Привет, девочки! Решилась наконец-то поделиться своей историей, так как носить всё в себе, порой, очень тяжко… 7 лет замужем, почти сразу начали планировать, не могла забеременеть… ну как, не скажу что мы прям высчитывали дни, готовились и тд… просто не предохранялись. Хотя в эти 7 лет входило и это.
Обследовалась, всё хорошо, все здоровы🤷🏼♀️ потом каким-то чудом забеременела, но ВБ. Сделали лапароскопию, по скорой, удалили трубу. Далее проверила оставшуюся трубу спустя пол года, проходима. Но год прошёл и снова ничего((( по обследованиям только киста в правом яичнике, но не большая и не тревожащая, см 3 где-то. Все врачи, а их не мало было, поголовно писали функциональная под вопросом. На минуточку, функциональная уходит сама спустя 1-3 месяца (цикла), а тут уже год сидит. Я сама до этого дошла, не врачи🤦🏼♀️ что очень печалит. Уже морально готовились с мужем к ЭКО. Один репродуктолог, в Инстаграм нашла приятную интересную женщину, сходила к ней на бесплатный приём, первая задалась вопросом что никакая не функциональная, написала цистаденома под вопросом. Вообщем, по всем данным я решила, что только в ней и проблема. Может блокирует овуляцию в этом яичнике, где труба есть. А овулирует видимо другой, а там нет трубы. Опять же, сама себе диагноз, так как врачи только плечиками пожимают. Причем я ходила сначала по бесплатным, меняла, опираясь на советы близких, что типа хороший доктор, но тщетно. Уже по платным стала бегать, ну, что могу сказать, лучше конечно, отношение к пациенту другое, но тоже такое себе… выхлопа особо нет, а деньги утекают. Вообщем… решилась на лапароскопию, чтобы убрать кисту и пробовать несколько циклов самой, а нет, так готовиться к ЭКО.
На этом этапе столкнулась с ещё одной проблемой, в больницу куда обратилась, хорошая больница вроде, никак не делали операции. Приезжала по пятницам к заведующей, надо было к 12, приезжала к 10, так как народу набивалось в очереди человек 20-30, приходила заведующая и говорила что не будет операций, те у кого уже дата назначена, оставайтесь, будем переносить, остальные до свидания, не тратьте не мое не ваше время. Приезжайте через пару недель. А то что это время, рабочее время, деньги потерянные, так как с работы отпрашиваешься за свой счёт🤦🏼♀️ вообщем, приезжала я так пятницы 3 и всё под копирку снова… одно и то же один в один, так и ещё 1,5 месяца прошло🙈 Психанула, пошла в жк брать направление в другую ГКБ. Дали. Съездила, назначили на 13 июня! А ездила я в марте-апреле🤦🏼♀️ ладно, согласилась. Потом дома почитала отзывы про больницу и мягко говоря ужаснулась. В интернете поискала норм больницу по отзывам и пошла в жк в другую ГКБ брать направление. Съездила на консультацию, записали на 26 мая. Тоже пришлось ждать, но уже не столько☺️ к разговору о визуализации, мыслях и тд… Я сначала ныла, что не хочу в больницу… а ВБ это была моя первая операция, первый опыт больничный, ну не считая детства, там уже не помню когда и с чем лежала. Вообщем ныла, что не хочу. И моя операция всё отодвигалась и отодвигалась. На момент, когда назначили, я уже перенастроила себя что хочу туда, нашла для себя массу плюсов и убедила в этом, стала мыслить позитивно)) и что наконец-то разберёмся с проблемой и дилеммой, и что отдохну от работы и тд…
Ещё одним пунктом послужил разговор с врачом, который меня как раз и оперировал. На этапе консультации она сказала, что проблема не в кисте. И тут у меня произошёл упадок сил… а для чего тогда я ложусь удалять кисту🤷🏼♀️ как ведром по голове. Там была спешка, что выяснить, а из за чего тогда, было некогда🙈 Она спросила удаляем? Я сказала да. Ну и понимаете что в голове опять раздрайв🙈 но, опять же, покопалась в своей голове и договорилась с собой, что лишним не будет, так как для ЭКО все равно удалять кисту придётся. На том и порешали.
25 мая я легла на госпитализацию, наконец-то пообщалась с врачом, говорю вот вы так сказали, прокомментируйте пожалуйста. Она ответила, что я не думаю что в кисте проблема, надо посмотреть что там и как по ходу операции. Там скорее всего что-то другое.
А теперь самое интересное… напомню, что по анализам и обследованиям всё норм. Год назад трубу смотрели (раствор вводили), всё норм. После лапоры оказалось многочисленны спайки, причём там спайки и кишечник и яичник и труба, труба скрутилась, вообщем полный набор не понятно откуда возникшего всего🙈🙈🙈 плюс врач мне посмотрела тот яичник, который без трубы, увидела что он в плотной оболочке, через которую не пробиться яйцеклетке, сделал надрезики, провела ревизию внутренних органов, остальное в норме, вообщем всё для людей, всё для женщины! Я безмерно благодарна этому врачу! Пусть это и ее работа. На минуточку, эти надрезики должны были поидее, по словам многих врачей, сделать ещё при ВБ, при первой лапоре. И трубу могли проверить сразу оставшуюся, но нет😔 а тут всё при всё. Ну и вообщем отправили меня беременеть. Пол года дали, а далее если нет, планировать ЭКО.
Так что дай бог нам всем обрести эту радость, которую мы так ждём и стремимся🙏🏻 ну а те, кто только начал планировать, чтобы всё было без проблем☺️
Продолжу завтра, глаза уже закрываются🙈 всем сладких снов😴
Я бы шла на эко. Стимуляция ДО лапароскопии и всех операций, иначе падает амг (запас як). Потом удаление труб, гистероскопия (в матке могут быть полипы и синехии) и переносы. У мужа что со спермограммой?
Не теряйте особо время, резекция помогает не на долго и спайки к сожалению возвращаются быстро. Мой совет, оформляйте доки на квоту, обычно её ещё ждать долго, а в это время планируйте сами.
Желаю вам удачи) всё обязательно получиться у вас
Не теряйте время, бегите на эко! Вы что, хотите ещё одну операцию по рассечению спаек и прочего??? Врач конечно молодец, но зачем тешать вас надеждой на ЕБ??? блин, я прям злюсь сейчас. Сама была здорова 10 лет, пока искала причину бесплодия, у меня таких проблем не было и то успех со второй попытки. Спайки возвращаются! ИДИТЕ В ЭКО СЕЙЧАС. ТОЧКА. Представьте, что прошло 6 месяцев и тишина, а имея такую патологию, это точно еще одна гистера, ни один репродуктолог вас в протокол не возьмет без свежей гистероскопии.
Пусть все получится у Вас! Моей дочке 4,5 года сейчас. Врачи говорили что я здорова 6 лет пыталась забеременеть. Внематочная, потом гистероскопия, вторая труба в спайках, пошла на эко по квоте, первая попытка не удалась, было очень плохо, собралась, взяла денежный подарок врачу, и все получилось, я мама. Благодарна врачам и Богу. Обнимаю Вас все будет хорошо. Не тяните, идите на ЭКО.