Анастасия
mammy_52
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Самоприкорм: опыт и мнения

Девочки как относитесь к самоприкорму!? Старшей вводила по воз! Только банки все пюреобразное. Пару лет назад зашла в гости к подружке и увидела как в 9 месяцев ее ребенок сидит и ест сам! Я была в шоке! Сейчас купила книгу и изучаю этот вопрос ! Что есть жевать - это физиология! Жду когда у малыша появится пищевой интерес и хочу попробовать самоприкорм!

Есть ли среди вас у кого опыт? Расскажите 🙏🏼

1

Лучший комментарий

darinapeto
Дарья·Мама дочки (1 год)

Все дети разные, моя от кусочков потом плохо какает, еда не переваривается, слабый жкт, по этому ест пюрированные продукты и иногда кусочки даю, но она не особо понимает что надо именно прям жевать. Но мне пох как то, всему свое время

Нравится Ответить
katerina_ves-na
Екатерина·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

ulanaemmer
Ульяна ·Мама дочки-младенца

#эми_на_самоприкорме

По хештегу можете посмотреть как дочь с 6м на самоприкорме

Нравится Ответить
karpovanastasiya
Анастасия·Мама сына-младенца

А что за книжку вы купили?

Нравится Ответить
mammy_52
Анастасия·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
ksanachka89
Оксана·Мама четверых детей

Есть. Двоих на нем вырастила. Без методик.

Просто строила по принципу: а как бы знакомила ребенка с пищей, если бы не существовало пюре)

Вначале было страшно, что давились.

Но, что старший сын в 8,6 познакомился с кусочками и давился две недели. Что младшие в более раннем возрасте привыкали тоже две недели.

Нравится Ответить
otsvet
Ольга·Мама дочки (3 года), беременна (28 нед.)

Примерно в 6-8 мес начала подкладывать кусочки с общего стола, сначала размером с рисовое зернышко, потихоньку увеличивала.

Нравится Ответить
cactuskoluchiy
🌵🌵🌵·Мама сына-младенца

Я говорила, что никаких банок не будет, только самоприкорм😂 ага, фигушки. После 8 месяцев только понял, что надо делать и как жевать. До этого либо играл, либо раскидывал, либо плевался этими кусочками. Поэтому ели банки. Пару раз в неделю предлагала кусочки, и вот в 8 с копейками одним днем он взял и начал нормально жевать и есть. И начался у нас микс прикормов😂 ест все)

Но давать сразу все продукты, как в самоприкорме, как по мне дичь… во-первых, угадай потом, на что его обсыпало. Во-вторых, ну организм должен потихоньку привыкать переваривать пищу, а не в один день сразу несколько новых продуктов…

Нравится Ответить
mammy_52
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Вот тоже так считаю что вводить по тихоньку надо) 👍🏻👌🏻

Нравится Ответить
darinapeto
Дарья·Мама дочки (1 год)

Все дети разные, моя от кусочков потом плохо какает, еда не переваривается, слабый жкт, по этому ест пюрированные продукты и иногда кусочки даю, но она не особо понимает что надо именно прям жевать. Но мне пох как то, всему свое время

Нравится Ответить
katerina_ves-na
Екатерина·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
katerina_ves-na
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Вводила сразу кусочки, начинала знакомство из своей тарелки, не было приоритета конкретного продукта

Нравится Ответить
mammy_52
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Ой какая прелесть! Что за чудо! 🥰🥰🥰

Нравится Ответить
darya_ru
Дарья·Мама сына (2 года)

С 6 мес начали сразу кусочки и общий стол. Только без специй, соли/сахара. Все отлично. К году уже сам даже ложкой ел. Все бабушки в шоке🤣🤣🤣

Нравится Ответить
akadea
Елена·Мама троих детей

Наверное, можно считать, что у двоих моих детей был самоприкорм. До года они байкотировали прикорм в принципе, потом перешли на еду из моей тарелки.😅

Нравится Ответить
linny_burlak
Алина·Мама троих детей

У младшей самоприкорм был сразу с общего стола. Всё отлично. Мне этот метод прикорма зашёл гораздо больше, чем по воз. И для ребёнка так гораздо лучше

Нравится Ответить
margieva124
Павлина ·Мама двоих (младенец)

Вводила сначала банки, сейчас сама делаю, супы ест, макарошки, компоты пьем, творог, йогурты. Общий стол пока не в полном объёме. Сам не ест, но пока и не учила. Думаю чуть позже буду учить трапезничать самостоятельно 😊

Нравится Ответить
viktoriafv
Виктория·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Очень хорошо отношусь, старшего кормила банками, сама многое делала, но пюрировала. Не скажу, что были проблемы в дальнейшем, но многие продукты я ему не вводила, отказался - убрала. И ел долго с ложки, к примеру, не самостоятельно, и рацион был не широким. Хотя спокойно потом перешел на куски, но сам по себе ребенок в этом плане не капризный.

Младшая на самоприкорме, она просто начала вырывать тарелки из рук и лезть туда руками, если изучить правильную подачу и технику безопасности, то не страшно. Главное быть всегда рядом и следить за ребенком, есть в положении сидя, иначе никак.

Она больше продуктов пробовала, пюре вообще не воспринимала и до сих пор не понимает, то есть если каша, то с хорошей крупой, не мелкой, мясо тоже кусочками мелкими, но не пюре и не растертое, такое даже не ест.

Удобно для мамы очень, полностью стол был у нее как и у нас, ничего отдельно не готовила, наложу в тарелку по отсекам, посажу, она сама ковыряется и ест. Да, грязно, но это временно. Я не особо разрешала кидатьс тарелками и едой, често вообще на коврике кормила🙈Выглядело так себе, но в плане уборки удобно, ну и она сама долго не могла за стулом быть, на коврике помогла подползти и взять что-то.

Когда сидеть/ползать не умела, то сажала на коленки и кормила так. Очень рано привыкла к ложке, не давала кормить её самой, быстро научилась есть жидкие супы не проливая, воду пить из кружки, доедать и собирать остатки из тарелки.

Ест всегда столько, сколько считает нужным. Доедать силком не заставляю. Еду разную ест, не фыркает и не выбирает, это большой плюс! Ну и самостоятельна очень в этом плане.

Самоприкорм может решить проблемы того, что некоторые дети едят только определенные продукты, к примеру.

А тарелочки разнообразные с рецептами можно смотреть здесь или в инстаграм, там столько всего🙈🙈🙈и техника подачи, и блюда на каждый день, очень хорошо можно все наладить и внедрить.

Ещё удобно с ребенком куда-то выходить, потому что голодным не останется, в гостях всегда найдет то, что пожевать, в кафе тоже. Не нужно таскать банки с собой и переживать, что не будет подходящей еды))На самоприкорме овощи они отлично едят и фрукты и рано, к примеру.

Нравится Ответить
viktoriafv
Виктория·Мама двоих (2 года, 7 лет)

А ещё удобство в том, что пока ребенок ест, можно сделать свои дела быстро!! Потому что руки свободны, ты не сидишь и не кормишь сама, не вытираешь рот постоянно. Просто потом убрать и помыть ребёнка, но моя еда не очень грязно, к примеру. А после года вообще красота, на кухне ей все разложу за обеденным столом, она сидит ест, долго, медленно, а у меня столько времени, чтобы что-то свое поделать или самой поесть спокойно. Это очень классно, есть с чем сравнить🤣

Нравится Ответить
natalya.pi
Наталья·Мама двоих (1 год, 4 года)

Первый ребенок баночный прикорм, потом общий стол с 8-9 мес где-то . Дочь банки до того как в стул не села ровно, где-то с 7 мес самоприкорм пошел. В Турции отдыхали когда дочери было 10 мес. Мне кажется наш стол был самый срачельник и под столом. Набирала ей всего, она сама руками выбирала что хочет. Так удобно когда шведский стол с малышом, разнообразие ребенку)

Нравится Ответить
alinanikina
Alina·Мама двоих (младенец)

Сын не ел ни так, ни так. От кусочков давился. И сейчас нифига не ест. Пищевого интереса не было и нет. Дочь лупит все подряд - и банки, и кусочки, давится редко. Умеет жевать деснами и все тащит в рот. Ложкой любой длины уже в рот попадает. Сын вообще никогда ничего в рот не тащил, ни с земли, ни игрушки, ни из тарелки. Руки испачкать - это не его. Дети разные)))

Нравится Ответить
borovyh
Марина·Мама дочки-младенца

Видимо, у меня такая же. Тянет в рот все, кроме еды(

Нравится Ответить
mary_d1501
Мария·Мама сына (1 год)

У нас был самоприкорм. Для меня это удобно. Сидит и ест сам. Но я помогала доедать уже поближе к году, а то иногда больше играл)) короче я совместила самоприкорм и свою помощь. Зато сейчас нет проблем накормить где угодно и чем угодно. И пока он ест, я могу либо сама поесть, либо дела какие то сделать

Нравится Ответить
darinapeto
Дарья·Мама дочки (1 год)

@mary_d1501, вам просто повезло что у вас ребенок не аллергик)

Нравится Ответить
ali00.
Карина·Мама сына (1 год)

Вот почти так же делала

Как сел так и оставляла его с тарелкой ( в 9 мес )

В 1.2 вилкой научился есть , ложку пока не особо освоили

Всегда ела с ним напротив и он смотря на меня учился

Нравится Ответить
ali00.
Карина·Мама сына (1 год)

@alinadnlnboke, но я начинала с пюре

Кусочки пошли к 10 мес , но если бы сидел раньше , то рантше бы давать начала

Нравится Ответить
olga_gerda
Ольга·Мама двоих (младенец)

Только положительно

Но, когда мама досконально изучила, а не прочитала парочку блоггеров и начала пихать все подряд.

Я читала про самоприкорм еще в беременность, начала с первой тарелки-шпинат, тыква, морковка, авокадо. Дочка с радостью ела и я так и продолжила. Ни разу не пожалела. У дочки сейчас хорошие пищевые привычки, ест адекватные порции, кормить не надо

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

Был самоприкорм. Очень удобно. Посадил ребенка в тарелке ковыряться и сидите рядом едите свою горячую еду, а не холодный кофе допиваете по вечерам)

ссылка

Нравится Ответить