Девочки может кто сталкивался или знает где проконсультироваться, какая высота забора по закону между соседями (огородами) должна быть ( михайловск) а то собираемся ставить забор чую с соседом придется бодаться 😖🤪
Правила установки заборов есть! Правила! Не рекомендации.
Если ваш забор не будет им соответствовать его снесут через суд.
Правила установки заборов есть! Правила! Не рекомендации.
Если ваш забор не будет им соответствовать его снесут через суд.
Вот я не могу понять почему кто то против, какая разница я за свои кровные ставлю. Вы ж не просите половину хотя стоило бы.
Ой, у родителей была ругань с соседкой 😬они начали строить дом (они отступили от её дома , как положенно ) но, ей не понравилось что дом высокий и теперь ей солнце не светит 🙈. Ппц… там был …
@nastya92-_ у мамы соседка перелезла через забор и срубила яблоню, потому как она тень бросала🤯
@marusia87 это жёстко конечно 🤣😖 мы на этот случай ставим камеры 🤣
А чем плох трехметровый забор, что все судятся? Наоборот же кайф, хоть голышом по двору ходи, соседи не увидят😁
Вот и я о том же я бы только радовалась если б сосед поставил ещё и за свой счёт 🤣 но у них там посадки и боятся что будет тень, хотя метр от нашей межи там точно есть до посадок, а так получается я в своем доме и в трусах не могу выйти т к там сетка, надеюсь на то что назло буду в трусах и в лифоне выходить бабка сама скажет своему деду чтоб забор поставил 🤣🤣🤣🤣
@f-victoria, у меня сосед из таких соображений и поставил. Сказал деду, что не хочет, чтобы дед пялился на его молодую жену 😂
Блин я так переживаю что с соседями не повезёт
Но пока они оч хорошие (мы еще не заселились)
А вы где домик взяли?
Взяли в районе автостанции, но мы ещё на смотринах столкнулись с соседями и он сразу сказал что не даст ставить забор выше 1.5 метра🤣
Как таковых ограничений нет. Есть только рекомендации какой +-должен быть забор, по высоте и основанию.
Единственный момент если хотите ставить основательный забор. Лить фундамент для забора, то тогда с разрешением соседа. Или нужно будет отступить около 50 см и на своей территории уже ставить основательный забор.
Если просто столбики то хоть 3 метра.
Но как правило, взять даже нашу улицу соседи ругаются и до суда доходит вопрос если забор +-3 метра. 2-2.2 в принципе нормально.
Мы в Ставрополе, у нас сейчас многие строятся и многие соседи ругаются 😅
Вот поэтому хотелось бы найти официальные рекомендации чтоб спать спокойно 😜
@f-victoria их нигде толком нет🤣🤣🤣🤣 у каждого своя правда. Даже если просто посмотреть в интернете несколько статей.
Именно по высоте нет. Но, как правило и все привыкли высота максимальная 2.5. Этого реально даже много.
Вот на счет фундамента это точно. Если основательный лить будет обязательно разрешение соседа, причем письменное и заверенное, а то мало блоха стрельнет и он в суд подаст типо ни чего не разрешал.
У нас угловой дома и соседи с 2х сторон от нас ругаются постоянно 😅. Сосед строился взял с них и нас письменное согласие. Что мы не против, что он сделает основательный забор 2.30 высотой( хотя по факту забор вышел 2 метра) С нашей стороны нормально. С другой стороны у соседей в огороде с осени по июнь вода стоит в огороде, потому что сосед залил бетоном основание забора и воде некуда деваться.... И из за высоты забора ни чего не сохнет и солнца им мало😅.
Хотя до этого когда, это был наш огород, вода просто протекала через наш огород получается и дальше на соседнюю улицу.
А сейчас получается стоит. Как раз из за забора. Но делать им нечего, как говорит соседка, она не думала что так получится, а уже все письменное добровольное согласие есть. Поэтому она просто треп, другому соседу нервы.
@p.alina. да нам сосед ещё до покупки дома орал что не разрешит ставить забор выше 1.5 метра и уточнил что эта высота по закону 🤔😵💫 вот теперь хочу подготовиться 🤣
@zoi_loy наверное уже поздно напомнить про нормативный документ 😵💫🤔 сама забыла вам написать 🤣😖