Лариса
klv170
Лариса ·Мама сына (1 год)

Ингаляции физраствором при насморке: польза или вред?

Кому-нибудь прописывали ингаляции физ.раствором при насморке? Нам педиатр в поликлинике прописала, улучшении не было и вызывала другого врача, так она говорит никогда нельзя делать ингаляции физ.раствором дома, сделаете только хуже. Вот кому верить? Почему врачи всегда разное лечение прописывают?

Комментарии

arkadia
Юлия·Мама сына (7 лет)

Если в комнате влажность 60% и промываете нос Долфином, то не нужно. Но если увлажнителя нет, радиаторы включены, секреция носа будет повышаться, чтобы увлажниться. Нам в клинике доказательной медицины сказали, если нет долфина, нет увлажнителя, то ингаляция единственный способ пазухи носа увлажнить, когда насморк густой и не отторгается. Тут все условия нужно рассматривать 🤔

Нравится Ответить
klv170
Лариса ·Мама сына (1 год)

Всем спасибо большое. Буду знать про ингаляции

Нравится Ответить
s.n.a.
Med.Sestra/Kapel'nici·Мама дочки (2 года)

Второй врач прав

Нравится Ответить
liza.p1994
Лиза·Мама сына (1 год)

Совершенно бесполезное занятие

Нравится Ответить
halbinka
Альбина Х·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Потому что медицина-это быстро изменяющаяся наука. А многие врачи застряли где то 50 лет назад, что для медицины практически средневековье.

Ингаляции с физраствором никогда делать не надо. Ингаляция-способ доставки ЛЕКАРСТВ по назначению. Физраствор-не лекарство, это просто универсальный растворитель. А потому и толку с него нет, только влажность лишняя

Нравится Ответить
helena1707
Elena·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Ингаляции при кашле прописывают. Уж точно не при насморке. При насморке и так можно пшикать соленой водой.

Может у ребенка в лёгких что-то услышала первый врач?..

Нравится Ответить
klv170
Лариса ·Мама сына (1 год)

Нет, лёгкие чистые сказали оба

Нравится Ответить
regina_19
Регина·Мама дочки (4 года)

Да вроде ингаляции при насморке действительно нельзя делать. Ингаляции при ларинготрахеите делают знаю

Нравится Ответить
anastasiyaokt
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Поэтому лучше верить врачам доказательно медицины, которые опираются на исследования и науку, а не на советы бабушек😀

Нравится Ответить
klv170
Лариса ·Мама сына (1 год)

Ну это наш участковый врач, не думала, что с обычной простудой надо сразу к платному ехать😩

Нравится Ответить
f_uvarova
Флиза·Мама сына (3 года)

Зачем при насморк вообще делать ингаляцию? Ингаляцию делают для лёгких, а не для носа. И физ раствором тока нет никакого смысла.

Нравится Ответить