Надежда Грицик
goldheart_89
Надежда Грицик·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Как сказать дочери о смерти дедушки? Советы и поддержка для сложного разговора

Девочки добрый вечер, может кто сталкивался. Как сообщить дочери что ее любимый дедушка умер? (

2

Комментарии

kowalenkoolga1990
Ольга·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У меня недавно умер отец..любимый и единственный дедушка моих детей. Но он болел,и я старшего готовила к этому потихоньку..ну и когда настал тот день,просто сказала,что дедушки больше нет. Расплакалась конечно,но сын ни проронил не слезинки ,успокоил меня.. я боялась ужасно его реакции,но все было спокойно. Слава богу.. младшему не говорила, просто уехал..

Нравится Ответить
kowalenkoolga1990
Ольга·Мама двоих (2 года, 8 лет)

На похороны не брала.. планирую съездить с ним на кладбище, когда памятник уже поставим..

Нравится Ответить
anya-1993
Аня ·Мама сына (5 лет), беременна (24 нед.)
стикер
Нравится Ответить
lylipon
lylipon·Мама двоих (1 год, 7 лет)

2 года назад когда дочке было 5 лет, умерли 2 дедушки с разницей 2 месяца. Мы жили с моим папой и нам позвонили домой из больницы когда он умер. Все это происходило при ней. Она все поняла. Даже объяснять ничего не надо было.

Нравится Ответить
savchenkolife
Стюша Савченко·Мама троих детей

Сыну было 6 когда его бабушка (прабабушка) умерла , она была ему ближе ,чем я .

Она его готовила к своей смерти (рак был) ,он знал ,что это скоро случится .

Когда рассказала эмоций особо не было ,но на свои 7 лет он загадал желание когда задувал свечи "что бы бабушка была жива" .

И потом на новый год и вот до сих пор он хранит то самое одеяло что она ему дарила ,постоянно вспоминает её.

Но плакать не плакал

Нравится Ответить
stesha9
Стефания·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Когда дочери было 5 лет тоже дед умер, она его обожала, часто ездила к ним с ночевкой. На сами похороны не брали, только в кафе уже. Когда сообщили, плакала. Но так же объяснили, что стал ангелом и смотрит с неба, радуется ее успехам.

Нравится Ответить
ledy_in
Ledy·Мама сына (7 лет)

Мы с этим столкнулись в 6 лет, так и сказали, что заболел, сердечко не выдержало, он умер, теперь наблюдает за нами сверху. На церемонию не брали с собой, потом ездили вместе на кладбище. Воспринял без истерик, до конца не понял. Сейчас иногда вспоминает какие то моменты из жизни с ним, говорит что скучает, но верит что он смотрит на нас сверху

Нравится Ответить
uruidaanakuo
уруйдаанакуо·Мама дочки (3 года)

Постепенно мы дочке тоже постепенно начали объяснять что дедушка стал ангелом и видеть нас с небо

Нравится Ответить