Татьяна
katri_95
Татьяна·Мама дочки-младенца

Проблемы с ГВ, нужна помощь

Девочки ситуация SOS 🙏🏻🙈

Поделитесь как у вас проходило гв и сколько удавалось кормить , хватало ли малышу , может что то делали для улучшения лактации ?

И отпишите пожалуйста какую смесь использовали для кормления 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

( а то молока совсем мало и малышке не хватает , не знаю что делать совсем , плачу и чувствую себя виноватой какой то 😭)

1

Лучший комментарий

rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

Узнаю себя в первый раз)) кормила до года и 1 мес максимально. Уберите докорм, если хотите сохранить гв. Первые несколько недель идёт становление лактации, вам кажется, что молока мало) пусть малышка висит на груди постоянно. Пейте больше жидкости. Ночные кормления самые важные. И хорошо питайтесь)))

Нравится Ответить
mama_yanaa
Яна ·Мама двоих (младенец)

Хватает или нет ,судите только по набору веса .

Не суньте смесь просто так ,чаще прикладывайте .

Пусть висит на груди пока что ,если хочет

Нравится Ответить

Комментарии

borisyatka
Катя·Мама двоих (младенец)

Неделя слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. Лактация и кормление до 2х месяцев устаканивается. Прикладывайте часто днем.

НЕ взвешивайте ребенка до 1го посещения педиатра!

Нравится Ответить
demnata
Наталья·Мама четверых детей, беременна

Кормите каждые 2 часа или чаще (по первому требованию малыша), и все будет норм. Кормила по полчаса каждой грудью. Я ещё и сцеживалась, когда малыш спал. Молока станет больше, но это не сразу, а через несколько дней. Главное - не бросайте, а продолжайте кормить . У всех бывают молочные кризы. Следующий, как правило, в месяц. Пейте побольше горячей жидкости, можете тмин заварить на молоке и пить.

Грудь держите в тепле и даже можно приложить теплые компрессы.

И ещё: не плачьте, потому что при стрессе молока становится меньше. Успокойтесь, все будет хорошо. Сами справитесь, если не бросите кормить, и не надо никаких консультантов по ГВ.

Нравится Ответить
tanyaffey
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Со старшим кормила до года, сцеживать удавалось только 20 мл, Как я не пыталась) ел он по 10 мин максимум и я думала, что молока нет и ребенок не будет набирать вес. В итоге набирал по 1,5 кг первые месяцы) С дочкой все сложнее, она до трех месяцев висела на груди 24/7, сейчас уже установилась лактация и стало легче

Нравится Ответить
vodokanalso
Ольга·Мама троих детей

Посмотрите Нину Зайченко. Многие вопросы вам станут понятны.

Нравится Ответить
ne_podarok_a_surpris
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

1.7, 1.6. Тут только Ваше желание. Частое прикладывание,убрать заменители гв и не думать,что ребёнку не хватает. Если писает/какает,есть прибавка,то все ок. Больше теплого питья. В первый раз брала всякие чаи для кормящих. Оба раза пила беллакт для мам иногда

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (2 года)

У меня все легко получилось. Дочка в рд присосалась и до сих пор все никак не отпочкуется.

Для лактации мне помогали частые прикладывания и максимальное расслабление. Тёплый чай до или во время кормления, удобная поза, куча подушек и сериальчик приятный.

Не жалейте денег на консультанта. Это дешевле, чем покупать смесь минимум до года. Вы всегда успеете перейти на смесь, но дайте шанс себе и малышке хотя бы попробовать наладить гв. Консультант поможет и расскажет, как быть. Ведь не всегда может быть проблема в прикладывании или в докорме из бутылки. Бывает, что у ребенка уздечка короткая и он физически не может взять грудь. Даже если докорм смесью будет нужен, конс научит докармливать так, чтобы не загубить гв.

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Не факт, что не хватает, часто дети едят быстро и наедаются, а кто то медленно. Смотрите набор веса к месяцу, до этого это надуманное вами. Сцеживать после не надо, ребенок сам наладит нужное количество. Не переживайте, всё получится! Консультант лишним не будет, если денежная возможность есть - вызовите, она посмотрит кормление, подправит если надо, поддержит и научит.

Нравится Ответить
alinamotya
Алина·Мама двоих (младенец)

У меня отказ начался где-то в мес, я пыталась сохранить ГВ, слушала советы отсюда. В итоге сдалась, ели Беллакт ГА, сейчас премиум

Нравится Ответить
alinamotya
Алина·Мама двоих (младенец)

@svarovska_ нет(

Нравится Ответить
alinamotya
Алина·Мама двоих (младенец)

@svarovska_ с первым вообще проблем не было, да и со вторым казалось тоже. Первый мес он ел отлично, а потом началось, я себя винила, но теперь смирилась, пока минусов нет

Нравится Ответить
katri_95
Татьяна·Мама дочки-младенца

Спасибо )

Нравится Ответить
anna1512
Анна ·Мама сына (3 года)

Я вижу, что она не хочет брать грудь.

1) обратитесь к консультанту по гв и ищите причину

2)пока вы кормите из бутылки, она не возьмет грудь, из бутылки само в рот льется, напрягаться не надо, а из груди еще попробуй добудь молоко. И соску уберите, если есть, пусть на груди повисит

3)то что сцедить можете лишь 40 мл не говорит о количестве молока

В общем, я бы в идеале искала консультанта, которая домой приедет как можно раньше

Нравится Ответить
alla_air
Алла ·Мама двоих (4 года, 15 лет)

Убрать "мама заменители"( соски, бутылочки), повесить на грудь.

Нравится Ответить
lina_malina7
Ангелина·Мама дочки (1 год)

Первые три месяца 24/7 дочка висела на груди. Вес набирала мало, я тоже ревела и думала, что молока мало, ещё родственники добивали, что не могу прокормить дитя. Смесь дочка вообще никакую не брала, куча бутылок перепробовали. В итоге я пришла к выводу, что раз не берет смесь, значит не голодная и продолжала 24/7 кормить грудью. После 3 месяцев стало легче, появились перерывы между кормлением 2-2.5 часа. Но у нас в одно кормление две груди было. До года прокормились🙈

Нравится Ответить
lizamalau
Елизавета·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Ко всему, я добавлю что самое главное - это ваше состояние ! Успокойтесь, у вас все нормально, как у многих, всё хорошо :) любите, целуйте свой комочек маленький, наслаждайтесь, так вы дадите организму знак что стресса нет, и пусть вырабатывает молочко )

Нравится Ответить
katri_95
Татьяна·Мама дочки-младенца

Спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Только неделя ребенку

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (3 года, 6 лет)

С чего вы взяли, что не хватает молока?

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@katri_95, у вас лактация не установилась еще. Берете ребенка, еду, сериал и в кровать. И лежите там, и постоянно ее кормить. Ни одна моя подруга так наладила гв. Грудь не берет, тк там нужно сосать активнее, из банки само течет.

Не вы первая, но надеюсь не очередная. Если есть желание, надоедите и будете кормить.

А слезы это гормончики;)

Нравится Ответить
kris_tina25
Кристина ·Мама дочки (4 года)

@katri_95, а сцеживать у вас больше и не получится ,грудь не банка с молоком,молоко вырабатывается железой во время сосания ребёнка, все на гормонах построено. Вот скажу про себя,за 2 года кормления ни разу не сцеживала,во первых у меня не получалось это дело, по капельке буквально,во вторых не понимала зачем. Бывает ,конечно,мамы делают молочный банк и тд,чтобы уезжать куда то,но у меня не было необходимости. Смотрела на свою соседку в палате роддома, она сходила с ума.ей притащили молокоотсос,она все своё свободное время сцеживалась,так якобы увеличивала приход молока,она из бутылки давала ребёнку,он орал(но там с животом проблемы,бурчал так,что на коридоре слышно), так она ему ещё и смесь брала на посту. Уверена,что гв у них не получилось,когда у мамы такая каша в голове….

Нравится Ответить
vodokanalso
Ольга·Мама троих детей

@katri_95 а вы в ручную никогда не сцедите столько, сколько высосет ребенок.

Нравится Ответить
olga_280691
Ольга·Мама дочки (1 год)

Смесь Нестожен

Нравится Ответить
mama_yanaa
Яна ·Мама двоих (младенец)

Хватает или нет ,судите только по набору веса .

Не суньте смесь просто так ,чаще прикладывайте .

Пусть висит на груди пока что ,если хочет

Нравится Ответить
katri_95
Татьяна·Мама дочки-младенца

В том то и дело что не висит вообще , я уже как только не пробовала , не хочет и все

Нравится Ответить
mama_yanaa
Яна ·Мама двоих (младенец)

@katri_95, странно ,проверьте прикладывание .

И не паникуйте .

Нравится Ответить
mama_yanaa
Яна ·Мама двоих (младенец)

@katri_95, плюс если вы сцеживаете и даете из бутылки ,вот вам и причина почему она не берет грудьв принципе 🤷🏼‍♀️привыкнет и всё.Убирайте бутылки и соски

Нравится Ответить
oksana.vasilevskaya.1998
Оксана·Мама сына (1 год), беременна (14 нед.)

Я брала весы напрокат, взвешивала ребёнка раз в 3 дня и смотрела по прибавке

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Не эффективный метод, сплошной стресс для мамы

Нравится Ответить
alex.samohvalova
Александра·Мама сына (2 года)

1. Вызвала консультанта по Гв на 2 день после роддома.

2. Сцеживалась через 15 минут после каждого кормления. Через дня 2-3 молока стало намного больше.

3. Кормила по каждому писку

Нравится Ответить
del_1776973468_hannaa

Ничего не делала ,просто нужно часто кормить и ночами в том числе. Смесь никакую не давала оба раза. Прикладывать чаще и отдыхать больше ,самое главное

Нравится Ответить
natasha02061992
Лисай Наталья·Мама двоих (2 года, 4 года)

Как понимаете что мало молока,

Вы ещё совсем крохи, не накручивайте себя, прикладывайте почаще, стимулируйте приток молока потом все нормализуется ✌️

Нравится Ответить
mynameanna

Младшая всё время висела на груди месяцев до 3, могла и 1.5 часа есть.

Пью сок березовый, горячий чай, тёплый душ, но это больше для моего спокойствия. Совместный сон и частые прикладывания=для меня отличное гв, хорошие прибавки в весе) пустышку я дала только в 3,5 месяца. И да, были мысли «забить» на гв и перевести на смесь, когда долго и часто висела на груди, но слава богу я этого не сделала.

Нравится Ответить
kris_tina25
Кристина ·Мама дочки (4 года)

Если хотите гв,смесь вообще не покупать,даже чтобы дома не стояла,вот и весь совет)ничего не надо увеличивать,лактация наладится,молока ребёнку хватает. Кормила до 2 лет, смесью ни разу,точнее в роддоме сразу после рождения ее давали ,пока молоко не пришло,там был спорный вопрос,конечно,но ладно

Нравится Ответить
kati_nati
Kati_nati·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Не плачьте, вызовите специалиста. Можете мне в лс написать

Младшего кормлю до сих пор

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (1 год)

Отлично проходило и проходит до сих пор. Не надо смесь, если гв хотите сохранить. Максимально часто ребенка прикладывайте. Молока не может не хватать, может быть неправильный захват, например. Пригласите консультанта по гв

Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (2 года)

@mama_misham, для начала для себя разберите понятие «не наедается».

Нравится Ответить
mama_misham
Наталья·Мама сына (2 года)

@sakova.sakova а я, кажется, Вас не просила отвечать на мой вопрос)

Нравится Ответить
mama_misham
Наталья·Мама сына (2 года)

@sakova.sakova я понимаю, что до меня пытались донести

Я говорила о другом, но поняла, что сама не знала, как это донести.

А Вас это так не отпускало, что аж через 20 минут решили коммент отредактировать?)

Нравится Ответить
beremeniashka_bez_opita
Иришка·Мама дочки (2 года)

Если хотите кормить

1.Убрать смесь совсем

2.Пусть малышка живет на груди(вот прямо часами висит)-первое время это норма!!!Помню сама ревела от незнания и думала ,что что-то не в порядке

Пару недель и все наладится

Нравится Ответить
katri_95
Татьяна·Мама дочки-младенца

В том то и дело что не висит совсем

Нравится Ответить
k.milka
Мила·Мама дочки (1 год)

Почему вы решили, что молока мало и его не хватает?

Нравится Ответить
katri_95
Татьяна·Мама дочки-младенца

Потому что грудь не берет совсем еще в рд там помогали , пробовали и ничего , сцеживать удается 40 мл

Нравится Ответить
k.milka
Мила·Мама дочки (1 год)

@katri_95, Бутылкой докармливали???

Сцеживание не показатель количества молока, по нему не нужно судить.

Вам нужен хороший консультант по гв.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама сына (3 года)

Молока у вас мало быть не может, ещё лактация будет устанавливаться. Повесьте на грудь и никакой смеси для докорма. Кормила до 1,8, никакой смесью не докармливала, тк молока было валом

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Хватало

До 11 месяцев и до 1.10

Но был лактокриз со старшей

Частые прикладывания самый лучший способ

Ну чая попить можно

Сока березового

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

Узнаю себя в первый раз)) кормила до года и 1 мес максимально. Уберите докорм, если хотите сохранить гв. Первые несколько недель идёт становление лактации, вам кажется, что молока мало) пусть малышка висит на груди постоянно. Пейте больше жидкости. Ночные кормления самые важные. И хорошо питайтесь)))

Нравится Ответить
katerina_kiv
Катерина ·Мама сына (3 года)

Для улучшения лактации чаще прикладывайте ребёнка к груди и меньше плачьте

Нравится Ответить