Аватар
Helenas
Девочки, доброго дня подскажите мне, я немного запуталась. Могу ли Я пойти в отпуск по беременности и родам позже или это прямо обязательно. Сегодня в ЖК гиниколргиня высчитала дату начало января говорит выдам б/л на 140 дней, а я говорю,что хочу позже уйти,она нет я так не могу ?!
4.2 месяца

Лучший комментарий

Аватар
nikazemlynika

Работала дальше до самой родовой только уже удаленно и не официально в той же самой организации

4.2 месяца Нравится Ответить

Комментарии

Аватар
nikazemlynika

Работала дальше до самой родовой только уже удаленно и не официально в той же самой организации

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
kati_di

Уйти в декрет Ваше право, а не обязанность, на работе пишете заявление и оформляется приказ, больничный будет идти, Вы будете работать и получать только зп

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
anya2010

Сейчас автоматически как только ты открыла больняк он приходит работодателю и тот обязан в трёхдневный срок отправить данные по нему для оплаты иначе штраф 5000

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
irisha_dennis

Если не ошибаюсь вы на работе можете договориться, чтобы вам этот больничный провели другими датами
Например вам дали больничный с 1 января, а вы хотите с 1 февраля
Работодатель будет данные в ФСС отправлять на больничный с 1 февраля, но оплата будет естественно не за 140 дней а минус один месяц оттуда

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
elena-way2016

Сейчас же автоматически уходят данные в ФСС при открытии /закрытии б/л

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
irisha_dennis

@elena-way2016, я пока работала до декрета, у меня работодатель отправлял данные для оплаты

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
irisha_dennis

@elena-way2016, И мне на один день сдвигал больничный работодатель
Но это был больничный не по бир

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
natasha_ioffe

Да, оно не могут, потому что выдаются БЛ в 30 недель.

Вы можете на работе уже договариваться. Допустим официально да, у вас больничный начинается, вы его получаете за 140 дней но продолжаете работать, например, до 36 недель. И получаете еще и зп

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
natasha_ioffe

@elena-way2016, на счет гос учреждения не знаю. У нас крупное предприятие, моя коллега так работала недель до 36 что ли.
Но как ей оформляли эти дни - не знаю, но совершенно точно, что официально как-то

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
natasha_ioffe

@elena-way2016, ну вот пожалуйста, первый же ответ по вашему запросу:

Ответ: Врач не может сдвинуть срок выдачи больничного листка (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Но сотрудница вправе отложить дату начала отпуска по беременности и родам – уйти в отпуск позже той даты, которая указана в больничном листке.

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
elena-way2016

@natasha_ioffe спасибо, точно листок листком там же ещё заявление пишется

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
elia-18

Вы можете не уходить , но вы потеряете часть денег , так как будет считаться , что вам платят зарплату и декретные не положены за это время

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
elena-way2016

@whiteswan рабочий день стоит дороже чем день больничного

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
whiteswan

@elena-way2016 потому что больничный и в выходные платится. Итого за месяц одинаково. Ну и немаловажно, что работать - то как бы не придётся на больничном. На бензине/такси экономия, как минимум 😁

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
elia-18

@elena-way2016, значит б/л принесете перед родами например ближе к 39 неделе, никуда он не денется, как принесете тогда и отправь вас в декрет!

4.2 месяца Нравится Ответить
Аватар
niika96

Я попросила, они еле еле согласились на 10 дней позже. А так да , не могут .

4.2 месяца Нравится Ответить