Елена
tref_dama
Елена·Мама дочки-младенца

Как приготовить вкусный плов?

Девочки, поделитесь рецептом вкусного плова. В чём секрет?

У меня прям беда, не плов а рис с мясом получается. То рис слипся как каша, то наоборот не доварился рис, а мясо сгорело. Просто позор а не плов. Добавляю куркуму четверть чайной ложки, а все равно всё белое.

3

Комментарии

mermaaaid03
Юлианна·Мама сына (2 года)

Моркови всегда много добавляйте, даже если мясо 300гр, моркови можно штуки 4 смело))

Нравится Ответить
mermaaaid03
Юлианна·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
tref_dama
Елена·Мама дочки-младенца

Какой красивый плов! Ммм...

Нравится Ответить
tref_dama
Елена·Мама дочки-младенца

Девочки! Всем спасибо огромное за все советы и рецепты. Вот это я понимаю много у кого рецепт передаётся из поколений в поколения. Ух я тоже как научусь!

Нравится Ответить
0707krl
KRL ABD·Мама двоих (младенец)

сначала хорошенько до золотистого цвета пожарить лук, (рецепт от апашки даже мама на заметку взяла😮‍💨) затем мясо пока сок распарится, дальше морковь (на среднем огне)… наливаем воду (на 1 пиалку риса -1,5 пиалки воды) как вскипятится переключаем на медленный огонь на 15 минут примерно чтобы мясо размягчить, дальше рис (рис в начале замочить в холодной воде) и я накрываю целлофаном (средний огонь) и кстати целый зубчик чеснока кидаю…….. это в целом порция на двоих…

Нравится Ответить
safaretsku
Софья ♒·Мама сына (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
alaya12345

Сначало лук пожарьте то золотистого цвета, затем мясо. Тогда рис будет не белым

Нравится Ответить
nagainaa

Рис покупаю лазер. Жарю лук, мясо, морковь, потом заливаю немного воды и томлю под крышкой минут 30, чтобы мясо было мягким, добавляю 2 кесюшки риса, заливаю водой, вода на 2см выше риса, и на сильном огне даю чтобы вода выпарилась до самого риса. Т.е 2см воды должны выпариться, убавляю на маленький огонь, и закрываю крышку, через 20 минор открываю крышку перемешиваю верхний слой риса и собираю весь рис к середине, по середине риса делаю ложкой отверстие смотрю, если воды нет, то заливаю еще раз немного кипящей воды. Закрываю крышку и остальные 20 минут плов доготавливается.

Нравится Ответить
nagainaa

@msm2014, мой муж просто не любит приправы)

Нравится Ответить
msm2014

@tref_dama, кстати, важная часть пропорция масла и риса. Если добавляете 4 кесешки риса, то 3-3,5 кесешки масла. Если будет много масла, то рис равномерно не пропарится

Нравится Ответить
msm2014

@aliyyaa, попробуйте один раз. Очень вкусно получается

Нравится Ответить
ooooops
Oooooops🫦·Мама сына (1 год)

От риса многое зависит. Много моркови нужно

Нравится Ответить
tref_dama
Елена·Мама дочки-младенца

А много это сколько? Ну к примеру на 500 грамм мяса и риса сколько моркови?

Нравится Ответить
ooooops
Oooooops🫦·Мама сына (1 год)

@tref_dama, столько же

Нравится Ответить
nasself
Анастасия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Я вообще плов не готовлю сама, но помощницы готовят. И у всех разный плов получается) золотистый получается, когда много моркови кладут 😄

Нравится Ответить