Рози
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Что делать, если ребёнок забрал самокат?

Представьте ситуацию:

Вы со своим ребёнком лет 4-5 находитесь на детской площадке.

И тут ребёнок лет 1,5-2 подбежал к новому красивому самокату вашего ребёнка, хочет его потрогать, и желательно ещё и прокатиться на нем. И вот он подходит к самокату, его сопровождает взрослый конечно же.

Этот момент замечает ваш ребёнок и подбегает, забирает у него самокат со словами: «не трогай, он мой!»

Тот ребёнок плачет, и все равно просится на самокат, родитель его успокаивает.

Ваши действия?

31

Лучший комментарий

ymkaaaa
Ума·Мама сына (2 года)

Не влезла бы. Вещь сына, пусть он решает что с ней делать

Нравится Ответить
madoooch
Madi·Мама двоих (3 года, 4 года)

Никаких ) это его самокат пускай сам решает хочет он с ним поделиться или нет

Нравится Ответить

Комментарии

aika.005
·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Никаких действий , это его личная вещь пусть сам решает .Я лично не пускаю чужие вещи трогать где бы мы ни были , и свои вещи тоже он сам решает кому дать кому нет .

Нравится Ответить
aika.005
·Мама двоих (2 года, 6 лет)

И когда делиться к примеру я говорю , играй , но не забывай потом забирать когда идем домой .Потому что его скричеры и гуджитсу не 500₽ стоят .

Нравится Ответить
mariam_dibirova
Марьям·Мама двоих (1 год, 4 года)

Попрошу дать сына покататься малышу, но заставить конечно же я не смогу и не буду. Потому что я не хочу расстраивать своего ребёнка чтобы обрадовать чужого

Нравится Ответить
alinka_g
Алина·Мама двоих (младенец)

Попросила бы поделиться , если отказывается , то не стала бы настаивать

Нравится Ответить
k.a.m.i.l.a
Камила·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Неоднозначно.

Старший слишком активно делится, не умеет отстаивать своё, это свойство характера, которое мне не очень в нём нравится и я борюсь как могу с его проявлением. Он пытается угодить своей компании. В таком случае я могу вмешаться и сказать «ты зачем взял велик, если сам не катаешься? Давай тогда поставим его обратно в гараж!». Это не от жадности, просто не люблю когда наглеют, например, он всё утро просит дать ему велик, к обеду мы выходим и он получает свой долгожданный, даже не успевает проехаться как другие настигают «дай да, дай да». Вот такие моменты считаю нужным пресечь. Не знаю, до каких пор… сама не в восторге.

Средний это середина. Кому надо даст, кому не захочет не отдаст. Умеет оберегать своё имущество. За него вообще не приходится впрягаться.

Младший собственник лютый. И очень упёртый. Ему пока ничего не объяснишь, вернее, он всё прекрасно понимает, но идти на компромисс не желает от слова «вообще». Поэтому сразу родителям обьясняю, что он вот такой, хоть ты тресни не отдаст если не хочет. Может поменяться, кстати, уже практиковали. Когда один ребёнок на толокаре, но хочет другой – наш, а мой не против покататься на его.

Я тоже против того, чтобы взращивать в детях эгоцентрические качества. По типу «не хочешь, не делись». Надо хотеть делиться, это приятно, если в меру. Я своим говорила, дословно, что «вот вы же хотели бы, чтобы с вами поделились, верно? Тогда и самим надо уступать, а то в следующий раз вам тоже не захотят давать». Или же «смотри, у него нет такой красивой машинки как у тебя, он тоже такую хочет, но нету, понимаешь… ты можешь ещё долго на ней кататься, может, отдашь ненадолго?».

Есть принципы в том, как и когда делиться. Не заставляю, это раз. Не даю без разрешения, это два. Если мои только что сами сели, только начали играть/пользоваться, то даже не начинаю уговаривать, сразу говорю другому ребёнку/родителю «подойди попозже, он пока ещё сам не наигрался и не отдаст». И всегда учу детей наравне с тем, что делиться это хорошо, что своё надо уметь отстоять. И если не хочешь — чётко обозначь, не молчи, не плачь.

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@k.a.m.i.l.a, никогда не говорила с дочкой про умение расставаться с вещами, считаю это тоже временное явление. У каждого ребёнка есть любимые вещи, имеют право ведь)

Да и рано об этом говорить, с моей уж точно!

И наверняка она научится с ними расставаться, я ведь при ней отдаю свои вещи чужим людям, и она возьмёт это в пример непременно. Личный пример всегда работает безотказно.

Нравится Ответить
k.a.m.i.l.a
Камила·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@irose, из одной книги про продажи я вынесла важный урок: не всё то, что тебе кажется очевидным, очевидно для других)

Тем более дети, беседы в подходящей обстановке бывают плодотворны. Они столь забывчивы, у них масса новых впечатлений, это для нас многое изучено и знакомо, они кружатся в вихре впечатлений и нуждаются в повторениях основ.

Видеть пример от родителя и осознавать глубинные мотивы всё таки разное.

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@k.a.m.i.l.a, соглашусь, о важном с детьми надо периодически говорить, но не наседать.

Но эти разговоры ничто, если ты как взрослый не подаёшь пример.

Нравится Ответить
planetta
Planeta·Мама двоих (3 года, 4 года), ждёт третьего

Предложила бы своему ребёнку дать покататься ,объяснила бы ,что тот навсегда не заберет ,если все равно отказывается,то не настаивала бы

Нравится Ответить
amina.fania
Амина·Мама троих детей

Мои в таком возрасте уже только рады покатать малыша, ооочень любят мелких🥲 поэтому я просто предложила бы покатать, и думаю они с радостью согласились бы

Нравится Ответить
amina.fania
Амина·Мама троих детей

@irose, Если хочет нашу игрушку забрать себе с концами, то нет, даже не буду просить поделиться. Наоборот, если дочка сама даже захочет, я попрошу подумать хорошенько, не будет ли она сама потом жалеть об этом (такое уже бывало).

А так, не считаю, что прямо обязаны делиться всем, уступать, но если речь идёт о малышах, то учу их быть милосердными к младшим, хадис об этом рассказываю и привожу в пример нашего любимого Посланника Аллаhа ﷺ. У нас тоже дома есть малышка, мне важно, чтобы они умели проявлять милосердие к маленьким.

Если ровесница требует дать ей покататься, то там уже могу призвать дать ненадолго, предупредив и вторую сторону, что это лишь покататься немного, а не забрать, но дальше как сами решат.

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@amina.fania, забрать- нет, это исключено🥲 передумает через полчаса и выслушивай концерты потом)

Нравится Ответить
amina.fania
Амина·Мама троих детей

@irose, да, чаще всего так и бывает

Нравится Ответить
mylifeeeee
Аппаратная коррекция фигуры 🫶·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Никаких . Поплачет перестанет

Нравится Ответить
detox_fatima
Фатима ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Мальчик мой может дать покататься если видит и не вредничает. Если его вещь просят я могу попросить, сказать можно ребёнок покатается ) с девочкой не прокатит , она не даст как бы не орали

Нравится Ответить
feridee
Feride·Мама дочки (4 года)

Обычно прошу дать потрогать или покататься .

Если скажет нет , то пофиг 😂

Нравится Ответить
gjavgarat
Джавгарат Гамзатханова·Мама троих детей

Моему старшему скоро 8 лет , у него есть личные вещи которые он не кому не дает трогать , а вот если самокат или же велосипед он всегда делиться, и делился в маленьком возрасте , а вот младший не даст , я могу его попросить что бы он дал немного покататься ,если уже не дает то не лезу , да и мамочки забирают своих деток в такой момент

Нравится Ответить
zalzalah_
Dementor (госуслуги)·Мама двоих (2 года, 3 года)

Попрошу немного дать покататься ,

Настаивать не буду ИнщаАллах.

Нет так нет .

Но моя согласится отдать , если я попрошу . Покатает даже сама

Нравится Ответить
aaaaaa666
Aaaa666·Мама двоих (1 год, 4 года)

Прошу ребенка отдать покататься, ну если он непреклонен то уже не заставляю

Ну в основном он дает.

А если он лезет к чужому, то запрещаю трогать

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Тут почти все ответили что своим запрещают. А почему ? Это плохо для вас ? Интересно

Нравится Ответить
aaaaaa666
Aaaa666·Мама двоих (1 год, 4 года)

@irose, нет, для меня не плохо. Но он должен знать, что чужое трогать нельзя.

Если дети сами дают к нему, я конечно разрешаю

Нравится Ответить
rabi.koffffein
Рамазанова Рабия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Предложу своему ребенку поделиться , типа давай малышу дадим покатать ? Он сразу вернет. Если не соглашается , скажу , что это не красиво , но настаивать и то не буду.

Нравится Ответить
_shik_shak_shock_
Aishik))·Мама троих детей

Предлагаю поделиться, не хочет - не заставляю

Нравится Ответить
alissa11
zero ·Мама дочки (5 лет)

Я говорю ребенку ,«если хочешь дай поиграть,если нет,то не давай. Но малыша жалко.» Ей тоже становится жалко и она дает. Я понимаю,личные границы и так далее,но добродушие никто не отменял

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Я говорю чуть 🤏 по-другому: «это конечно твоя вещь и тебе решать кому ее дать, но этот малыш был бы очень счастлив потрогать такой красивый самокат»

Нравится Ответить
sabina300
Сабина·Мама двоих (младенец)

Попросила бы ребёнка поделиться и похвалила бы за то что поделилась, а может даже что нибудь купила бы.

Потому что это сочувствие и проявленная доброта к чужому ребёнку. Такие проявления души надо поощрять.

И мне насрать на ваших псехолагов и личные границы и прочую ересь

Мы мусульмане и у нас есть адаб

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@sabina300, а когда с ней не делятся ? Как вы ей это объясняете ?

Нравится Ответить
sabina300
Сабина·Мама двоих (младенец)

@irose, я ей не разрешаю чужое трогать. Объясняю что это не ее, если кто-то сам даст то ок. Если нет она не истерит.

Я вообще считаю, что это все слишком мелочно чтобы акцентировать на этом своё внимание

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@sabina300, а я вот захотела обсудить мелочи)) и тут никто про психологов и личные границы даже не заикался. Все более чем мирно, и никто никого не осуждает)

Нравится Ответить
madebd
Mia·Мама сына (1 год)

ничего не сделаю

я своему тоже не разрешаю чужие вещи брать, как бы он не хотел

Нравится Ответить
tavat
🤎🤎🤎·Мама троих детей

Я говорю дай чуть Ляле покататься, если хочет даст, нет так нет 🥲

Но есть дети которые не отстанут и есть родители которые думают что их детям обязаны все 🥲😂

Нравится Ответить
asi_cosm_hadjam
Asiyat·Мама троих детей

Раздражают такие люди, с орущим ребёнком над душой будут стоять. Хоть отвлекали бы для приличия, до победного стоят и истерят под ухо

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@_asadulaeva, и глазами говорят: «ну давайте уже уговорите своего Большого! ребёнка отдать вещь, наш маленький тут плачет»

Нравится Ответить
asi_cosm_hadjam
Asiyat·Мама троих детей

@irose да хоть большой был бы, с ровесниками происходило такое очень часто

Нравится Ответить
photo05
🌸🌸🌸·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Попрошу сына дать покататься, мой старший поделится обязательно. Я точно знаю.

А на месте той мамы, я всегда ухожу, если мой сын что-то просит. Буду слушать истерику, но уйду от желаемой им вещи подальше.

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@irose, даже если не хочет, то отдаст по вашей просьбе ?

Нравится Ответить
lalilali
L·Мама двоих (младенец)

Спрашиваю « дашь покататься ребенку на 2 минуты?» если «нет» то Оставляю . На этом всё.

Нравится Ответить
asmira.pp
это я·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я не подпускаю своего к чужим вещам и его если он не хочет отдавать не заставляю.

Скажу бери самокат и пойдём.

Нравится Ответить
kseniy9999
Ксения·Мама дочки (5 лет)

Когда моей было 3 года она так себя вела. Просила не отнимать. У младших. Ровестниками сама разбиралась. Сейчас младшим сама игрушки дает. Велосипед и самокат также.

Вообще не поощряла ее «не давать»

И с личными границами все норм. Отказ тоже умеет принимать.

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

А как именно просили? Ну не хочет человек, что вы ему говорили?

Нравится Ответить
kseniy9999
Ксения·Мама дочки (5 лет)

@irose, говорила что ребенок еще мал, что он не понимает. Говорила что с тобой делились. Что ребенок поиграет и отдаст. Ты сейчас этой игрушкой не играешь. Всегда можно было договориться. Один раз только свой беговел не дала, с этим ничего поделать не могла. Ну ей тогда на тот момент и 3х не было

Нравится Ответить
aisha777tt
✨🌙𝒜𝐼𝒮𝐻𝒜🌙✨·Мама двоих (младенец)

Я всегда молчу, пусть дочка решает дать или нет.. никогда не буду наперекор дочке давать кому-то ее вещи, как моя мама в детстве, мои игрушки раздавала без моего разрешения, притом самые любимые 😕

Нравится Ответить
mercedes_istanbul
Мерседес·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

Не влезла бы

Сын не хочет давать , значит пусть не дает ))

Нравится Ответить
halima_1991
Khalima ·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Я попрошу ребенка своего дать покататься . Если ребенок отвечает нет - то значит нет . Настаивать не буду .

Нравится Ответить
949494
.·Мама сына (3 года)

Ничего не делаю , предложу поделиться,если не даст то все

Нравится Ответить
la_kukla_

А если бы мой ребенок захотел бы покататься на чужом, даже если давали бы, я не разрешила бы и попыталась бы отвлечь чем то другим

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

А почему не разрешили бы?

Нравится Ответить
la_kukla_

@irose, понравится еще пользоваться чужими вещами 😂 вдруг еще забрать захочет, лучше я ему приобрету такую вещь если сильно хочет, но пользоваться чужими ни ни

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@toxic_2.0, зато они учатся общаться друг с другом

Нравится Ответить
la_kukla_

Наверно не стала бы заставлять своего делиться своими вещами , а с тем ребенком взрослый рядом,он утешит отвлечет, не надо спрашивать что если без взрослого подойдет 😂

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

😂😂😂😂 следующий пост будет именно таким

Нравится Ответить
la_kukla_

Гьаааа не знаю, для меня такие выборы тяжело даются 🥲 и своего чтоб не обидеть, и того

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Даа, знаю, таких много.

Нравится Ответить
taymazova19
…….·Мама сына (2 года), беременна (6 нед.)

каждый день такое бывает 😂 я просто стою улыбаюсь, могу сказать один раз «дашь ляле чуть чуть покататься?» если говорит нет, то ок. его же вещь

Нравится Ответить
fariizaaa
Фариза·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не стала бы вмешиваться. Для приличия сказала бы , дай Ляле покататься , но мои мальчики свои вещи не дают никому

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

А как же быть добрым и щедрым?

Нравится Ответить
fariizaaa
Фариза·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@irose, они у меня вредные и не очень добрые . Не всем же добрыми быть😄

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@ommm_maaa, принято 😂

Нравится Ответить
sabishhh
Sabishhh·Мама двоих (1 год, 6 лет)

А если мой бежит, я говорю нельзя. Чужое

Нравится Ответить
sabishhh
Sabishhh·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Никаких

Нравится Ответить
vagaa
Hadia·Мама двоих (1 год, 4 года)

Попросила бы дать покататься ,если откажет значит нет

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@rushar, о, я уже переросла этот момент. От мужа научилась вести себя иначе в таких случаях)

Нравится Ответить
vagaa
Hadia·Мама двоих (1 год, 4 года)

@irose, какой момент ?

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@rushar, чувствовать дискомфорт от отказа

Нравится Ответить
sanishkaa
Saniyat·Мама троих детей

У нас бывает такое,только ситуация с другой стороны, мои бегут к чужим самокатам,могут просто встать на него,постоять и отойти,если подбегает ребенок, я сразу говорю,что мы его не будем трогать и я забираю ребенка и ухожу,со своим ребенком разбираюсь сама,никогда не просила ,чтоб дали разрешение чтоб мои детт покатались,и своим говорю,что это чужое,трогать нельзя.Был случай немного другой, с мячом,мы были на детской площадке и ребенок подходил и забирал мяч старшего сына,ребенок был с задержкой развития, мама сидела спокойно на скамейке,а с ним был его брат,лет 10 наверно ему было,может чуть старше,он отбирал мяч у сына и орал, мой начинал плакать, злиться,мне было жалко и я объясняла сыну,что мальчик не понимает слова нет, что это особенный малыш,что к ним нужно относиться с понимаем,что нужно уступать,просила его уступить, отдать ему, как то так объясняла,он злился конечно,тот мальчик поиграл с мячом, был очень рад, да и я свну постоянно объясняла, разговаривала с ним. В другой ситуа я бы не вмешалась

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Спасибо за ответ

Нравится Ответить
dianamalaeva22
DianaMal·Мама дочки (5 лет)

Никак не реагировала бы, ребенка самокат не хочет давать значит не нужно

Зачем лезть и портить своему малышу настроение, детям всегда все хочется что теперь делать, поноет поплачет перестанет

Нравится Ответить
alieva__
Гуля·Мама сына (2 года)

Мой не отдает никому свои , да и чужие если хочет забрать. ,, я говорю , это не твой , понимает , да и если забирают у него , он начинает ныть я не лезу , говорю иди и забери меня не впутывай

Нравится Ответить
prokat_malisham__
Prokat_malisham·Мама двоих (2 года, 4 года)

Спрашиваю обычно у сына )если разрешает то без проблем пусть малыш катается

Нравится Ответить
massaj__detkam
Патимат·Мама троих детей

Например друг с другом они дерутся не отдают игрушки но с чужими делятся очень хорошо. Меня это очень напрягают

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Я сама чуть не допустила эту ошибку. Благо, я очень наблюдательная. И такие истории встречаю чуть ли не каждый день на детских тусовках

Нравится Ответить
liiiiianna
Liaaaanna·Мама дочки (1 год)

Сегодня во дворе моя девочка подбежала к самокату . И хозяйка самоката подошла сказала не трогай это мое. Я у нее попросила просто посмотреть , кататься не будем

Она согласилась , посмотрели и ушли . Но если бы эта девочка плакала , я бы забрала ребенка и ушла . Все равно пока не поймет , хоть объясни 🫠

Нравится Ответить
patik.
patusik·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@liiiiianna, так и есть, я вытаскиваю сыну машинки, а другие детки орут, а мой тихо плачет что его машинку забрали в которую он играется, он не умеет никогда свое отстоять, потом приходит старшая и забирает у нас так 😄 она его в обиду не дает

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@liiiiianna, но есть одна ещё кое что: мать старшего ребёнка может сказать «ну он же маленький, а ты уже большой, с маленькими надо делиться, они ещё ничего не понимают»

Нравится Ответить
liiiiianna
Liaaaanna·Мама дочки (1 год)

@irose, думаю это все надо проговаривать дома . Обсуждать ситуации , говорить ребенку можно уступить , чтобы малыш покатался .Но если он начинает отбирать или портить , тут уже нужно забрать свою вещь

Если все время твердить ребенку «дай , дай , дай» он не сможет в будущем говорить Нет

Нравится Ответить
patik.
patusik·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Никак, пусть сам разбирается

Нравится Ответить
massaj__detkam
Патимат·Мама троих детей

Лучше пусть сами решают. Потому что Я своих так учила типо надо делится а теперь они не могут за свою вещь постоять🤦‍♀️ и всё отдают соседским детям

Нравится Ответить
zzzzzzzzz93
Зeзе·Мама двоих (8 лет, 12 лет), ждёт третьего

Моя боль, какая была тогда наивной на страших детей,от этого теперь страдают и дети и я

Нравится Ответить
massaj__detkam
Патимат·Мама троих детей

@zzzzzzzzz93 тоже самое

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@zzzzzzzzz93, это очень сложно

Нравится Ответить
marina.gordeeva
Марина·Мама троих детей

Никаких, малышом займётся его мама, мой ребёнок уже все что хотел сказал, может идти играть дальше

Нравится Ответить
madoooch
Madi·Мама двоих (3 года, 4 года)

Никаких ) это его самокат пускай сам решает хочет он с ним поделиться или нет

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Вы чувствуете себя неловко в этот момент?

Нравится Ответить
madoooch
Madi·Мама двоих (3 года, 4 года)

@irose, абсолютно нет )

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@madinka_han, супер)

Нравится Ответить
marishka____
Мари·Мама двоих (1 год, 4 года)

Попробовала бы уговорить своего дать покататься , ведь ребенок уже достаточно взрослый , чтоб понять всю ситуэйшен 😄а если ни в какую , то против её воли не дала бы конечно

Нравится Ответить
marishka____
Мари·Мама двоих (1 год, 4 года)

@irose, отвечу , что и она сама трогает чужие игрушки (это я по своей девочке сужу ), так почему другим нельзя трогать её вещи ?

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@marishka____, если ответит: «не буду больше у других детей брать игрушки, не дам самокат, мне не нравится малыш»?

Нравится Ответить
marishka____
Мари·Мама двоих (1 год, 4 года)

@irose, тогда , на этом бы и договорились 🤝 и потом каждый раз , когда она захочет поиграться с чужой игрушкой , я бы ей это напоминала

Нравится Ответить
ymkaaaa
Ума·Мама сына (2 года)

Не влезла бы. Вещь сына, пусть он решает что с ней делать

Нравится Ответить
fatima_abd
Фатима·Мама двоих (2 года, 4 года)

Попрошу своего дать покататься

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

Как именно ?

Нравится Ответить
fatima_abd
Фатима·Мама двоих (2 года, 4 года)

@irose ну типа, Марьям давай покатаем лялю там и тд,

Нравится Ответить
irose
Рози ·Мама дочки (5 лет)

@fatima_abd, отвечает: нет, не буду! Он новый и он мой!

Что вы ответите ребёнку ? Или вы знаете что он сразу согласится ?

Нравится Ответить