Ирина
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

Когда можно вступить в наследство после 6 месяцев?

Девочки, подскажите, есть ли какая-то информация о том, в какой срок необходимо вступить в наследство? Знаю, что после 6 мес и до какого срока?

Папа вступает в наследство от бабушки, в этом месяце пол года. Но пока нет средств, чтобы вступить. Может ли он сделать это через месяц, два?

Лучший комментарий

dinaaag
Диана ·Мама сына (5 лет)

Заявить о себе надо в течение полугода. Вступать хоть когда

Нравится Ответить
ilybaby
К·Мама сына (4 года)

Я заявление подала где-то через три месяца после смерти папы. А вступила уже чуть ли не через год 🤦‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

dinaaag
Диана ·Мама сына (5 лет)

Заявить о себе надо в течение полугода. Вступать хоть когда

Нравится Ответить
happymammmm
На два Города ·Мама сына (3 года)

Подскажите кто знает, как через суд вступать? Какое заявление подаётся и где? У меня есть где-то в деревне доля, в которое я не вступила уже года два

Нравится Ответить
antuanetta1508

В течение полугода достаточно просто подать заявление о принятии либо отказе от наследства, чтобы не накосячить со сроками, а все остальное оформление после 6 мес когда удобно, дело храниться 75 лет

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

Поняла, спасибо

Нравится Ответить
antuanetta1508

Так, вас там выше конкретно ввели в заблуждение. Я работала у нотариуса. Объясняю. Если ваш папа (сын бабушки) был прописан с бабушкой и если он не обратиться в течение 6 мес к нотариусу, то его доля все равно останется за ним (это если прописаны вместе). Если прописаны по разным адресам и не обратиться в течение 6 мес то потом только через суд .

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

Спасибо, конечно жил и прописан там

Нравится Ответить
ilybaby
К·Мама сына (4 года)

Я заявление подала где-то через три месяца после смерти папы. А вступила уже чуть ли не через год 🤦‍♀️

Нравится Ответить
pollirabokar
Саша·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

До!!! Полугода заявить. После полугода будет действительно. Если полгода пройдет без заявления, то только по суду.

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

Он заявил,

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

Теперь нужно ехать с деньгами вступать

Нравится Ответить
lenavovina
Лена Вовина ·Мама троих детей

В течение полугода надо заявить о своем праве на наследство. А само право на имущество перейдет наследнику после 6 мес

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

Он заявил, да. Но теперь вопрос в деньгах….когда он сможет поехать туда

Нравится Ответить
lenavovina
Лена Вовина ·Мама троих детей

@o.v.artamonova, можно позже, наследственное дело хранится 75 лет, если не ошибаюсь

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Через пол года вступают. Не раньше

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

А позже мне было интересно….

Нравится Ответить
mama_malishei75
💙💙💙·Мама сына-младенца

В течении полугода со дня смерти…. Потом уже только через суд

Нравится Ответить
amurenka
Анастасия·Мама сына (5 лет)

В течение полугода нужно все документы оформит у нотариуса

Нравится Ответить
mama_malishei75
💙💙💙·Мама сына-младенца

Нужно вступить в течении пол года со дня смерти наследователя,иначе после будете доказывать родство и право на наследство через суд

Нравится Ответить
mama_malishei75
💙💙💙·Мама сына-младенца

@o.v.artamonova, да лучше съездить с ним

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

@mama_malishei75, может она сразу и делать документы будет 🤷‍♀️чтоб все на него было..Дом и пай

Нравится Ответить
o.v.artamonova
Ирина ·Мама сына (1 год)

@mama_malishei75, платил вроде, когда ходил через пару месяцев после смерти

Нравится Ответить