Любовь
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

Фамилия ребёнка в гражданском браке

Девочки, есть такие, у кого ребенок рожден в гражданском браке.

Какую фамилию вы давали ребенку?

Комментарии

mamuli92

Если вы в браке, то должны, между собой договориться какая фамилию будет у ребёнка. В жизни всем пофигу какая у кого фамилия, кому как удобно так и живут. За 8 лет брака никто у меня не спросил почему у меня другая фамилия с детьми, кроме тех, кто не хотел менять, но мужчину видите ли самолюбие обижало и женщина подчинилась. Всем органам, садикам, школам итд глубоко до одного места

Нравится Ответить
mrs_sleptsova
Kseniya👑·Мама троих детей

Моя сестра имеет фамилию моего отчима.

У подруги ребенок тоже имеет фамилию отца. И те и те не расписаны.

Нравится Ответить
stnkv
🖤·Мама двоих (младенец)

У меня всегда было в голове, что семья должна быть под одной фамилией - фамилией отца. При замужестве взяла фамилию мужа. Как раз из соображений, чтобы с детьми были одинаковые фамилии. Что у детей будет фамилия отца - даже не обсуждается. Но это у нас в семье такие установки. Я очень люблю свою девичью фамилию и носила бы её дальше с удовольствием.

И я, и дети под фамилией отца (моего мужа), хоть она мне и не очень нравится

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

Спасибо за мнение! 💐

Нравится Ответить
jullsk
Юлия·Мама дочки (2 года), беременна (1 нед.)

С мужем , я не взяла его фамилию , дочь на его фамилии , я на своей . Не вижу проблемы, единственное на границе иногда спрашивают , поэтому таможню он проходит с ней )

Нравится Ответить
jullsk
Юлия·Мама дочки (2 года), беременна (1 нед.)

С Б не офиц мужем Дала свою тогда , он усыновил в загсе

Нравится Ответить
kikl
Katya·Мама сына (2 года)

У нас в браке разные фамилии,у ребенка фамилия мужа, ему это важнее, а мне все равно какая фамилия.

Нравится Ответить
lenusik_55
Ленуська·Мама двоих (3 года, 10 лет)

У сына фамилия отца

Нравится Ответить
kristina.pla
Кристина ·Мама сына (3 года)

Я в браке, но фамилию свою оставила, у ребенка фамилия мужа)

Нравится Ответить
ksu_shn
ксю·Мама дочки-младенца

Мы не женились)

Папа вписан в свидетельство и есть свидетельство об установлении отцовства

Фамилия у дочери моя, потому что мы так оба решили)

Нравится Ответить
nata9696
Nata·Мама сына (4 года)

Папина фамилия у меня была, мама в свидетельстве на девичью записана) они потом расписались

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

Не возникали вопросы в обществе 🫣👀

Нравится Ответить
nata9696
Nata·Мама сына (4 года)

@lis1991 нет) это решение их.

Одноклассница у меня была, мама с папой в браке были, но мама оставила свою фамилию, а одноклассница на папиной , все нормально)

А вот брат у меня на маминой, и когда отец погиб, пришлось на суды ездить , бегать везде, чтобы отцовство установить 🥴🤦🏽‍♀️

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

@nata9696, о как, вот это конечно проблема, если что вдруг 😥

Нравится Ответить
daryagavrrrrish
Дарья·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У меня была фамилия деда) мамина девичья)

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

Мне очень нравится фамилия моей мамы девичья) я в ВК под ней, так некоторые и не знают моей настоящей))

Нравится Ответить
snejana17
Снежана·Мама двоих (1 год, 4 года)

Фамилия отца у дочки

Нравится Ответить
eevgenia1987
Евгения·Мама дочки (7 лет)

@lis1991, за 7 лет ребенка ни у кого вопросов не возникало) поэтому делайте как удобно

Нравится Ответить
sib72018

@eevgenia1987, моя подруга также. Оставила свою фамилию при заключении брака. Не нравится фамилия мужа. Родился ребенок, носит фамилию отца. Все счастливы. Подруга ни разу не говорила, что ее как-то напрягает разобщенность фамилий в семье.

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

@sib72018, 😇спасибо

Нравится Ответить
stjarna_
👧Katrin👦·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Всё с мужем обсуждается.

Нравится Ответить
julija90
Юлия·Мама троих детей

@julija90, а расписаться? Сейчас дочке дать его фамилию и чуть позже вы поменяете

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

@julija90, ну, отец это отец… все таки рожала я, носила я, а мужчина… ну да, он был рядом.

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

@julija90, ну вот только на это и надежда. Что я свыкнусь потом с его фамилией

Нравится Ответить
julija90
Юлия·Мама троих детей

13 лет назад фамилию мужа дали только через бумажку усыновление, что он готов своей дочери дать свою фамилию. Мы были тогда еще не в браке

Нравится Ответить
blizzarda
Мария·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@lis1991, сделайте двойную

Нравится Ответить
lis1991
Любовь·Мама дочки-младенца

@blizzarda, звучать будет специфично. Разные нации 😅

Понимаю Римский-Корсаков 👍🏽

А Ибрагимова-Питько 😅 не звучит 🤭

Нравится Ответить
blizzarda
Мария·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@lis1991 что то посидела,помусолила и вроде ничего так звучит.не все так страшно

Нравится Ответить