Mom.life
Алёна
dr_molochkova_an
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Сколько стоит год ГВ?

post image

Решила посчитать, сколько стоит год ГВ (вот если прям по-максимуму):

Накладки на соски- 300р

Накладки для сбора молока -300р

Молокоотсос (в среднем) - 3000р

Впитывающие вкладыши -500-800р

Пусть 3 бюстгальтера - 3000-6000р

Пакеты для хранения молока -500р

Пурелан/бепантен -500-1000р

Ну пусть 2 консультации со специалистом по ГВ - 2-6000 руб

ИТОГО: 15-20.000руб за год.

🤦🏻‍♀️выложила это в и-м и 3й день получаю гневные комментарии о том, что столько тратить не нужно, «не пугайте людей»! (Чем?) и тд….

Даже стали рекламировать консультантов, мол одна кон-я и ничего не пригодится…

3 дня отписываюсь каждой и закрепила коммент, что я- консультант 🥲 это сравнение для того,чтобы увидеть разницу с кормлением смесью - а это в 5-10 раз большие траты…

Какой я сделала вывод: гаджеты и соц сети приучили нас смотреть прямо, как лошадка. В право-в лево - нет. Это уже трудно 😄

16.07.2023
2

Лучший комментарий

Комментарии

help_gv_mama
Мария·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Как консультант, и лактирующая женщина скажу, я для второго гв не покупала ни-че-го🫣 даже лифы)

16.07.2023 Нравится Ответить
d.volodina
Дарья Володина·Мама сына (2 года)

Вкладыши брала по 30шт - 320р, 3 упаковки = 960р

Потом решила взять многоразовые - 510р

3 топа для кормления - 460р и два по 350 = 1160

Молокоотсос самый обычный, ручной - 500р

Пакеты для молока - 250р

Пурелан (не пригодился) - 460р

Итого: 3340 ушло у меня на ГВ :)

16.07.2023 Нравится Ответить
dr_molochkova_an
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Отлично 🫶🏻🤗

16.07.2023 Нравится Ответить
stacy_m
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Мое гв дешевле 😅

Накладок нет

Молокоотсос от мамы и то, руками эффективнее сцеживать (лично для меня)

Вкладыши беби го 60шт 300р (ушло 3 упаковки)

Бюстик 1 только, под платье 600р, остальное добеременные топики.

Пурелан 800р

Пакеты да, цену не знаю. Подарили с ложкой-бутылкой (я не знаю как правильно называться)

Итого 2300😏😂 гв выгодная штука

Витамины и тд не считаю что относятся к тратам на гв. После беременности всем надо проверять дефициты и восполнять)

И все😅

16.07.2023 Нравится Ответить
stacy_m
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Даже отдать 20000 это не 100000🥲

16.07.2023 Нравится Ответить
dr_molochkova_an
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@stacy_m, отлично 🤗 спасибо,что поделились 🤗

16.07.2023 Нравится Ответить
momnasty
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Может и выгоднее гв, но никто не сказал и не подумал, что малыш из нас сосет все витамины и микроэлементы. Наши организмы опусиошаются, если не есть сбалансированно.

А это дорого так то..

сама на гв

16.07.2023 Нравится Ответить
dr_molochkova_an
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Конечно, у всех свои суммы в городах и доходы 🙌🏻 не спорю 🙌🏻 кормлю 2.2, питаюсь полноценно. И не только для того,чтобы кормить. А для того,чтобы у меня,моей семьи был здоровый рацион в целом для здоровья 🤗

16.07.2023 Нравится Ответить
alena12nik
Алёна·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Самое интересное, что те кто на ИВ тоже потратились по списку ГВ вначале😅

16.07.2023 Нравится Ответить
-_evgenia_-
Евгения ·Мама дочки (4 года)

Дочка была на ИВ, и выходила смесь в месяц 6 тысяч, потом все меньше и меньше конечно когда начала есть обычную еду. Кушала не самую дорогу смесь, среднюю по цене NAN😅 и капсулы лактозара покупали, потому что безлактозная выходила 1 банка больше тысячи, маленькая 😵‍💫 на несколько дней.

Со вторым ребёнком надеюсь с ГВ все получится, это же ещё такая связь с ребёнком особенная ☺️

16.07.2023 Нравится Ответить
dr_molochkova_an
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Пусть все получится так, как вы хотите 🙏

16.07.2023 Нравится Ответить
mari.d
Мария ·Мама троих детей

Ой если не больше 🤯 сколько сейчас стоит смесь 🥵 ещё ж бывает не любая подходит малышу 🤦‍♀️ пока подберешь, сколько уходит денег.

А если ребёночек ещё и не один 😄 этой банки хватит дня на 2? 😕

Гв всё же выгоднее 😄

16.07.2023 Нравится Ответить
dr_molochkova_an
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Спасибо за понимание ☺️😍

16.07.2023 Нравится Ответить
irishka1457
Иришка·Мама сына (2 года)

Согласна, гв выгоднее. Я купила 2 лифчика и за пол года 3 пачку вкладыши. Первые за 700р, но просто купила какие были в аптеке, вторую и третью примерно за 400р

16.07.2023 Нравится Ответить
Еще записи из канала «Кормление грудью»
Смотрите все записи из канала в приложении