Alena
alena.mazi
Alena·Мама сына-младенца

Как увеличить лактацию?

Девочки, привет. Подскажите что и как правильно делать чтобы молока было достаточно. Питание какое, что можно, что нельзя? И сцеживание.. Нужно ли после кормления сцеживать грудь с которой ел малышь?

Комментарии

alena.mazi
Alena·Мама сына-младенца

Спасибо Вам большое, теперь понятно что делать, а главное понятно, что это правильно.

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (2 года)

Нельзя пить алкоголь и принимать несовместимые с гв медикаменты.

Диета на гв не нужна. У ребёнка может быть индивидуальная реакция на какой-то из продуктов, которые вы едите. Но это редкость. Скорее всего рано или поздно вы столкнётесь с газиками, коликами и просто беспокойным поведением малыша. Это нормально. Это не из-за того, что вы что-то не то съели.

Чтобы молока было достаточно ребёнку, нужно кормить его по требованию. Даже если он будет просить каждые полчаса, это тоже норма. Значит ему так нужно. А вот перерывы дольше 2-3 часов не желательны (ночью можно дольше). Так что по вашему требованию тоже можно кормить. Для этого не нужно будить малыша, у них хорошо развит поисковый и сосательный рефлекс. Можно даже во сне дать грудь и все получится.

Так же нужно следить за прикладыванием. Ротик должен быть широко открыт, а ареола должна быть во рту у ребёнка. Ну и ещё нужно сделать так, чтобы вам удобно было кормить. Подкладывайте подушки себе под руки-ноги-спину, кормите лёжа когда вам это нужно.

Нравится Ответить
alena.mazi
Alena·Мама сына-младенца

Девочки, спасибо большое за ответы, прям рада, что так просто и без диет.

Ещё вопрос, слышала про воду, что новорожденным можно и нужно давать, кто-то давал?

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (2 года)

Нельзя воду новорожденным на гв. Им нужно вес набирать и учиться сосать грудь. Вы ему объем желудка наполните водой и он молока не попросит. Ребёнку недовес, вам - лактостаз.

Нравится Ответить
ne_podarok_a_surpris
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Вместо воды у вас верхнее молоко.

Нравится Ответить
mapycbka91
Маруська·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Не нужна вода, если вы на гв

Нравится Ответить
mapycbka91
Маруська·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Все можно! Больше жидкости, спокойствие ваше, частое прикладывание.

Нравится Ответить
nastyaskrab
Анастасия·Мама дочки-младенца

Частое прикладывание к груди, не сцеживала

Ела все как обычно

Но плюс совместный сон с ребёнком у нас, ночью тоже грудь сосет активно

Спрос рождает предложение

Чем больше будете сцеживать, тем больше будет приходить, и не надо интервалов никаких, просто давайте , предлагайте все время грудь

Нравится Ответить
zmeika1984anna
Анна·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

Не сцеживайте. Сколько сцедите, столько снова придёт. Если только для облегчения в первые месяц-два, потом наладится приток молока под ребёнка. Чтобы достаточно было молока - чаще прикладывайте. Никакие специальные чаи и прочее не влияют на выработку молока, только требования ребёнка. Просто хорошо питайтесь и пейте достаточно жидкости. Ночные кормления тоже важны сейчас.

Нравится Ответить
juliyajuliya1111
Юля·Мама дочки (6 лет)

Чаще прикладывать к груди, пить достаточное количество жидкости

Нравится Ответить
katya235
Екатерина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Диеты не придерживалась ( но тут всё индивидуально у ребенка может быть непереносимость того или иного продукта).

Сцеживала только первую неделю до облегчения .

З

Нравится Ответить
ne_podarok_a_surpris
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Ешьте все, чередуйте грудь, носите лиф. Разве что жидкости пить больше

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама сына (3 года)

Можно все. Питание ваше на количество и качество молока не влияет. Питья побольше

Нравится Ответить
llskorka
Ольга ·Мама сына (1 год), беременна (38 нед.)

Диеты не придерживалась.

Сцеживаться нету смысла. Так как ребёнок высасыввет столько сколько ему нужно и соответственно столько молока и будет приходить.

Дополнительно сцеживала только в начале когда устанавливал ась лактация и грудь распирало и вот до облегчения опустошала

Нравится Ответить
knopka_1505
Knopka·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Сцеживать не надо. Исключение: если грудь буграми, распирает, то сцедить до облегчения. Чуть-чуть.

Нравится Ответить
knopka_1505
Knopka·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Есть можно все. Хотя я ограничила цельное молоко, у моего ребёнка была реакция. Но это я выпила целый литр🙈

Нравится Ответить