Полина
polina2000
Полина ·Мама сына-младенца

Хочу спросить мамочек , у которых уже есть 2,3 ребеночка. С мужем думаем , какая разница лучше между детками , кто-то говорит ,что года 2 идеально , что у них будут еще общие интересы и т.д. Я думала только лет через 5, чтобы первый малыш был уже повзрослее ..вообщем теперь спорное мнение , вы как считаете ?

3

Комментарии

happymammmm
На два Города ·Мама сына (3 года)

Лет через пять

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Чем меньше разница, тем меньше ревность и адаптация. Но сложнее родителям.

Если чтоб помогал и был осознанный - 4 года уже отлично. Больше тоже сложно, уже совсем загоны у старших начинаются часто.

Нравится Ответить
eva..777
Ева·Мама сына-младенца

Мы вроде как хотим второго ребенка, но я не хочу рожать и снова в это возвращаться через 5-7 лет, когда мне будет 35 и больше 🙄 поэтому если решимся, то в ближайшее время.

Если бы мне было 20-25 лет, наверно не спешила бы)

Нравится Ответить
ilovepom
Елена·Мама двоих (младенец)

У моих 3 года - мало, надо было больше разницу делать. Сыну старшему ещё нужно много внимания, я тупо мечусь между двумя не одному не второму полноценно не упевая. То ещё удовольствие...

А вот это "дети будут дружить" вообще рассчитывать не нужно, столько примеров когда вместо дружбы дерутся круглые сутки. У меня с сестрой 13 лет разница, по детству конечно общалась как с малышкой со мной, за то сейчас моя лучшая подруга. Так что это вообще не предсказуемо.

Нравится Ответить
mama_v_kybe_
Ирина·Мама двоих (младенец)

Разница 6 лет, это прям идеально ! Старший самостоятельный и великолепный помощник! Они обожают друг друга и нет детский ревности. Старший с нетерпением ждал. И мне с двумя даже легче чем с одним было 🙈 Им никогда не скучно, а при этом хорошая помощь, пока они играют я могу спокойно помыть посуду или банально сходить в туалет 😁

Нравится Ответить
tanya_alexandrovna
Татьяна ☺·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У моих 3 года разница.

Родила младшую старшая уже всё умела, было полегче.

Раздевалась, частично одевалась, кушала сама, на горшок ходила, спала сама.

Сейчас мои обе самостоятельные, занимают себя сами, спят сами, младшая из за проблем со здоровьем конечно долго с нами спала щас еще иногда приходит, сами одеваются убираются едят. И просят братика. 🤣

Нравится Ответить
svetakonfetka
Светлана·Мама двоих (младенец)

6 лет идеально для родителей, для детей лучше года 2-3, чтобы были общие игры.

Нравится Ответить
irina4455
Ирина·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У моих разница 2,5 было сложно поначалу. Сейчас и дружат и ругаются конечно, ну всегда вместе и это классно! Если хотите чтобы вам было полегче, то разницу более 4 лет рассматривайте, ну тогда разные интересы, игры .

У мужа с сестрой разница 10 лет , она его пеленала качала и т д))) как вторая мама)

Нравится Ответить
lesisss
Олеся·Мама сына-младенца

Планируем лет через 5-6

Думаю идеально😂

Нравится Ответить
didi_09
Диана·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У моих 2,7 разница

Считаю отличная!

Вместе играют, очень дружные

У меня с сестрой 6 лет разницы, мы всю жизнь как кошка с собакой. Только вот сейчас начали нормально общаться

Нравится Ответить
sakhno
Анна·Мама двоих (1 год, 4 года)

У нас 3,5 года, не хочет дружить, говорит что не любит

Нравится Ответить
dantan
Татьяна·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Моё личное мнение: двое детей это всегда присутствие ревности. Даже если родители этого не видят и не знают.

Поэтому если говорить об общих интересах, то это разница до 5 лет. Но даже тут всё очень зависит от детей. Есть двойняшки с абсолютно разными интересами.

Я выбрала вариант разницы в 3 года.

Нравится Ответить
karibos
Карибос·Мама дочки (4 года), беременна (34 нед.)

Погодки конечно хорошо, но когда им уже лет по 5. Или есть помощники.

Сужу по моей подружке, у неё погодки дочки и обе сложные в плане психики.. постоянно плачут дерутся. Ее состояние было страшным несколько лет.

Если бы хоть один ребёнок у неё был спокойный… но кто знает какой ребёнок будет 😀

Поэтому я насмотрелась и наслушалась ее)))

И у меня разница 4,5 будет у деток.

Хотя бы старшая уже в чём-то буДет помогать .. наверное🤣

Ну в общем для меня такая разница это идеально. Старшая уже и самостоятельная. Зубки почистит и умоется сама. Оденется сама. Кушает и засыпает.

Нравится Ответить
jannkam
Жанна·Мама двоих (4 года, 6 лет)

1,10 разница, играют вместе редко, интересы разные. Ссоры, драки присутствуют, как в сад пошли их стало намного меньше, там друг от друга отдыхают. В целом проблемы были только с прогулками, к остальному можно приспособиться. Ну и вообще факторов много, характеры детей разные, восприятие самой мамы тоже.

Нравится Ответить
pogremyshka
Погремушка Ивановна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Считаю, что не нужно рожать детей, с мыслью, что они будут дружить и им будет весело. Они могут не дружить и это будет большим стрессом для родителей, потому что не впишется в их представления

Мне нравится разница моих детей, комфортно

Нравится Ответить
bogolyubova.lesya7
Олеся·Мама сына-младенца, беременна (10 нед.)

Мне кажется, чем больше разница, то больше первый будет больше осознавать, ревность и неприятие. У нас будет разница 1.5 года, посмотрим что выйдет. Но думаю хорошо

Нравится Ответить
melisa.rus
Tanusha ·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Погодки по-любому нет!

Это такая редкость когда они вместе играть будут. А первый год это жопа. У моих 2 года и я не советую.

Уже из наблюдений самая лучшая разница начиная с 3х до 5ти лет

Вот сыну 4 и он очень ждёт Лялю.

Дочки будет три и она тоже я думаю будет Рада малышу.

Еще у меня племяшка есть ей 9 и они отлично играют с сыном , разница получается 5 лет.

А вот еще есть племянница которой 2 и вот той что 9 ее не очень любит , те 7 лет это уже большая разница. Первый ребенок слишком долго побыл один и уже не хочет конкуренции!!!

Нравится Ответить
pollirabokar
Саша·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Больше 3 лет сложно им дружить

Нравится Ответить
mus2408
Mus24·Мама двоих (4 года, 6 лет)

2,2 идеально для меня

Нравится Ответить
anuta1902
Анна·Мама двоих (младенец)

У нас 2,2, меня эта разница прям устраивает, они уже так играются вместе

Нравится Ответить
polina_111
Полина ·Мама сына (5 лет)

Психологи говорят от 3 до 5 оптимально для родителей и детей, меньше супер для детей, но тяжело для родителей, больше скучно для детей, но удобно родителям

Нравится Ответить
blu_marine
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

У моих 3,5 года. Идеально во всех смыслах) и проще мне , и интересно детям вместе

Нравится Ответить
laimom
🌇🌇🌇·Мама двоих (2 года, 4 года)

У родственницы разница 5 лет , там вообще благодать более и менее .

Нравится Ответить
laimom
🌇🌇🌇·Мама двоих (2 года, 4 года)

По моему опыту . Идеально разница 3 года .

У моих разница 1.10, это очень тяжело . Нервы мотают с утра и до вечера . С 6 месяцев сына , била его . Вот недавно относительно перестала . Это не у всех так конечно , но по мне 3 года . В 3 года там хоть что то с поведением нормально. А не так , что глаза выпучил и бежит 😁

Нравится Ответить
missasia
Асия·Мама дочки (1 год), беременна (36 нед.)

Звучит многообещающе😁как раз тоже будет разница 1.10))

Нравится Ответить
laimom
🌇🌇🌇·Мама двоих (2 года, 4 года)

@missasia, 😁может у вас по другому будет

Нравится Ответить
kolesnikovafaina16
Фаина·Мама дочки (1 год), беременна (26 нед.)

Погодки страшно до усрачки чем ближе роды хоть и осознанно шли к этому

Нравится Ответить
senya-91
Ксения·Мама троих детей

У нас трое детей. Разница 2,5.

И как по мне с тремя легче, чем с одним.

Дети сами себя занимают, играют. Их не надо развлекать.

Они друг другу помогают в быту, одеваться, обуваться.

Младшего ребенка и учить ничему не надо было! Горшок, зубы, самостоятельный сон - все пример старших

Нравится Ответить
melisa.rus
Tanusha ·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

@kolesnikovafaina16, ну не скажите))) 2 это не так страшно , тк у нас 2 руки)) и обоим хватит

Ну и передвигаться тоже не сложно, двоих спокойно в коляску посадил и поехал.

А как будет когда три 🙈😅

Буду наверное эрго рюкзак брать.

А спать как 😅 тоже

Кому то из родителей достанется 2 ребенка 🙈 и как их троих спать укладывать 😹🤪 не представляю

С двоими у меня не было вообще проблем.

Кроме тоже что сын часто пытался бить дочь.

Нравится Ответить
kolesnikovafaina16
Фаина·Мама дочки (1 год), беременна (26 нед.)

@melisa.rus в чем то конечно Вы правы но пока для меня это что то новое поэтому и страшно но главное что бы все уже благополучно доносить и родить а дальше будем вливаться в новый этап)

Нравится Ответить
melisa.rus
Tanusha ·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

@kolesnikovafaina16, ну вот и я так же)))

Самое важное сейчас это здоровый малыш.

А там конечно справимся , )

Нравится Ответить
katya_balloons
Екатерина_воздушныешары🎈·Мама двоих (младенец)

Для детей 2-3 года, для мамы 4,5😄

У моих 2.2 мне отлично) но мой в сад ходит😂👌

Нравится Ответить
laimom
🌇🌇🌇·Мама двоих (2 года, 4 года)

@ekaterina_663, у нас так тоже было идеально , пока не пополз и не начал проявлять себя . Памперсы носила , бутылочки и тд . Но в твоем случае не думаю , что так будет , тк у него сад . Он не так эмоционально устаёт от него .

В моей ситуации сада нет, но и внимание ей на тот момент было через край , тк он вечно спал 😁

Но не говорю !!! Что у всех так . Только по своему примеру .

Дай бог , чтоб у вас была всегда Братская любовь !

Нравится Ответить
katya_balloons
Екатерина_воздушныешары🎈·Мама двоих (младенец)

@laimom, надеюсь 😂второй тоже в сад пойдет в 2 года😂я жду тишина😂

Нравится Ответить
laimom
🌇🌇🌇·Мама двоих (2 года, 4 года)

@ekaterina_663, я жду 4 мая 😁Лиза пойдет в сад 😁

Нравится Ответить
vkusnyasha_tonya
Антонина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Да и так и так сложно 😂

У подруги 2 года

Разнос квартиры, играют да вместе иногда, но и дерутся

Когда второй родился, дочке было 1,8 честно говоря я не знаю как она справилась 🙈🙈🙈 приспособилась

У меня почти 5 лет разница

Да дочь уже была большая и самостоятельная в чем то, но нереально много ревности 🙈 сейчас она тоже играет с сыном иногда и тоже делят что то

Мне кажется что в целом сложности и так и так есть

Просто везде свои 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
divannyi_kritik

У меня разница между детьми 2 года. Считаю хорошей разницей для совместных игр. А так 2-3 года ,чтоб вместе весело. А 5 лет разницы для мамы проще. Все-таки пока ребенок подрастет и начнет осознано играть старший уже в школу пойдет. А у него уже свои увлечения и друзья будут

Нравится Ответить