Анна
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

Продажа квартиры с маткапиталом: возможно ли?

Девочки, подскажите 🙏🏻 Ситуация такая, купили квартиру в ипотеку, вложили мат капитал, теперь хотим ее продать и купить дом. С чего начать? Вообще возможно ли это сделать?

Комментарии

xwoman26
Ольга·Мама троих детей, ждёт четвёртого
стикер
Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

Спасибо большое

Нравится Ответить
xwoman26
Ольга·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Продали однушку с маткапиталом, купили дом полгода назад. Могу тоже контактами риэлтора поделиться

Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

Да, было бы здорово) а у вас квартира уже не в ипотеке была? Доя была у ребенка в квартире?

Нравится Ответить
xwoman26
Ольга·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Можно было и ипотечную продать, но мы пару месяцев подождали и закрыли. Доли в квартире были у двоих детей

Нравится Ответить
usp
sofa ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Если квартира до сих пор в ипотеке, и доли ещё не выделены, то никакого разрешения от опеки не нужно, если выделены доли,то необходимо ехать в опеку и просить разрешение на продажу квартиры. У банка спрашиваете разрешение, вроде бы где-то есть документальное разрешение в банке, тоже планируем так сделать,но пока даже не дошли руки отфоткать квартиру свою на продажу🤪

Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

Подскажите, то есть квартиру просто можно продать с этим мат капиталом и потом просто в новом жилье выделить долю? А если опека посчитает, что условия хуже? Дальше от города например… Доли мы пока не выделяли, ипотека не закрыта, но у нас есть еще квартира, без ипотеки, в ней можно долю дать, не знаете?

Нравится Ответить
anastasiya2008vrn
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Нужно, потому что вы распоряжаетесь маткапиталом. Плюс если вы выставляете квартиру на продажу, то у неё обременение автоматически высвечивается. Такие вещи лучше сразу оформлять.

Нравится Ответить
anastasiya2008vrn
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Мы так сделали. Продали студию с вложенным в неё маткапом. Но, конечно, оформляли все это через опеку и собирали бумажки всякие, что приобретаем жильё бОльшей площади. Если у вас это условие соблюдается, то проблем не будет

Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

А у вас была уже студия без ипотеки? Мы просто еще вообще никакие доли не выделяли. И я вот не могу понять, могу я выделить долю ребенку в квартире которая у нас тоже есть, но без ипотеки, и просто купить дом

Нравится Ответить
anastasiya2008vrn
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@anna.duvanova, без, и дом на тот момент по документам ещё не сдали. Поэтому доли мы не выделяли.

Мой вам совет: прямо сейчас ничего не выделяйте, а проконсультируйтесь с опекой. Насколько знаю, выделять доли ребёнку в нынешней квартире не стоит, это же повлияет на все продажи-квадратные метры и прочее. Короче, не вспомню точно сейчас почему, но лучше так не делать.

Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

@anastasiya2008vrn, спасибо большое за ответы)

Нравится Ответить
lizzzzz
Elizaveta ·Мама дочки (1 год)

Тоже послушаю, а вы выплатили квартиру или ипотеку хотите продать? И дом планируете купить или в ипотеку тоже взять?

Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

Ипотеку не выплатили, но вроде с этим проблем не должно быть, она при продаже закроется, и да, мы хотели взять сельскую ипотеку и купить дом

Нравится Ответить
foxmin
Оly·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Если на что то большее, то да, так и делают.

Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

А если выделить долю ребёнку в другой квартире большую, а потом просто купить дом? Так не делали?

Нравится Ответить
foxmin
Оly·Мама двоих (3 года, 14 лет)

@anna.duvanova коллега неделю назад продали однушку с маткапииалом, и купили трешку, и выделили всем доли. Про размер не знаю

Нравится Ответить
wertyasd

Это главное условие у опеки? Слышала что даже если квартира больше, опека бывает не даёт разрешение

Нравится Ответить
tysa-96
Людмила·Мама двоих (2 года, 2 года)

Возможно,если вы улучшаете жилищные условия.Нужен толковый риелтор

Нравится Ответить
anna.duvanova
Анна·Мама сына (1 год)

А вы таких не знаете?)

Нравится Ответить