Елена☀️
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

Девочки, кто-то живет в районе Новгородской? Как обстоят дела с укрытиями? Прячетесь ли в тревогу? (Особенно кто с детками)

Вопрос может глупый) но важно понимать что и как в Ха… за год очень отвыкла((

1

Комментарии

asiarakovskaya
Настя·Мама двоих (младенец)

Мы ближе к центру на Клочках живем, гуляем постоянно в Шевченко, на тревоги особо не реагируем, смотрим канал Tlk, на него ориентируемся по ракетам. Но в укрытие еще ни разу не ходили

Когда взрывы, особенно днем - стараемся в центре не шариться, по-домашнему. За две стены не уходим))))

Нравится Ответить
uliia__
Юлия ·Мама дочки (5 лет)

И мы никуда не ходим, только в коридор когда пишут что летит на город. Вернулись недавно, но жили по Украине и в целом к ситуации привыкли

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

Мы тоже не выезжали заграницу)) но, к примеру, в ноябре я ездила в Ха, стояла в атб и как прилетит, 5 взрывов, что аж земля дрожала и сразу свет вырубился😢

Я то норм, но за дочку волнуюсь

Нравится Ответить
a_romasenko_e
Ромасенко Ангелина ·Мама дочки (5 лет)

Живу возле Новгородской , никуда не ходим ни в какие укрытия , так как нет смысла из за времени , да и в укрытия я бы те не пошла , одно название . Вернулись домой в марте

Ну а так днями гуляем по всему Харькову , пока лето живем на улице 🤣

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

@a_romasenko_e, ооо, это вообще супер! детям нужно развитие и социум однозначно☺️

Нравится Ответить
a_romasenko_e
Ромасенко Ангелина ·Мама дочки (5 лет)

@missis_i, поэтому тоже можете ходить туда ))))

Люди с песочина ездят на эти занятия , так как сами понимаете , что в ха сейчас все дорого очень

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

@a_romasenko_e, спасибо, что поделились, буду иметь в виду☺️

Нравится Ответить
arnett2108
Аня·Мама сына (4 года)

В подавляющем большинстве укрытиями служат подвалы в многоэтажках. Есть карта, где отмечены все действующие укрытия по городу, можно ее скачать и по ней ориентироваться. Если помещение признано укрытием, то оно должно быть круглосуточно открыто.

Согласна с девочками, в Харькове сначала идет взрыв, а потом сирена выть начинает. Лично мы никуда не бегаем, максимум выходим в коридор, когда прилеты слышно рядом. Ночью частенько спим так крепко, что ничего не слышим

Нравится Ответить
mynameis.sasha
Александра·Мама дочки (4 года)

Мы прячемся в коридоре или ванной, когда пишут, что «воно» летит на город. А так в Харькове тревога очень часто из-за угрозы для области, смысла сидеть в коридоре нет. Благо сейчас есть каналы, в которых можно отслеживать.

Нравится Ответить
mynameis.sasha
Александра·Мама дочки (4 года)

@missis_i, кайфово на 100%) нужно понимать, конечно, что война не закончилась и взрывы будут. Но мне все равно лучше всего в Харькове 🥰

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

@mynameis.sasha, спасибо, что поделились🥰

Нравится Ответить
mynameis.sasha
Александра·Мама дочки (4 года)

@missis_i, рада помочь 🙂

Нравится Ответить
oksana0668995992
Оксана ·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Никуда не прячемся.Салтовка.

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

Дякую!

Нравится Ответить
khomulya
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ні, в коридор виходимо і то, коли летять ракети. На просто тривогу не цдемо нікуди.

Жимемо біля автосалону внизу Новгородської

По телеграм каналам орієнтуюсь на TLK news

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

Дякую!

Нравится Ответить
kovalcukmarina666
Марина ·Мама дочки (1 год)

Тоже его телеграм смотрю он быстрее чем воздушная тревога

Нравится Ответить
kovalcukmarina666
Марина ·Мама дочки (1 год)

Живём в центре, в укрития не ходим, но когда тревога смотрим телеграм каналы что пишут, если вылеты придерживаемся правила двух стен

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

Спасибо! А если тревога застала на улице? Какие действия в этом случае?

Нравится Ответить
a_romasenko_e
Ромасенко Ангелина ·Мама дочки (5 лет)

@missis_i, здесь тревога по 100 раз на день , никто никуда не срывается и не бежит , все живут обычной жизнью дальше , едут на трамвае идут по улицам , гуляют ты площадках и т.д

Нравится Ответить
kovalcukmarina666
Марина ·Мама дочки (1 год)

@missis_i смотрю телеграм есть вылеты или нет, если нет спокойно гуляем или идём по своим делам, если что-то летит спокойно идём в сторону дома, обычно мы гуляем не далеко от дома, один раз были на улице и начались сильные взрывы я просто остановилась переждала но сразу взглядом смотрела куда если что ложится с ребёнком были в парке люди побежали в метро, а мне с каляской до метро далеко бежать было поэтому просто успокоилась, помолилась и пошли домой

Нравится Ответить
kristinaa.mo
Кристина·Мама дочки (1 год)

Живем в центре, в укрытия не ходим из-за того что нет смысла. Если мопед- идем в коридор. Тоже не так давно вернулись домой

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

@kristinaa.mo, мы в Виннице, тут в целом тоже спокойно себя чувствуешь во время тревоги. Но мысли о «вернуться» не покидают

Нравится Ответить
kristinaa.mo
Кристина·Мама дочки (1 год)

@missis_i, понимаю вас, не было такого дня чтобы я не думала вернуться домой

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

@kristinaa.mo, так и есть! Останавливает дите, которой нужен полноценный режим, социум, обучение и безопасность

Нравится Ответить
kamboja
Татьяна·Мама дочки (7 лет)

В Харкове нет смысла ходить в убежища. Разве что от мопедов если они подлетают к городу, но это ночь, и кто там будет бегать.

Ракета летит быстрее тревоги. Сегодня утром например, бахнуло, мы побежали в ванну, посидели, вышли, легли и только тогда завыла тревога, мы уже думали что это не взрыв был, а это он, но тревоги поздно. Потому добавьтесь в группы типа Радар, где пишут конкретно когда вылет из белгорода и когда узроза только для области. И ходите за 2 стены, когда конкретно есть вылеты ракет. Ну или если услышите взрыв.

Нравится Ответить
missis_i
Елена☀️·Мама дочки (5 лет)

Это тоже понимаю(( оцениваю риски возвращения домой, думаю, взвешиваю…

Нравится Ответить