Катерина
katia.26023
Катерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Аденоиды: частые болезни после удаления

Девчат, чьим деткам удалили аденоиды как часто вы болеете без них? Правда что говорят вся инфекция опускается в бронхи, легкие?!постоянно бронхиты, ангины...

Комментарии

yana-1712
Яна·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
krizzikatt
Екатерина·Мама троих детей

Носоглоточная миндалина или аденоиды не влияет на бронхиты. Основная защита это нёбные миндалины или гланды как самые крупные. Вот их удаление может приводить к опусканию инфекции ниже особенно в первое время после удаления.

Нравится Ответить
katia.26023
Катерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

А вам не удаляли аденоиды?

Нравится Ответить
krizzikatt
Екатерина·Мама троих детей

@katia.26023 детям нет. Я удаляла себе гланды уже после 30 лет. У взрослых нет уде проблем с аденоидами. Тонзилиты замучали, консервативные методы испробованы. Первые 2 года я кашляла бесконечно, бронхиты, трахеиты, ларингиты, фарингиты. Ингаляции часто. Потом компенсировалось оставшимися миндалинами. Сейчас намного легче, болею значительно меньше, чем с гландами. И кашля значительно меньше. У детей всё быстрее компенсируется. Но конечно надо взвешивать за и против, несколько мнений послушать.

Нравится Ответить
katia.26023
Катерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@krizzikatt да у нас и сейчас с аденоидами уже и с пневмонией и ангиной в больнице лежали с младшим ребёнком, и за лето 2 раза ларингиты, тоже в больнице и ОРВИ в бронхиты переходит...

Нравится Ответить
bbobbi
Наталья·Мама сына (2 года)

Врач сказал, что на количество болезней удаление не повлияет.

Нравится Ответить
katia.26023
Катерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@bbobbi вот и у меня двоякое мнение, лор сказала что в некоторой степени разросшиеся аденоиды играют свою роль в том что часто ларингиты, трахеиты... Я слышала что потом вместо соплей, у детей кашель постоянно..

Нравится Ответить
katia.26023
Катерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@bbobbi а у вас какая степень?

Нравится Ответить
bbobbi
Наталья·Мама сына (2 года)

@katia.26023, третья. Год на назонексе курсами, уже не помогает. В сад пошел и стало хуже.

Нравится Ответить
orioli
Oli·Мама дочки (3 года)

Мне в детстве удалили аденоиды, потому что были постоянные отиты, потеряла слух частично. Сейчас бронхиты не беспокоят, ангины - постоянно.

Нравится Ответить
orioli
Oli·Мама дочки (3 года)

@katia.26023, бронхиты если и были, то очень редко, ангины и тонзиллит хронический. Из-за чего врач не говорит, предлагает до сих пор гланды чикнуть ✂️, я отказываюсь.

Нравится Ответить
katia.26023
Катерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@orioli ангины и до удаления аденоидов часто были?

Нравится Ответить
orioli
Oli·Мама дочки (3 года)

@katia.26023, вот это не могу сказать, мне в 4 года удалили.

Нравится Ответить