Оля
olya.hazowa
Оля·Мама сына (2 года)

Декрет и работа: как быть?

Девчонки, кто сталкивался, расскажите 🙏 пойду во второй декрет, но получается надо выйти на работу на 2 месяца перед декретом официальным. Очень очень очень не хочется! Есть какие-то пути не выходить? Отпуск годовой мне не положен ведь ещё? О Божечки, я ещё даже не поняла как следует, что я БЕРЕМЕННА 🙈 и будет 2 (е моё!!!) 2 ребёнка 🤯

Комментарии

yanazubrova
Яна·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@olya.hazowa, я уходила с первым в декрет в 17 году, тогда для расчета брались года 15-16. В 19 году пошла снова в декрет и написала на замену на 16-17 года. Так как зп в 15 была меньше да год чем 7 мес работы плюс декретные в 17 году. Для сравнения за сына получила декретных 116 и пособие потом 9760, за дочь декретные 159 и пособие 21450) если норм бухгалтер у вас в организации, то они вам прикинут как выгоднее)

Нравится Ответить
olya.hazowa
Оля·Мама сына (2 года)

Спасибо большое! Ещё с этим вопрос попробую бухгалтерию напрямую спросить) была не была) но хотя бы теперь понимаю, что и как примерно рассчитывается

Нравится Ответить
yanazubrova
Яна·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@olya.hazowa, у нас бухгалтер хорошая была я пришла заявление на декрет писать и она мне сама сказала что выгоднее и года заменить)))

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (4 года)

Пути два: договариваться с работодателем на счет отпуска без сохранения заработной платы (имеет право не пустить), второй-шататься по больничным

Нравится Ответить
yanazubrova
Яна·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Если руководитель норм то даст вам посидеть за свой счет. Для расчета декретных выберете любой другой период что выгоднее и все)

Нравится Ответить
olya.hazowa
Оля·Мама сына (2 года)

А для расчёта пособия разве берётся не 2 предшествующих года? Или если из декрете ив декрет какие - то другие нормативы? Не очень сильна в этом)

Нравится Ответить
beluginamavl
Марина·Мама двоих (младенец)

@olya.hazowa там можно выбрать: либо два предшествующих года, либо написать заявление на замену лет, если на эти два года выпадал декрет.

Для обычных больничных по нетрудоспособности выгоднее писать заявление, чтобы больше получать. А для больничного по БиР выгоднее всё оставить как есть. Я между декретами выходила поработать на 3,5 месяца. И декретные получила в два раза больше, чем получала за первого ребёнка

Нравится Ответить
olya.hazowa
Оля·Мама сына (2 года)

@beluginamavl спасибо ❤

Нравится Ответить
nata040985
Ташечка·Мама дочки (2 года)

У гинеколога просите больничные... ну или за свой счёт...

Нравится Ответить
a.sadovnikova
Анна·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

Есть еще может вариант за свой счет сидеть

Нравится Ответить
olya.hazowa
Оля·Мама сына (2 года)

Не знаете влияет ли это на сумму будущих декретных?)

Нравится Ответить
a.sadovnikova
Анна·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

@olya.hazowa, честно, не знаю 🤷🏽‍♀️

Нравится Ответить
tanyamih
Таня·Мама двоих (1 год, 1 год)

Узнайте нет ли у вас накопленного отпуска,

Нравится Ответить
olya.hazowa
Оля·Мама сына (2 года)

А если взяла полностью перед первым декретным отпуском, наверно, тогда нет?

Нравится Ответить
tanyamih
Таня·Мама двоих (1 год, 1 год)

@olya.hazowa там по моему за дни больничного дней 16 копится

Нравится Ответить