорить ,или стоит к логопеду сходить?

Комментарии

lenk7531
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

В вашем возрасте никто не говорил, даже мама не было, заговорили после 2,3 как пошли в сад. Много читали, мелкую и крупную моторику развивала.

Нравится Ответить
mikanik
Ольга·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Оба заговорили в 3 года. Как ходили в сад всё больше и больше говорить начинали. Со старшим уже ходили к логопеду, ставили правильно звуки, с младшим пойдем в след году.

Нравится Ответить
veranika_kharkova
Вероника Харькова ·Мама сына (3 года), беременна (12 нед.)

В вашем возрасте мой вообще ничего не говорил,наша речь прорезалась после 2 лет и быстро развивалась до предложений

Нравится Ответить
inga92971
Inna·Мама двоих (3 года, 7 лет)

В таком возрасте ещё и не должен

Нравится Ответить
irene.behappy
Ирина ·Мама двоих (1 год, 2 года)

Мы тоже только :мама, папа, баба , дед , ку-ку , ну и пару слогов , и то редко очень ..

Тоже волнуюсь на контрасте со старшей, но все говорят рано

Нравится Ответить
alesyahuddi
Алеся·Мама дочки (1 год), беременна (2 нед.)

Говорит только мама, папа, мяу, ав

Нравится Ответить
tarakashechka
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Моя говорит только Папа, это вообще первое слово было, пару дней назад стала говорить Мама и Кака)) всё на этом)

Нравится Ответить
miriem94
Мария ·Мама дочки (5 лет)

Моя дочь в 2.6 начала говорить ,сначала слово,два,три ,со скоростью света развилась речь за несколько месяцев

Нравится Ответить
mommy_3x
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

@miriem94 поняла. Спасибо, значит будем ждать )

Нравится Ответить
miriem94
Мария ·Мама дочки (5 лет)

@korshynsveta43 конечно ,очень рано ещё ,понимаю ,что хочется ,я тоже переживала ,но потом отпустила ,зато сейчас так идеально разговаривает ,что иногда кажется ,помолчи ты минуту ))

Нравится Ответить
mommy_3x
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

@miriem94 да , понимаю )

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Ребёнку всего 1,4

Ну какие слова. Может стихи еще читать надо?

И не сравнивайте детей.

Старшая в 2,3 читала стихи, младшая в 2,9 начала говорить. В сад шла в 2,4 почти молчуном, мама/папа/баба/дай

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (2 года)

В 1.4? Моя только звукоподражания начинала делать, про слова и речи не шло, ну кроме мама, папа, баба. Где-то в 1.10 начала слова говорить, но не полностью, в основном по первым словам. Сейчас слов много, говорит словосочетаниями. В сад пошла, стала говорить больше

Нравится Ответить
shkodaw
Ксения·Мама сына (3 года)

В 1.4 я вообще ещё даже не парилась, считала, что рано

Когда в 2 почти не говорил, тогда уже немного занервничала

Но в 2.8 его прорвало буквально за месяц, теперь говорит как взрослый) а я уже чуть не начала к логопеду водить

Нравится Ответить
lo-lo27
Оленька·Мама двоих (младенец)

Старший слабо говорил до 2.4 года. Потом как-то одним днём прорвало. Предложениями заговорил, всё стишки, которые я ему читала, наизусть рассказывать стал. У меня прям от сердца отлегло, тоже очень переживала за речь.

Нравится Ответить
mommy_3x
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Спасибо))) такие истории успокаивают 😊😊🙏🏼

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

Как посчитать словарный запас ссылка

Возможно, что-то вы не учитываете. Перепроверьте, вдруг больше.

И вот посты+видео, как заниматься:

1. Видео с моих занятий с племянницей в период с 1.4 до 1.6 ссылка (в сохраненных сториз «запуск.речи»

2. Игры на вызывание речи ссылка

ссылка

ссылка

3. Набор игрушек и альбомов для запуска речи ссылка

И вот еще полезный пост «6 ошибок при запуске речи». Может, вы что-то из поста как раз допускаете ссылка

Нравится Ответить
mommy_3x
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Спасибо огромное , сейчас детей уложу и буду смотреть )

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

@korshynsveta43, пожалуйста)

Нравится Ответить