Вероника
ve_tra
Вероника·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Что не стоит покупать новорождённому

post image

❌ лично мой ТОП 5 вещей, который я НЕ куплю новорожденному

📌Не покупала, в целом, и первой дочке по тем же самым причинам.

1️⃣ Яркий мобиль на кроватку из пластика с громкой музыкой

Золотое правило - кроватка для сна. Я, в целом, не против мобилей, есть отличные варианты из дерева и натуральных материалов. Но пластиковые яркие только отвлекают ребенка, особенно , если в них встроены эти ужасные динамики. Представьте, что вы хотите уснуть , а над вами крутится яркая штука с полифоничной музыкой. Мало приятного, правда? Если даже хотите вариант с музыкой, на али продается отличный блок, в который можно закачивать свою музыку на карточку, а вариантов с расслабляющей музыкой для малышей на том же ютубе для этих целей куча. 😉

2️⃣ Одеяло и подушка

До 1,5 лет старшей дочки у нас этих предметов не было вообще. Одеяло и подушка, а также, кстати, бортики на кроватку (тут уточню именно с 4х сторон) для малыша - это источник опасности, который может заблокировать нос и рот, если ребенок случайно в них уткнется!

3️⃣ Круг на шею для плавания

Купание с кругом повышает риск получения травмы шейного отдела позвоночника, хотя тут же важно сказать, что эти заявления международно ничем 100% не закреплены. Но тут важно, что ни в коем случае даже в этом круге нельзя оставлять ребенка в ванной одного. Плюс многие дети из-за них ленятся и хуже впоследствии обучаются плаванию.

Я, в целом, вообще считаю этот круг бесполезной вещью, лучше отдать малыша на грудничковое плавание, а мыть просто в ванночке и со временем в обычной ванной.

4️⃣ Весы

Иметь дома весы и взвешивать ребенка каждый раз до кормления, после кормления, это прямой путь к нервному тику. Даже если ребенок в роддоме потерял больше в весе, чем должен был или тп. Дети нуждаются во взвешивании только на плановых осмотрах. Важно понимать, что у малышей прибавки в весе происходят неравномерно и нормы ежедневной прибавки не существует.

5️⃣ Манеж, ходунки, прыгунки

Манеж, в целом, можно назвать своеобразной тюрьмой, который мешает ребенку познавать мир. Манеж удобен только родителям и не имеет отношения к гармоничному развитию ребенка. А вот прыгунки, ходунки - мощнейшая нагрузка на неокрепший позвоночник, не ускоряющие, а наоборот замедляющие развитие двигательных навыков и мешающие развитию вестибулярного аппарата. Основная причина - не ребенок контролирует свои движения и время нахождения в этих приспособлениях, а родитель, который считает, что ну вот еще чуть-чуть , о давай давай, ну пусть еще в них попрыгает/походит. Плюс в ходунках, например, ребенок не ходит, а отталкивается, поэтому без них первое время такое движение приводит к падению.

Как принято говорить, это лишь мои мысли и наблюдения, а как правильнее будет для вашего ребенка - решать исключительно вам!

111

Лучший комментарий

irisssha0512
Ира·Мама дочки (1 год)

С манежем не соглашусь. У нас большая квартира, много комнат, я не могу выпустить ребёнка в свободное ползание на 24/7 по квартире.

Поэтому утром на минут 20-30 она в манеже, пока я умываюсь и готовлю завтрак, днем, когда убираюсь и вечером, когда я в душе

Я не хочу мылить голову и думать «интересно, дочь уже опрокинула стеклянный столик на себя? Опрокинула елку? Помыла руки в собачьей миске?»

У нас большой манеж (2на2), места вагон ей

Нравится Ответить

Комментарии

a.ilina_vet
Анастасия·В ожидании первенца

Не согласна разве что с манежем. Мы сейчас живём в двухэтажном доме (ну как, с цоколем и жилой зоной на втором этаже), поэтому как только ребёнок начнёт ползать, эта вещь явно очень пригодится. Ибо будет нереально постоянно заниматься делами и следить, чтобы ребёнок не полетел с лестницы.

Нравится Ответить
ve_tra
Вероника·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Есть отличная вещь для загородного дома, это специальные загородки для лестницы!

Нравится Ответить
a.ilina_vet
Анастасия·В ожидании первенца

@ve_tra знаю про это, но дом не наш, а съемный, ничего вкручивать хозяин не разрешит.

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама дочки (1 год), беременна (7 нед.)

Купила только по неопытности одеяло, и стала его использовать уже после гола и не всегда, толь в межсезонье 🤭

Остальное в точку, ничего не покупала из этого)

Нравится Ответить
marina37b
Марина·Мама подростка, беременна (35 нед.)

Согласна👌

Нравится Ответить
ek.
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Мой сын в возрасте 3-5 мес засыпал под мобиль. Клала в кроватку, включала. Через 3-5-10 мин спал😊

Нравится Ответить
mo13
НатальяМ·Мама двоих (младенец)

Согласна полностью

Нравится Ответить
prosto_polli
Полина·Мама дочки (1 год)

У нас из всего этого только одеяло практически с рождения, но на ночь не укрывала может месяцев до 5)

Нравится Ответить
marina221087
Марина·Мама двоих (младенец)

Про одеяла подушки вопрос.. А если с родителями ребенок спит, как быть 🤔

Сейчас иногда кладу с нами (каждый день уже это иногда) сама боюсь накрыть её одеялом

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама дочки (1 год), беременна (7 нед.)

С нами спала до года, на уровне моей груди, получается без подушки, и без одеяла, к году просто сама его скидывала. Я и научилась во сне ее не накрывать. Сейчас уже спит конечно на подушке, если к нам приходит, и на своем спальном месте есть подушка, но чаще всего она спит поперек без неё.

Нравится Ответить
marina221087
Марина·Мама двоих (младенец)

@ve_tra я надеюсь, что у ребенка тоже рефлексы, инстинкты... Короче, я очень жду, когда уже получится раздельно спать 😴

Старшая с нам вообще не спала. Иногда могла заснуть, но её потом перекладывать и она досыпала у себя. А младшая спит 30 минут в своей люлечке и всё, на сисю... И так всю ночь может... Приходится с собой класть

Нравится Ответить
marina221087
Марина·Мама двоих (младенец)

@katherinesusoeva старшая почти до 4 лет спала без подушки. Говорила, что будет спать как мы на подушке, а во сне с неё сползала

Нравится Ответить
flo.l.a.s
Шуванова·Мама двоих (младенец)

По поводу манежа, тож так думаю. Подарили на рождение малыша, продала.

Нравится Ответить
natashik31
Наташа·Мама дочки (5 лет)

Весы нужны не всем, но ребенка с маленьким весом удобно взвешивать дома раз в неделю.

Нравится Ответить
irisssha0512
Ира·Мама дочки (1 год)

Кстати да, у нас дочь в первый месяц очень мало набрала и несколько педиатров из разных клиник посоветовали нам взять весы в прокат. Зато когда дочь начала набирать вес и я её взвешивала и видела прогресс, то чувствовала себя максимально спокойно)

Нравится Ответить
t1moshina
Дарья·Мама сына-младенца

Одеялом укрываю ребёнка с полугода, он уже сам в состоянии его сбросить если мешает

Манеж у нас как корзина для игрушек + ему интересно залазить и вылазить из него

С этим не согласна, конечно

Нравится Ответить
ve_tra
Вероника·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Одно дело, когда действительно это больше для хранения и игры не внутри постоянной, тогда конечно) , другое - когда это ограничение свободы малыша

Нравится Ответить
sabitova7
🌼 мама дочки·Мама дочки (1 год)

Всего этого не покупала по этим же причинам )

Нравится Ответить
irisssha0512
Ира·Мама дочки (1 год)

С манежем не соглашусь. У нас большая квартира, много комнат, я не могу выпустить ребёнка в свободное ползание на 24/7 по квартире.

Поэтому утром на минут 20-30 она в манеже, пока я умываюсь и готовлю завтрак, днем, когда убираюсь и вечером, когда я в душе

Я не хочу мылить голову и думать «интересно, дочь уже опрокинула стеклянный столик на себя? Опрокинула елку? Помыла руки в собачьей миске?»

У нас большой манеж (2на2), места вагон ей

Нравится Ответить
irisssha0512
Ира·Мама дочки (1 год)

Вы пишете, что это только удобство для родителей.

Так а в чем это плохо?)

Сейчас многие девайсы придуманы для удобства :)

Нравится Ответить
ve_tra
Вероника·Мама дочки (1 год), беременна (37 нед.)

Я пишу про манеж в глобальном смысле, зная мам, оставляющих детей в нем по часу минимум. В манеже ребенок зачастую чувствует себя беспомощным. Вокруг столько всего интересного, а у него нет возможности приблизиться к тому, что его привлекает, особенно, когда он научился самостоятельно передвигаться.

Нравится Ответить
werca
Lesya ·Мама дочки (3 года)

Плюс за манеж

Нравится Ответить
aniska_graf_designer
Aniska·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Ну хоть впервые здравый пост!!!

Еще я против качелей и всяких штук, где нагрузка на копчик

Нравится Ответить
alss
Alisha·Мама сына-младенца

Согласна с вами 👐🏻

Нравится Ответить