Гемоглобин 109, норма 115, но я так не хочу пить железо, многие говорят что оно вызывает запросы, а у меня с этим итак проблемы, может лучше на какие то продукты обратить внимание или сок гранатовый?
Питанием довольно сложно поднять железо.
Есть хорошие формы, которые не вызывают или минимальные побочные эффекты.
Например, Hemaplex.
По поводу питания: исключить чай, кофе, молочку, сахар. Есть много зелени, мяса (желательно говядину), чечевицу и другие продукты, которые содержат железо и его ко-факторы.
Да, еды не достаточно. Не все усваивается в организме. Витамины обязательно
Тоже проблемы сразу с кишечником, долго подбирала, всякие тотемы мимо. Тошнит сильно. Посоветовал гинеколог Ферритаб. В аптеке купила, он с фолиевой кислотой сразу,только он подошёл. Но пока начала только неделю, незнаю на сколько поднимет гемоглобин.
Сорбифер пью , живот не болит, запоров нет.
Но я пью Донат всю б.
Зато гемоглобин 140)
Вам нужно подобрать препарат, который подойдёт вам. Мне со 110 до 122 хорошо и быстро поднял Солгар Айрон джентл. Из побочек - иногда провоцирует изжогу, но мне её сейчас всё почти может спровоцировать. Пробуйте, подбираете с врачом
Все побочки индивидуальны) у меня наоборот железо вызывало расслабление стула 😄
А едой да, реально поднять. Я себе на 10 единиц без препаратов поднимала во втором триместре. Главное прочитать что и как есть, а с чем смешивать категорически нельзя. Но вот в третьем пришлось уже и пилюли подключать, а то не так быстро набор шёл, да и лень так активно следить, проще таблетку выпить, чем меню планировать)
У меня в первую беременность гемоглобин был не выше 90, пила разные препараты, все вызывали жуткий запор. В конце уже перестала пить железо, результата не видела. Дочка родилась с хорошим гемоглобином, и в роддоме и в месяц у нее были отличные результаты. Так что не обязательно у ребенка должна быть анемия, если есть у вас.
Рассказываю свой пример, конечно все индивидуально, и решать только вам с вашим врачом.
Я пила месяц и гемоглобин пришел в норму. Примерно столько же было. Потом пила меньше дозировку (врач сказала). Запоров не было
Что значит не хочу? Забудьте теперь свои хочу не хочу когда что-то касается здоровья не вашего, а ребёнка. Гипоксия у малыша и потом проблемы после родов у него вас не беспокоят? Пейте раз прописали железо и вместе с ним увеличьте потребление жидкости, не будет запоров. Из еды мясо, соки морсы, печень. Но еда гемоглобин поднимает слабо и долго, а на вашем сроке ждать долго времени нет.
Если у вас анемия, у ребенка тоже будет подумайте о нем, а не о своих запорах!!! С которыми поможет справится дюфолак
Продукты продуктами, но представьте, сколько из нужно съесть, что бы хоть чуть-чуть поднять гемоглобин.
От запоров очень хорошо помогает киви, вода donat в течение дня и как только встали за полчаса до еды 1 стакан теплой воды.
В беременность норма 110, у меня тоже 109, сорбифер пью.
В 34 недели тоже по анализам гемоглобин упал, был 104, в жк выдали сорбифер, запоров не было, но по ночам стал болеть желудок и кишечник, а еще рвота была через день, снизили дозу, рвоты больше не было, но из-за боли в желудке перестала пить(
Пересдала анализы, гемоглобин 125)) не знаю, как он смог так быстро вырасти, думаю, может перепутали что то 🤔
Пила таблетки буквально неделю
Мне помогли таблетки тардиферон,в начале беременности гемоглобин был 106,сейчас 121. Я пила всю беременность.
Сложновато поднимать едой, сама страдала дефицитом при беременности, тоже были жуткие запоры, особенно от таблеток, я пила ферлатум фол жидкое железо, не противное как тотема, даже сладенькое, разбавляю водичкой немного и выпиваю, запоров у меня от него нет а от других препаратах были, так же и от капельниц с железом, попробуйте иначе просто потом вас положат в больницу и будут капать а от капельниц я не могла неделю в туалет сходить
Так как у вас дефицит маленький, вы быстро поднимите, у меня был 77 гемоглобин и сейчас поднялся до 92
Лучше таблетки подберите, они же не все запоры вызывают. Мне вот сорбифер очень помог в свое время. При постановке гемоглобин был 92. Перед родами подняла до верхней нормы -140, аж пришлось отменять за месяц до родов таблетки, но я еще и очень хорошо кушала мясо (белок обязательно в крови нужно поддерживать для железа), овощи, фрукты.
Так вот после родов, каким бы высоким изначально не был, гемоглобин просто укатился вниз☹️ Поэтому лучше поднимайте таблетками/капельницами, на одном питании много не поднимите, еще бы знать ферритин какой у вас)
Спасибо, дома есть сорбифер, в жк бесплатно выдавали, буду пробовать
@iragorbach, он отлично поднимает железо и с туалетом проблем нет
Сорбифер не вызывает запоры... Мне его выдали...
@alina_s95, не знаю, всю беременность его пью и с этим проблем не было 🤷🏽♀️
@alina_s95 у меня с ферумлеком были проблемы, сорбифер ничего вроде не нарушает
Я тоже его пью больше месяца и в туалет хожу каждый день - проблем нет🔥
Можете конечно, но тогда вам стоит обратить внимание и на то, что если у вас в организме есть дефицит железа, то вашему малышу его неоткуда взять и он родится с дефицитом железа, потому что в последние недели беременности малыш накапливает все микроэлементы, чтобы после рождения, когда он уже не будет питаться через пуповину, у него были запасы. А так у него нет шансов запасти железо. Ну и если уже есть анемия, то продуктами тут не помочь
Питанием довольно сложно поднять железо.
Есть хорошие формы, которые не вызывают или минимальные побочные эффекты.
Например, Hemaplex.
По поводу питания: исключить чай, кофе, молочку, сахар. Есть много зелени, мяса (желательно говядину), чечевицу и другие продукты, которые содержат железо и его ко-факторы.
Можете конечно, но тогда вам стоит обратить внимание и на то, что если у вас в организме есть дефицит железа, то вашему малышу его неоткуда взять и он родится с дефицитом железа, потому что в последние недели беременности малыш накапливает все микроэлементы, чтобы после рождения, когда он уже не будет питаться через пуповину, у него были запасы. А так у него нет шансов запасти железо. Ну и если уже есть анемия, то продуктами тут не помочь