Юлия
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Море и иммунитет ребёнка: работает ли?

Насколько эффективно укрепление иммунитета ребёнка отдыхом на море? ( на практике )

Было ли такое у вас , что ребёнок часто болел , а после моря - бац и крепыш.?

У нас был такой чудовищный период всю осень и часть зимы, что я уже заранее обдумываю - как избежать повторения. Ребёнок болел бесконечно, последние орви стали сопровождаться приступами лорингита и их купированием.

Очевидно, что море ещё никому не помешало, но тут надо выбрать:

1) неделя в комфортного отдыха в отеле ( я бы так хотела ) , скорее всего , мало для иммунитета ..

2) месяц в квартире на море с целью укрепления здоровья(Скучно и без сервиса). Будет ли эффект …?

1

Комментарии

ivlenaivanowa
Лена·Мама сына (3 года)

Ездим дней на 10-14 на море, посещаем бассейн, принимаем курсом анаферон в сезон простуд и болеем крайне редко

Нравится Ответить
krisly
Kris·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

От моря ещё никому хуже не было)) если есть возможность, 100% летите)

Я хотела с детьми на Кипре обосноваться месяцев на 4-5, но тут начались все эти проблемы с перелетами((((

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Кипр да , теперь из Еревана предлагают(

Ну Турция хороший вариант

Нравится Ответить
margo31
Катя·Мама сына (7 лет)

У меня есть пример. Друзья которые на лето уезжали к морю, причем месяца на 4-5, там родственники, но как то ребенок от этого меньше не болел вот вообще. В сад ходил также болел простудами как и наш например.

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

😑 волшебной пилюли нет

Нравится Ответить
dianochka1983
Диана·Мама сына (4 года)

Нам единственное, что помогает не болеть-это непосещение сада😂 А так то, тоже в этом году собрались на море, проведем эксперимент. Ещё планируем неделю задержаться на Азовском море и походить там на лечебные грязевые и соленые озера

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Ну вот я даже отдать его туда не могу , я уже знаю , что мы вообще не выйдем в него после нескольких дней .

Мы посещаем много секции и видимо этого хватает … а осенью так вообще мы в семье друг друга заражать умудрялись .

Нравится Ответить
melkaya63
Анна·Мама двоих (младенец)

А как быть с теми,кто живёт на море?) Они не болеют? 😄

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

У них тоже есть противная погода , определённый сезон. В Турции сейчас у меня туристы в куртках ходят.

Нравится Ответить
era
Эльвира·Мама сына (8 лет)

Неделя - это для здоровья мамы 😁и лучше в отеле с полным питанием для психического спокойствия мамы)))

А для хоть какого-то иммунитета минимум 3 недели. Мы на такой период большой не ездили, и не болели, когда не было садика. А так с возрастом лучше стало

Нравится Ответить
l_abramova
Людмила·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У меня дети болели с августа по январь каждые 10-14 дней, без преувеличения. ОРВИ это как семечки, а из остросюжетного ковид, Коксаки, гнойная ангина, у сына лимфаденит острый и всё вот это каждый раз сопровождалось отитами. Их за год было 7(!!!)

В апреле ездили в санаторий на 21 день, сына пролечили, подправили так сказать. Если поправлять здоровье в этом плане я за санатории с физио лечением, а не просто морской воздух и все.

Но вот мы приехали 21.04, 24 и 25 сходил сын в сад и с той среды, с 26.04 слёг с температурой и горлом. Сейчас сопли подтянулись 😑 че блять за болячки в саду я хз

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Вроде все так и ходят в сад 2 недели болеют /2 дома. Но осложнения у вас жёсткие, иммунолога не посещали ? Я в сад не отдаю по этой как раз причине . Тренировки иммунитета и так хватает . Ходим на секции . Сейчас болеем , перерыв был 2,5 мес это прям рекорд.

Нравится Ответить
l_abramova
Людмила·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@solo-tur осложнения да. Выходили из болячек только антибиотиками. И не потому что врач перестраховывался а в каждом случае сдавали анализы, которые подтверждали необходимость их приёма. У иммунолога наблюдаемся уже год почти. Нашли микоплазму пневмонии, аскаридоз. Лечим

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

@l_abramova, как здорово , что нашли причину ! Значит скоро все будет хорошо! Аскориды 😨

Нравится Ответить
tomochka.dudko
Тамара ·Мама сына (3 года)

мы стараемся ездить регулярно. и до сына и ездили.

раньше до сына вообще не болели.

а как сын появился и с тех пор как ковид начался(2020) мы регулярно болеем невзирая на море.

но ехать надо) езжайте в отель и комфорт

Нравится Ответить
mary.cherry
Маша·Мама дочки (5 лет)

Неделя для иммунитета совсем мало. Нужно недели 4

Нравится Ответить
nik.90
Nik.Lr·Мама дочки-младенца

Родители часто вывозили на море в детстве, я очень часто болела. Не помогало. Помогло прививаться от гриппа ежегодно, после этого сталв реально реже болеть. Не кидайте тапками, просто рассказала свой опыт

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Какие тапки я про-прививочница ) и тоже подумываю об этой вакцине. Спасибо большое

Нравится Ответить
vse_s_toboy_ok
Маруся·Мама сына (3 года)

Мы в прошлом году провели на море 7 месяцев :) мы болели все просто КАЖДЫЙ МЕСЯЦ мы никогда в жизни столько не болели, а в феврале и до самого отъезда в мае у ребенка был аллергический кашель на экзотическое цветение, он обычно аллергией не страдал)) Еще мы успели полежать и с кишечкой, подцепили на площадке)

Ну, считаю, что иммунитет укрепился прекрасно благодаря такому количеству столкновений с вирусами😁 с мая того года и по сей день тьфу тьфу мы не болели ничем серьезным, один раз у него были сопли, а у меня горло. Зимой этой. Всё)))

Вот такое укрепление получается😄

Нравится Ответить
vse_s_toboy_ok
Маруся·Мама сына (3 года)

@maruska_mommy, ну и еще) до сих пор там живет семья подруги так вот спустя год их организм адаптировался, привык и сейчас уже они так часто не болеют. А так болели как и мы каждый месяц🙈 я не шучу, это там реально так) при чем мы с ними не рядом жили, мы в Адлере, а они в центральном Сочи

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

@maruska_mommy, ох , случаи разрешающий стереотипы))

Сочи я вообще не очень - вечно отттуда туристы с ротовирусами приезжают

Нравится Ответить
vse_s_toboy_ok
Маруся·Мама сына (3 года)

@solo-tur, мы купаться ездили не раз, а кишечкой заболели когда не купались никто, не сезон же еще был😁

Нравится Ответить
katerina.shu
Катерина·Мама двоих (младенец)

Мы жили полгода с дочкой на море это наш максимальный длительный срок пребывания с ней, а так в основном до 2 недель и в отеле выбирали отдых и до ее 3 лет летали очень часто, после этого она и в правду не болела, в том году вот не полетели никуда, потому что я была глубоко беременна и еле передвигалась😃

Вот зиму и осень болели все ужасно, может совпадение , а может и нет. Но кажется , что польза все равно присутствует

Нравится Ответить
katerina.shu
Катерина·Мама двоих (младенец)

@solo-tur, а вы на месяц куда хотели поехать ? Просто тут тоже все можно продумать и организовать досуг

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

@katerina.shu, Турция или Дагестан ( но меньше склоняюсь , так как море там г.. а где хорошее , там ценник дороже Турции )

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

@katerina.shu, рассматриваю сентябрь или вторая половина сентября - начало октября . Хочу сбежать именно от плохой погоды. В идеале бы в ноябре , но это только на дальняк , пока не рассматриваю с ребёнком

Нравится Ответить
valya.g
Валя·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я бы поехала на месяц, вся цель поездки это на море ходить и там тусоваться) домой приходишь поспать , для меня приготовить не проблема , можно чередовать с кафе ( не так дорого все таки и в кафе покушать) вы же не будете только в отеле находиться все время, едите на море ))

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Меня напрягает ещё, что общения не будет , секций , ребёнок постоянно что-то требует, мне кажется я спячу))

Нравится Ответить
valya.g
Валя·Мама двоих (1 год, 3 года)

@solo-tur, там же будет много деток) общения прибавиться)

Нравится Ответить
albi73
Альбина·Мама дочки (8 лет), беременна (40 нед.)

Неделя отдыха вообще ни о чём, не заметила, что моя меньше болела, наоборот как прилетали обратно заболевали сразу же, а в последний раз взяли на 11 ночей заболела на 7 день прям на отдыхе((( думаю в месяце есть толк

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Да я понимаю , что неделя это больше для смены картинки . Меня интересует есть ли толк от месяца , ибо сама не хочу столько времени

Нравится Ответить
davletovanatasha1984
Наталья·Мама троих детей

Одной поездкой на год иммунитет не поднимешь. Максимум месяца на 2-3. Соляная пещера (комната) в течении года, как подмога морю. Раз в 3-4 месяца по 10 дней.

Мы с 2016 года ходим 3 раза в год. В августе (перед школой) 10 дней, в новогодние каникулы -15 дней потому что как раз начало всяких эпидемий; и в мае -10 дней.

Начали из-за аденоидов у сына. Их не оперировали, но они мешали спать, без капель он не мог дышать. Сходили август и декабрь. И на 8 день второго курса он уснул без капель и не просыпался от того что не может дышать. Но на иммунитете сказалось примерно через год/полтора. Дочку вторую начала с ним заодно, минут по 10:15 заносить ( ей было 9 месяцев). После года уже на полный сеанс оба сидели. С тех пор намного реже болеют. И если болеют, то без кашля совсем. Ведь соль высушивает мокроту, и поэтому нет этого воспаления.

Мне очень нравится. Лучше чем лекарствами ребёнка поить

Нравится Ответить
davletovanatasha1984
Наталья·Мама троих детей

Плюс постоянно витамин д и рыбий жир. Можно так же на ночь витамин С давать. Есть детские

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

А вы в пещеру ходите будучи с сухим носом? Спасибо, я что-то читала про них так и не сделала вывод . Теперь , пожалуй , попробуем

Нравится Ответить
davletovanatasha1984
Наталья·Мама троих детей

@solo-tur С насморком тоже ходим, но он у нас тоже не так сильно сейчас.

Просто предупреждаю при записи, что мы с насморком. Просто иногда совмещают посетителей у нас, чтоб знали что болеем и не заразить никого

Нравится Ответить
julka-shpulka

С сыном на 21 день ездили в санаторий: подбирали под него (лор). Ходили на все возможные процедуры🤪

Даже укладывала его в соляной пещере спать😄

По приезду реально был период, когда совсем не болел, месяца 4. Потом потихоньку опять началось/ видимо был "запас витаминов и солнца", который иссяк) Это я так для себя обозначила))

Но мы с мужем не отдохнули реально🥴 но хорошо запомнили с того отпуска расписание процедур😂

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

На что только не идут бедные родители 🤣 укладывать спать в соляной пещере 🤣ржу

Нравится Ответить
julka-shpulka

@solo-tur На меня воспоминания того времени нахлынули, я тоже ржу сейчас😁 Но тогда у нас прям был план "максимум"🥳

Нравится Ответить
vera_sp_s_taobao_1688_poizon
Вера·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Здравствуйте.

Моя старшая дочь все время была с отёкшим носом , соплями и кашлем. До семи лет мы ездили на море не меньше , чем на 14 дней. Однажды в Крым на 22 дня. Сказать , что она болела меньше не могу. А самую первую поездку она и на море заболела.

В 7 лет она перестала болеть. Ни соплей ни кашля. Как бабка отшептала и так до 3 класса.

Но четвёртый класс и пятый класс начала болеть. Не так конечно как в садике. Но все же. Ковид , ротовирус , ОРВИ с температурой и вернулся насморк. И тут мы с мужем сидим и понимаем , что три года не были на море. И возможно это повлияло.

Честно говоря я бы выбрала комфорт.

Это не отдых , готовить , жить в ушатанной квартире. Больше устанете. А будет толк или нет неизвестно.

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Спасибо большое, четвёртый и пятый класс это ли не начало переходного возраста со всеми вытекающими ?

Нравится Ответить
vera_sp_s_taobao_1688_poizon
Вера·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@solo-tur, даже не знаю. Вполне возможно.

Нравится Ответить
sm4053706
Мария·Мама сына (3 года)

Жили в отеле, но постоянно гуляли и были у моря.

Нравится Ответить
ok.google
Полина·Мама сына (3 года)

Каеф, так а чо? Укрепляет или нет😆😆😆😆😆

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

@ok.google, 🤣это уже и неважно

Нравится Ответить
ok.google
Полина·Мама сына (3 года)

@solo-tur я так же подумала 🤣🤣

Нравится Ответить
bannuscha
Алена ·Мама дочки (1 год)

Я бы выбрала комфорт! Лучше неделю комфорта, нежели месяц жить на квартире, по сути, никакого отдыха... Там, на квартире, и готовка будет присутствовать и т.п. 🤯 Просто почаще купайтесь, гуляйте, может быть, посещайте какие - то соляные комнаты...

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

Я бы тоже ) а вдруг этот месяц станет спасительной пилюлей для ребы на весь год

Нравится Ответить
ok.google
Полина·Мама сына (3 года)

Ууу, не знаю, болела, как хз кто, мореее. ЛФК.

Но опять же, говорят многие, что возрастом это всё вышло.

Но вбиндюрин в меня весь СССР материал был

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

@ok.google, ага поняла вас . Собственно у меня с сыном проблемы неврологии тоже решились только временем , реально что только не делали

Нравится Ответить
ok.google
Полина·Мама сына (3 года)

@solo-tur скажу так, делайте, если есть возможность. 🤷‍♀️ порой на детей и прост смена климата действует

Нравится Ответить
solo-tur
Юлия·Мама сына (4 года)

@ok.google, да , особенно если аллергический фактор есть

Нравится Ответить