Яна Лоза
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

Почему ребёнок бьёт себя?

Девочки,прошу помогите пожалуйста советом .Ребенку 1,5 начали замечать ,что если поругали или сказали это не нужно делать(нельзя) он сразу идёт и один раз ударяется головой ,мы так наблюдали неделю ,отвлекали чтобы так не делал ,но начал вообще теперь себя по голове бить рукой ,или подходит нас лупит и зубы скалит .По голове его не бьем по жопе тоже ,вообще не поймём в чем дело ,на площадке дети тоже так ему никто не делал ,чтобы он повторял .Любовью и вниманием не обделён ,наоборот все говорят ,что я очень много его целую и обнимаю он же мальчик.

Пошли в поликлинику к неврологу ,там сказали аутизм так может проявляется и вести дневник ,я чуть сквозь землю не провалилась. 1.Не разговаривает

2.Бьет себя и родителей шлепком (скалит зубы)

3.Ходит иногда на носочках

4.Была гипоксия

На основе этого врач поставил аутизм и вопросительный знак

1

Лучший комментарий

berdtg
Татьяна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Мне кажется, это нормально для его возраста. Не может справиться с эмоциями, выразить их адекватно. Наш младший иногда специально подойдет к стене, стукнет по ней рукой и бежит, чтобы пожалели) Старший очень сильно дрался примерно в этом возрасте, и постарше, где-то до 2-2,5. Щипался, бил всех. Пережили. А сейчас- просто верх адекватности и самый ласковый сын в мире (тьфу-тьфу-тьфу)). Со старшим сильную гипоксию пережили, родовую травму, сильный тонус- он вообще долго ходил на носочках, курсы массажа, физио прошли… в больнице лежали раза 3 или 4 до трехлетнего возраста. А просто иногда на носочках дети ходят, потому что интересно)) то на носочках, то расставив ноги, то задом наперед. Так что, я думаю, все у вас хорошо будет

Нравится Ответить

Комментарии

umm.amira.
Umm.Amira·Мама двоих (младенец)

Рекомендую тоже перебдить и посетить разных врачей

Нравится Ответить
umm.amira.
Umm.Amira·Мама двоих (младенец)

У меня ребёнок в таком возрасте билась бошкой об пол и чуть что не так и ещё себя рукой била по голове

Я искала причину не нашла, тоже была гипоксия, мне советовали сделать ээг рэг но тогда была пандемия тяжело было найти , в общем, прошло само

Щас ей 4 все отлично, умная девочка

Нравится Ответить
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

У нас уже прошло

Нравится Ответить
staza
Staza ·Мама сына (1 год)

@yana_korolevskaya, здравствуйте, у нас сейчас такое что щипается и кусается , скалит зубы .У вас долго длится подобный период ?

Нравится Ответить
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

@staza, было у нас такое ,как щипался ,бил себя по голове или скалил зубы,гладила по голове ,говорила ты же хороший , и вела за руку чем то отвлекала.И психовал и падал и дальше зубы скалил.Но упор дал плоды ,за 2,1 месяца все прошло,перестал себя по голове бить ,щипаться ,кидаться,иногда если ему что-то не нравится может зубы скалить ,но больше делаю вид будто я не замечаю и вижу ,что он ждёт мою реакцию ,я не реагирую и он перестает.Честно было тяжко ,но прошло уже все.А был ужас

Нравится Ответить
viktoriamilka
Виктория·Мама дочки (1 год)

Ребенок в 1,5 не знает, как выразить свои чувства. Он не знает как их контролировать, подчинять, выражать...... Именно данная реакция - это "норма". Если В совокупности...- тоже не факт. Пойдите к другому неврологу. Для диагноза, у вас не тот возраст.

Нравится Ответить
lisa8585
Natalie·Мама сына (4 года)

Вы такие крошки, что для таких диагнозов еще очень и очень рано! Походите на массаж, ну и конечно объяснять нескончаемо. А то что вы описали есть и было практически у каждого ребенка, разные периоды разное поведение. Тут с ума можно сойти если на все так остро реагировать! ❤️

Нравится Ответить
viki_egevika
Виктория ·Мама двоих (младенец)

Мне тоже кажется что возраст такой у вас. У меня у старшего было тоже иногда баловался,то на носках ходил,то подойдёт ладошкой ударит, то попе себе и смеялся потом. Я не придавала значение этому ближе к двум само прошло. Сейчас если сильно разбеситься тоже может иногда что-то странное сделать😅 Если по остальным признакам на имя отзывается, в глаза смотрит и слушает что вы говорите,то всё в порядке думаю. Но если сильно переживаете,то к нескольким неврологам сходите и выслушайте мнение каждого.

Нравится Ответить
bul.ka13
Анна·Мама сына (2 года)

И по аутизму? к Некифоровой-это её профиль

Нравится Ответить
bul.ka13
Анна·Мама сына (2 года)

Были с этим у Некифоровой. Ответ:"Нет зрителей, нет спектакля" и нас отправили к детскому психологу, учиться правильно реагировать-не пошли. А ещё книга "Магия на 1.2.3". В итоге сын сам перерос

Нравится Ответить
berdtg
Татьяна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Мне кажется, это нормально для его возраста. Не может справиться с эмоциями, выразить их адекватно. Наш младший иногда специально подойдет к стене, стукнет по ней рукой и бежит, чтобы пожалели) Старший очень сильно дрался примерно в этом возрасте, и постарше, где-то до 2-2,5. Щипался, бил всех. Пережили. А сейчас- просто верх адекватности и самый ласковый сын в мире (тьфу-тьфу-тьфу)). Со старшим сильную гипоксию пережили, родовую травму, сильный тонус- он вообще долго ходил на носочках, курсы массажа, физио прошли… в больнице лежали раза 3 или 4 до трехлетнего возраста. А просто иногда на носочках дети ходят, потому что интересно)) то на носочках, то расставив ноги, то задом наперед. Так что, я думаю, все у вас хорошо будет

Нравится Ответить
playwithlena
Елена·Мама сына (4 года)

Не отчаивайтесь

Диагноз под вопросом - просто стоит получить ещё одно мнение

Сходить платно к неврологу

Хвалят тут Никифорову, но я сама не была

Могу посоветовать Бирюкову в клинике Фомина

Или Оранскую

Если подтвердится - просто раньше начнете занятия

Но ждать до 3 точно не советую, мол, «перерастет»

Лучше сейчас заняться

Нравится Ответить
nikogosyankarina
karinka12·Мама двоих (младенец)

К сожалению гипоксия частая причина детей с особенностями развития. И порой это проявляется не с рождения , а ближе к 3 годам уже все признаки на лицо . Если невролог заподозрил аутизм ( а они это любят, лепить диагнозы, нам в 1.3 тоже его влипали) тогда советую сходить ещё к психиатру. Ваших симптомов мало для конкретно аутизма. Важно ещё смотрит ли ребёнок в глаза? Боится ли чего то нового? Есть ли навязчивые жесты и ритуалы? Как с едой? Реагирует ли на имя? Интересуется чужими людьми и детками ?

Нравится Ответить
nikogosyankarina
karinka12·Мама двоих (младенец)

@yana_korolevskaya, я сама мама особенного ребёнка , могу сказать одно аутизма одинакового не бывает. Бывают легкие формы и дети при этом тактильные и могут даже понимать речь ( сама лично видела такого ребёнка) . Аутизм это или просто период такой могут сказать только врачи. Дай Бог чтобы у вас все было хорошо. И врач ошиблась ! Аутизм это в первую очередь нарушение коммуникации, понимание чужих эмоций. И ещё много чего. Это ряд нарушений и он бывает частичным. Поэтому для своего успокоения чтобы не упустить время в случае чего сходите ещё к врачам послушайте их мнение .

Нравится Ответить
nikogosyankarina
karinka12·Мама двоих (младенец)

@yana_korolevskaya, моему сыну ставят рас но до сих пор споры между рас и зпр. Так вот сын с Детства тянутся к деткам, тоже любит обнимает , целовавшки. Если приходят гости , а потом уходят он плачет . Без него куда то пойти мне или мужу это истерика. Сначала думала временно но по сегодня такая реакция. Сестре приносит игрушки. Любит играть со взрослыми но выборочно. То , что мы все знает об аутизме это описывают классический аутизм во всей красе ( тяжелый)

Нравится Ответить
nikogosyankarina
karinka12·Мама двоих (младенец)

@yana_korolevskaya, я правда вам желаю , чтобы это бела вас обошла стороной! Успехов вам в поисках хороших, адекватных врачей 🙏🏻

Нравится Ответить
nikogosyankarina
karinka12·Мама двоих (младенец)

Это называется самоаггресия, я бы вам посоветовала все таки обратиться к неврологу. Смущают доп симптом как хождение на носочках, это может быть признаком тонуса мышц или звоночком к другому диагнозу. А может и норма , просто период такой

Нравится Ответить
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

На носочках мы замечали он когда к столу подтягивался и следом шел на носочках ,просто так он не ходит на них в течении дня ,только когда от стола отходит ,поэтому я не считаю это признаком

Нравится Ответить
baby_massage_kdr

Для диагноза ещё рано, но проявления есть, сходите к другому неврологу и наблюдайте, может перерастет ещё

Нравится Ответить
r__23
D·Мама сына (1 год), беременна (33 нед.)

Был такой период,говорили,что он хороший и бить себя не надо,убирали руку,все прошло))

Нравится Ответить
angelina01711
Ангелина·Мама сына-младенца, беременна (13 нед.)

В телевизоре уведел и повторяет

Нравится Ответить
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

Да он разные программы про животных смотрит ,то мультики бывает но наши советские больше ,тоже думали может там где-то увидел

Нравится Ответить
kuznetsovasanya_ph
Anna Kopytkova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Вообще есть тест на аутизм, пройдите, посмотрите что выдаст.

Когда у меня был мелким сын, мне вечно мерещился рас

Нравится Ответить
kuznetsovasanya_ph
Anna Kopytkova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я у Оранской начиталась

Нравится Ответить
kuznetsovasanya_ph
Anna Kopytkova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я не подскажу по симптомам, но даже если вам поставят рас, то не нужно этого бояться. Наоборот, чем раньше начать занятия, тем больше шансов вывести ребёнка в норму❤️

Вам нужно по идее к психиатру, видела тут рекомендуют Никифорову.

А дальше уже от ее рекомендаций действовать🙏🏻

Если вам будет нужна поддержка, пишите и не стесняйтесь

Нравится Ответить
shurshun
Саша·Мама двоих (младенец)

Это нормальная реакция. Ребенок в 1.5 года ещё не умеет выразить злость, гнев, недовольство, просто не знает как

Поэтому бьют себя, других, рвут волосы на голове и тд

Нравится Ответить
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

Я тоже так думала ,мы думали что он учится этим эмоциям

Нравится Ответить
shurshun
Саша·Мама двоих (младенец)

@yana_korolevskaya правильно думаете. Если есть сомнения ещё - Невролога рекомендую не из пк, а Олейникова, Гукосьян, Бирюкова, Серга, Оранская.

Нравится Ответить
nkaa888
Наташа·Мама троих детей

@yana_korolevskaya, Оранская в иг очень часто выставляешь окошко для вопросов,попробуйте задать вопрос там ,а дальше уже отталкиваться от того что ответит)

Нравится Ответить
nkaa888
Наташа·Мама троих детей

На просьбы реагирует?

Нравится Ответить
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

Да ,даже приносит предметы показывает что это машинка или зайка ,показывает пальцем на предмет чтобы дали

Нравится Ответить
nkaa888
Наташа·Мама троих детей

@yana_korolevskaya, тогда думаю период такой. Моя тоже иногда на носочках ходит. Ортопед и невролог сказали все норм,если это не 99% процентов хождения на них.

Нравится Ответить
yana_korolevskaya
Яна Лоза·Мама сына (1 год)

@nkaa888, нет нет ,в течении дня не ходит ,только как на стол залезть хочет или что-то взять он стоит на носочках ,стол высокий ,в следствии отходит и чуть проходит на носочках и всё ,больше потом не ходит

Нравится Ответить