Наталья Арчебасова
mama_mishunatika_i_tima
Наталья Арчебасова·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

Проблемы с инсулином при диабете

Девочки,всем привет! Может быть,кто-то сам сталкивался или родственники.Дана ситуация: мама диабетик на инсулине,льготник федеральный, инвалид 2 группы.Инсулин росийского производства не подошёл,покупали самостоятельно протафан (когда-то его назначили в стационаре,но потом он быстро исчез из списка льготных лекарств).В апреле этого года при очередной госпитализации предложили заменить инсулин таблетками Форсига и Тражента.Согласилась.Как итог вот уже 4 месяца этих препаратов по рецепту получить не может.Для сравнения:инсулин покупали +- 1000 на три месяца,эти таблетки же на месяц выходят почти 5 тысяч.Обратились к главврачу районной ПК,в крайздрав- эмоций ноль!Думаю,писать заявление в прокуратуру.Подскажите, целесообразно ли?Будет ли толк, может быть, кто-то по собственному опыту знает.И возможно ли самостоятельно перейти с таблеток обратно на инъекции без врача или только под наблюдением в стационаре?Заранее спасибо и простите за много букв)

#вопрос_юристу

#вопрос_врачу

#диабет

#инсулин

Комментарии

mamadoubly
Анна·Мама двоих (младенец)

Никто маму не обеспечивает! Ей сейчас 78 лет. Диабет лет 20...Она Заслуженный врач, ветеран труда. 49 лет отработала врачом. И хрен. В поликлинике выписывали русские дешманские препараты от диабета, которые не работают. Покупаем сами Амарил, Форсигу,Галвус.....А это в месяц выходит больше 10 тысяч. Только на лекарства от диабета. А болячек целый букет.....

Нравится Ответить
mama_mishunatika_i_tima
Наталья Арчебасова·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

Ну вот как так...Это ж сколько выделяется средств,которые не доходят по назначению?! Ужас и кошмар!

Нравится Ответить
mamadoubly
Анна·Мама двоих (младенец)

@mama_mishunatika Так вот... В том и вопрос.

Нравится Ответить
nataliyaboyara
Наталия·В ожидании первенца

Одногруппница обращалась в прокуратуру из-за того, что ей недодавали лекарства и расходники в таком количестве, в каком положено

Так что смысл есть

Нравится Ответить
kobzevavaleria
Валерия Кобзева·Мама сына (5 лет)

Здравствуйте, при диабете обязаны выдавать все лекарства бесплатно. Могут выдать либо оригинальные таблетки, либо аналоги. Для Формиги - это например, флодапи, дапаглифлозин и т.д. Для траженты есть ещё один аналог гликсамби. Если не выдают ничего, даже аналогов, надо жаловаться. На кого зависит от того не выдают рецепт, либо в аптеке нет лекарства по рецепту. Писать в прокуратуру. Если нужна помощь юриста, можете написать в личку, я как раз занимаюсь вопросами лекарственного обеспечения, могу скинуть ссылку на блог с отзывами клиентов.

Нравится Ответить
nargiz567
Nargiz·Мама дочки (2 года)

Пишите! И звоните в страховую, вашу маму обязаны обеспечить лекарствами

Нравится Ответить
mama_mishunatika_i_tima
Наталья Арчебасова·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

Страховая уверяет,что это не их компетенция, обеспечение лекарственными средствами должно быть в рамках федеральной программы Минздрава 🤷

Нравится Ответить
nargiz567
Nargiz·Мама дочки (2 года)

@mama_mishunatika, странно. Тогда точно обращения в минздрав, прокуратуру

Нравится Ответить
mama_mishunatika_i_tima
Наталья Арчебасова·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

@nargiz567 странно- не то слово.Она сама когда начинает этим заниматься,нервничает,что ещё сахар повышает,ни к чему хорошему не приводит..Поэтому уже и смирилась,покупает молча и всё.А меня эта несправедливость возмущает до такой степени,что ни в сказке сказать,ни пером описать!

Нравится Ответить
mamauragana
mamauragana·Мама дочки (3 года)

Напишите конечно, вашу маму должны обеспечить жизненно важным препаратом.

Нравится Ответить
mama_mishunatika_i_tima
Наталья Арчебасова·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

Да,должны..Это постоянная битва за лекарства,она уже молча покупает и всё.Если отказаться от льготы в пользу денег,там тоже какая-то смешная сумма,которой ни на что не хватит,а она помимо этих препаратах нуждается ещё в нескольких... Порочный замкнутый круг...

Нравится Ответить
mamauragana
mamauragana·Мама дочки (3 года)

@mama_mishunatika, я вас понимаю прекрасно, у меня мама тоже сталкивалась с такой проблемой. Я еще маленькая была, и денег помню не было на дорогие лекарства и она бедненькая вообще ничего не принимала, а потом ей было плохо((

Бейте колокола, официально в Минздрав, страховую, прокуратуру, и здоровья крепкого Вашей маме🙏

Нравится Ответить
mama_mishunatika_i_tima
Наталья Арчебасова·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

@vrublevskaya_ спасибо огромное!

Нравится Ответить
mary1313
Maryyy·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
mama_mishunatika_i_tima
Наталья Арчебасова·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

Я буду только рада!!!

Нравится Ответить