Elena
langerini87
Elena·Мама сына-младенца

Когда ребёнок готов к завершению ГВ?

Девочки, вот тут многие пишут про «готовность ребенка», когда заканчивают ГВ. Как понять когда он готов? Какие самые основные признаки?

Комментарии

marishka_07
Марина·Мама дочки (2 года)

Думаю готовность ребенка это когда он спокойно реагирует на уменьшение кормлений и вовсе забывает за это, ну или просто отказывается от груди. Но тут можно ждать и до 2-3 лет эту готовность.

Нравится Ответить
langerini87
Elena·Мама сына-младенца

Нет, даже до 2х лет для меня слишком долго🫣

Нравится Ответить
marishka_07
Марина·Мама дочки (2 года)

@langerini87, тогда только ваш настрой) ребёнку это конечно не совсем понравится, но это быстро забывается )

Нравится Ответить
alexandra-os
Александра ·Мама сына (2 года)

Готовность мамы должна быть, а не ребенка

Нравится Ответить
langerini87
Elena·Мама сына-младенца

Это когда маме уже надоело и не в кайф?

Нравится Ответить
alexandra-os
Александра ·Мама сына (2 года)

@langerini87, да. Еще многие психологи пишут, что это еще о том, чтобы мама созрела «отщепить» ребенка от себя и дать ему начать взрослеть. Лично у меня был ваш вариант созревания. Я устала от гв и не хотела больше кормить.

Нравится Ответить
langerini87
Elena·Мама сына-младенца

@alexandra-os, я вроде бы и не устала, но он начал кусать соски до крови((

Нравится Ответить
o.markova27
Окси·Мама дочки (4 года)

Мне кажется тут готовность мамы больше важна

Нравится Ответить
langerini87
Elena·Мама сына-младенца

@mary_marya, как вы продержались столько времени в дискомфорте для себя?

Нравится Ответить
mary_marya
Mary·Мама сына (2 года)

@langerini87, смирилась. Плюс кормления стало намного меньше. Только на сон

Нравится Ответить
langerini87
Elena·Мама сына-младенца

@mary_marya, вот я тоже наверное плавно буду. Но сейчас днем получается 5 кормлений, а сна два🙃

Нравится Ответить
itikaa
Маргарита·Мама сына (2 года)

Я не ждала ,уменьшала кормления днем и закончила,как планировала в год с хвостиком

Нравится Ответить
langerini87
Elena·Мама сына-младенца

Я наверное тоже так сделаю

Нравится Ответить
itikaa
Маргарита·Мама сына (2 года)

@langerini87, ну да,здесь же зависит от ваших желаний ,я хотела к году,да было тяжко ,и морально даже порой грустно ,но малой хорошо кушал обычную еду, постепенно уменьшались дневные , ему здесь стресса не было. Сложнее всего было ночные,но я так задолбалась не спать, что мне хоть было и грустно,но по факту это оказалось спасением. 3 мучительные ночи ,орал безумно,но на четвертый перестал просыпаться по триста раз , к груди не лез,в нашем случае все супер

Нравится Ответить
muslimom_00
Мирослава·Мама сына (1 год)

У нас було так, що спокійно міг заснути без гв, гарно їв звичайну їду. Легко відволікався, якщо запитував гв, але я відмовляла.

Нравится Ответить
be_be
Be_be·Мама сына (2 года)

Посмотрите у Нины Зайченко вебинар про завершение, там она в самом начале подробно отвечает на этот вопрос

Нравится Ответить