Анастасия
mamahappy21
Анастасия·Мама двоих (4 года, 10 лет), ждёт третьего

Роды с эпидуралкой или без?

Девочки, кто рожал с эпидуралкой и без нее. Как лучше?

Я двоих родила без ЭА, всегда боялась ее, слухи разные про последствия и т д. А сейчас задумываюсь… может ну его это геройство 😁

1

Лучший комментарий

lesya_knit_toys
Олеся·Мама сына-младенца

Готова была ноги целовать тому, кто придумал эпидуралку 😃 вы героиня, я восхищаюсь 🥲👍

Нравится Ответить
lesya7889

Двое родов- первые с ЭА, вторые стремительные- без. Не знаю кто там говорит что и без нее терпимо 😂 я за час схваток думала отъеду. Но после, восстановление конечно быстрее без анестезии. Я тяжело отходила от нее первые дни после родов. Прошло почти 5 лет, пока никакие проблемы со спиной и прочие ужасы не сбылись. Так что если так случиться (тьфу-тьфу) что решусь на третьего - то только с ЭА😃

Нравится Ответить

Комментарии

anna.nik
Анна Н.·Мама двоих (младенец)

Оба раза с ЭА рожала, без нее я бы на потугах не справилась - на 4 см раскрытия уже в бессознательном состоянии была.

Спина болит не от эа, а от того, что мышцы тазового дна ослабевают во время беременности.

Нравится Ответить
anvikmar.ka
Анастасия·Мама троих детей

Не надо утверждать о чем-то, чего у вас не было.

Женщины многие пишут, основываясь на собственном опыте.

Если у вас не болит спина от ЭА - это не значит, что у всех так. А у некоторых есть все основания утверждать, что это именно от ЭА.

Нравится Ответить
anna.nik
Анна Н.·Мама двоих (младенец)

@anvikmar.ka, вам заблуждаться никто не запрещает

Нравится Ответить
anvikmar.ka
Анастасия·Мама троих детей

@anna.nik 😂😂😂

Нравится Ответить
redgina90
Ирина·Мама сына (1 год)

Рожала с эа, шикарно просто) никаких последствий не было вообще

Нравится Ответить
l.y.u.l.y.u
Ника·Мама двоих (младенец)

Два раза рожала с эа, спина никогда не болела на месте укола.

Максимум - тянет поясница из-за нагрузки от ребенка, которого стоя укачиваю на руках🥴

Нравится Ответить
lesya_5

3 раза была эпидуралка,никаких последствий👌🏻

Нравится Ответить
ulianazhalud
Ульяна ·Мама дочки (1 год)

Рожала с эа, ничего не чувствовала до самого конца, врач была в шоке, пришлось ей говорить когда мне тужиться, не знаю почему так, но тьфу тьфу всё прошло отлично и на спину не жалуюсь особо, но дамочка уже тяжёлая, только сейчас уже к концу дня её носки поднывает спина

Нравится Ответить
mamahappy21
Анастасия·Мама двоих (4 года, 10 лет), ждёт третьего

А при потугах не порвались?

Нравится Ответить
ulianazhalud
Ульяна ·Мама дочки (1 год)

@mamahappy21 нет🎉

Нравится Ответить
shemka_
Катяра·В ожидании первенца

Блин, ну это конечно такая тема…🫣 Вот бы знать - а как оно потом будет, после эа, или как без нее, вытерплю ли я..🫣

Нравится Ответить
mamahappy21
Анастасия·Мама двоих (4 года, 10 лет), ждёт третьего

Вытерпеть то вытерпите) это реально, просто стоит ли оно того, если можно обезболить)

Я первого когда рожала, было конечно больно, но терпимо, был перерыв между схватками и переносилось гораздо легче чем второй раз прокол пузыря, окситоцин и схватка за схваткой без перерыва, я думала сдохну 🤪

Нравится Ответить
shemka_
Катяра·В ожидании первенца

@mamahappy21, ну, если с проколом, то да, тут даже думать не о чем 😅

Нравится Ответить
bogolyubova.lesya7
Олеся·Мама сына (1 год), беременна (27 нед.)

Без эпилуралки, понравилось 😂

Нравится Ответить
foamksu
Ксения/Оксана·Мама сына (3 года)

Меня Эа не взяла, но я за неё, нахрена из себя героя битвы делать 😉😀

Нравится Ответить
stromova94
Кристина·Мама дочки-младенца

3.5 месяца после родов … спина болит жесть просто в этой области . Рожала с ЭА.

Нравится Ответить
nastya_kha
Анастасия·Мама сына-младенца

У вас может спина болеть из-за нагрузки от малыша, тоже так было, а потом я поняла, что у меня нет пеленального стола, а менять подгузники и пеленать каждые 1-2 часа нагрузка на спину, плюс на груди висел, я в колыбельке сидя кормила

Нравится Ответить
stromova94
Кристина·Мама дочки-младенца

@nastya_kha, да у меня то есть и пеленальный и кормлю лежа , чуть выше укола боль адская

Нравится Ответить
stromova94
Кристина·Мама дочки-младенца

@nastya_kha, и малая не ручная

Нравится Ответить
sydba
Светлана·Мама дочки (4 года)

У меня после эа всё было OK,ноги нормально и не болела спина,наверное с анестезиологом повезло

Нравится Ответить
sydba
Светлана·Мама дочки (4 года)

Ну как бы с эа тоже больно,конечно наверное поменьше чем без неё,но боль была адская.Без эа я бы не рискнула и не представляю даже🙈

Нравится Ответить
lesya_knit_toys
Олеся·Мама сына-младенца

Я вообще ничего не чувствовала, от слова совсем 🙈 может это индивидуально, а может потому что мне её второй раз ещё вводили когда начинало отпускать 🙃 родила вроде сама, а что такое потуги в помине не представляю 😅

Нравится Ответить
_no_stress
_no_stress·Мама двоих (7 лет, 18 лет)

Старшую без ЭА родила, младшую с ЭА. Спине и ногам хана

Нравится Ответить
lesya7889

Двое родов- первые с ЭА, вторые стремительные- без. Не знаю кто там говорит что и без нее терпимо 😂 я за час схваток думала отъеду. Но после, восстановление конечно быстрее без анестезии. Я тяжело отходила от нее первые дни после родов. Прошло почти 5 лет, пока никакие проблемы со спиной и прочие ужасы не сбылись. Так что если так случиться (тьфу-тьфу) что решусь на третьего - то только с ЭА😃

Нравится Ответить
olga.mak
Ольга·Мама двоих (2 года, 4 года)

Рожала дочь с эа, сына без.

Без эа понравилось больше.

Нравится Ответить
elina_elya
Элина·Мама троих детей

Двоих рожала ер без эпидуралки . Всё можно потерпеть. Даже при том, что болевой порог у меня низкий. Да и врач мой против неё, тк знает её последствия.

Третьи роды были пкс , ну там без нее никак. Это пзц! Неприятно ...

Ну а последствия ..благо мне есть с чем сравнить. Иногда бывают прострелы в спине, именно в той части , где был укол (не надо только говорить про то, что неправильно поставили и прочую дичь ...), Бывает просто болит место укола. Совпадение ? Не думаю !

Поэтому решать вам)

Нравится Ответить
elina_elya
Элина·Мама троих детей

@anvikmar.ka вот я так же на четвереньках на раскаряку стояла , надо мной ржали . А мне было так наср...💩😄

Нравится Ответить
anvikmar.ka
Анастасия·Мама троих детей

@elina_elya над собой пусть ржут

Ну крч, я побоялась, что меня в психушку запрут, и не стала гнуть своё

Нравится Ответить
mari.doula
Марина ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@anvikmar.ka сможет ли женщина ходить с ЭА зависит от дозировки. При грамотной тактике будет практически не больно от схваток, но ходить можно спокойно.

Нравится Ответить
m.viktoriyaa
Вика Вика·Мама двоих (1 год, 4 года)

Двоих родила без эа.

Не жалею, да приятного мало, но терпимо так скажем. Большую часть схваток оба раза дома провела, с дочкой за 3 часа до родов приехала, а с сыном за 1.5часа до😂

рисковать не стала бы, тут 50/50 норм будет или с последствиями

Нравится Ответить
nastya_kha
Анастасия·Мама сына-младенца

Спина не болит, а вот потужной период прошел не по плану

Нравится Ответить
mamahappy21
Анастасия·Мама двоих (4 года, 10 лет), ждёт третьего

Почему? Из-за ЭА?

Нравится Ответить
nastya_kha
Анастасия·Мама сына-младенца

@mamahappy21, честно, до сих пор не знаю, поставили довольно таки поздно на 7 см, врач сказал через 2 часа родим, в итоге через 3 часа начался только потужной период, и то я не чувствовала схватки, еще 2 часа(!!!) тужилась «вслепую», врач объяснил вторичной слабой родовой деятельностью, что если бы не эа, то было бы экс. Но в момент родов я не верила этому и думала, анестезиолог неправильно рассчитал

Нравится Ответить
katerina.suvorova95
Екатерина ·Мама сына-младенца

Самое важное в ней анестезиолог. Из нас в палате лежащих у одной только спина болела. Оказалось, что иголку куда-то не туда сунули.

Нравится Ответить
sai_a_
A.·В ожидании первенца

@katerina.suvorova95, в кость?

Нравится Ответить
katerina.suvorova95
Екатерина ·Мама сына-младенца

@saidovaaksana, ну я так понимаю куда-то между позвонками. Мне настолько было пофиг, что я даже не задумалась. Почувствовала легкий укол и все.

Нравится Ответить
mamahappy21
Анастасия·Мама двоих (4 года, 10 лет), ждёт третьего

@saidovaaksana, между определенными позвонками в эпидуральное пространство, там находятся нервные окончания, которые отвечают за болевые ощущения в малом тазу

Нравится Ответить
juvistinio
Elena·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

Я тоже в этот раз хочу обезболить. Просто смотришь как другие легко рожают 😂 и тоже хочется раз и все

Нравится Ответить
sai_a_
A.·В ожидании первенца

Вам третий раз уже должно быть намного легче, можно уже об этом не думать)) тем более два раза без нее

Нравится Ответить
sai_a_
A.·В ожидании первенца

@anvikmar.ka, слишком воспринимаете все в штыки. Вы сами обесцениваете других, а хотите, чтобы вас не обесценивали. И учить мне вас точно не интересно. Я имею право на свое мнение. И имею право не считаться с вашим

Нравится Ответить
anvikmar.ka
Анастасия·Мама троих детей

@saidovaaksana слушайте, девушка, я вам рассказала, как у меня, и привела факты - случаи, касающиеся близких мне людей. Вы тут утверждаете, что всё дело в отношении к боли и что болевой порог из головы. Так кто из нас вообще обесценивает? Похоже, вы не знаете значения этого слова, и к тому же, не знаете, что такое рожать. До свидания. Оставайтесь при своем мнении, но все индивидуально у всех, и нельзя ничего стандартизировать - это факт, с которым не поспоришь.

Нравится Ответить
sai_a_
A.·В ожидании первенца

@anvikmar.ka, а я сказала, что у всех не как у вас. Болевой порог, это уровень раздражения, причиняемого нервной системе. И чувствительность связана с психологическими особенностями, болевым поведением и даже воспитанием в детстве. В корне это идёт из головы. Изучите хоть что то, прежде чем кому то говорить о знаниях!

Нравится Ответить
lesya_knit_toys
Олеся·Мама сына-младенца

Готова была ноги целовать тому, кто придумал эпидуралку 😃 вы героиня, я восхищаюсь 🥲👍

Нравится Ответить
kati19820106
Екатерина ·Мама двоих (2 года, 21 год)

Ну его это геройство. Мне почти 39 лет было на момент вторых родов. Вот ни разу не пожалела, и никаких последствий

Нравится Ответить
kati19820106
Екатерина ·Мама двоих (2 года, 21 год)

Тоже говорили и спина болеть будет, и то и другое. Да вот ничего, все хорошо

Нравится Ответить