Марина
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

Может кто-нибудь сможет дать дельный совет🙏🏻

Как вы учите деток слову НЕЛЬЗЯ?

Раньше говоришь нельзя, ребенок уходит и переключается на что-то другое.

Но буквально 2 недели назад сына как подменили. Каждый раз когда говорю нельзя, начинается истерика, требует своего. Не знаю, как вести себя в таких ситуациях. Я понимаю, что ребенок познает мир, но бывают вещи, которые действительно нельзя брать/делать.

Как вы поступаете в таких ситуациях?🫶🏻

Лучший комментарий

_ledy

Для них слово нельзя , это как красная тряпка для быка. Говорила - это опасно ( в подходящей ситуации).

Нравится Ответить
andreiaeugenia
Евгения ·Мама сына (3 года)

Говорю опасно и объясняю почему , иногда когда не понимает что горячо допустим ручку его беру и трогаем теплый чайник или подношу на «допустимое» расстояние к кипящему чайнику чтоб почувствовал, что ГОРЯЧО , ОПАСНО .

Как привык к слову опасно , стала употреблять уже опасно к дороге ( обязательно объясняя что же опасно) .

Нравится Ответить

Комментарии

lenooook123
Lena·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Старшему Говорила опасно, объясняла почему. С младшим что-то не работает 😩

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

У нас в одно мгновение. Раньше понимал, теперь как столько начинаю говорить нельзя, сразу в рев(

Нравится Ответить
k.kapa
Екатерина·Мама дочки (1 год)

Смотрю в глаза и очень- очень сердито грожу пальцем . Говорю : «а-яй, а-яй, нельзя»

У нас работает 😅

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

У нас тоже раньше работало, а теперь смотрит на меня, тоже показывает пальцем а-яй и дальше делает свои дела🥲

Нравится Ответить
k.kapa
Екатерина·Мама дочки (1 год)

@mari.baldina, моя пока не совсем страх потеряла 😂

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

@k.kapa, 😄😄

Нравится Ответить
andreiaeugenia
Евгения ·Мама сына (3 года)

Говорю опасно и объясняю почему , иногда когда не понимает что горячо допустим ручку его беру и трогаем теплый чайник или подношу на «допустимое» расстояние к кипящему чайнику чтоб почувствовал, что ГОРЯЧО , ОПАСНО .

Как привык к слову опасно , стала употреблять уже опасно к дороге ( обязательно объясняя что же опасно) .

Нравится Ответить
viktoooryy
вика·Мама дочки (2 года)

На уровне ребенка ,в глаза смотреть и говорить почему нельзя

Что это не безопасно так как….

Нужно иметь очень много терпения и не вырывать

У нас так получается + нежность,если начинать с ней грубо говорить она не поймёт

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

Спасибо, попробую)

Нравится Ответить
viktoooryy
вика·Мама дочки (2 года)

@mari.baldina, а про розетки

В вашем возрасте говорила что там волк,муж в другой комнате в розетку говорил ауууу😁

Это конечно не особо хорошо пугать ,но для меня с током лучше так напугать чем -полицию вызову и дядя заберёт

А сецчас вот понимает что там ток и трогаться нельзя

Говорила где есть ток ,почему нельзя трогать его

Нравится Ответить
viktoooryy
вика·Мама дочки (2 года)

@mari.baldina, и еще если истерика

Лично нам помогает ,проговаривать то что чувствует ребенок

Да я понимаю ты обиделся ,я понимаю как ты хотел,но я не могу тебе это позволить тк….

Нравится Ответить
masyalev
Мася·Мама дочки (1 год), беременна (30 нед.)

Моя до сих пор устраивает истерики если что-то не по ее

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

В такие моменты кажется, что я делаю что-то не так( Боюсь, что в более старшем возрасте это не пройдёт и не будет вообще слушаться, а все добиваться истерикой😔

Нравится Ответить
masyalev
Мася·Мама дочки (1 год), беременна (30 нед.)

@mari.baldina мне кажется зависет от характера ребёнка, вот сегодня на плавание ребёнок начал истерику, что она хотела в одно место, а нам надо было в душ, бросили игрушку которая забрала из бассейна, я взяла эту игрушку в бассейн запустила и ребёнок захотел снова эту игрушку, я сказала что она обиделась потому что ее бросила. Дочка показывала на неё чтобы дали, но твёрдо сказала что все игрушка уплыла и обиделась ребёнок даже сделала вид что виновата и грусть. Вот думаю купить книгу с эмоциями чтобы объяснять что ребёнок чувствует и какие эмоции. Моя уже актёрское мастерство включает поэтому она истерику бывает играет

Нравится Ответить
sveta_yachina
·Мама дочки (1 год), беременна (14 нед.)

Опасно говорила

Нравится Ответить
dark16
Дарья·Мама сына (1 год)

Только хотела такой же пост писать. Тоже самое началось. И переключение внимания, как вам выше посоветовали, у нас почему то не работает. Всё требует - мычит рычит и плачет. Тоже не знаю что делать. Уже 3 дня так и голова пухнет 🙄

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

Вот и у нас так же( Ногами топает и все. В истерике уже ничего не объяснить, только успокаиваю

Нравится Ответить
lina_grigoryeva
Лина Григорьева·Мама двоих (младенец)

Объясняла почему именно нельзя, чем грозит.

Нравится Ответить
lina_grigoryeva
Лина Григорьева·Мама двоих (младенец)

@mari.baldina что-то их разряда дядя ток не любит, когда его тревожат, начинает кусаться и ругаться) как то вроде этого, с остальным также придумайте))

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

@lina_grigoryeva, Помню, что в детстве так брату объяснила и это сработало. Сыну говорю, не помогает. Попробую еще, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
lina_grigoryeva
Лина Григорьева·Мама двоих (младенец)

@mari.baldina к нему значит другой подход. Возможно надо на практике показать где-то в безопасном месте что это такое и почему нельзя

Нравится Ответить
_ledy

Для них слово нельзя , это как красная тряпка для быка. Говорила - это опасно ( в подходящей ситуации).

Нравится Ответить
starlove
Любовь·Мама троих детей

Только терпением объяснять почему нельзя 🚫. Например горячее, острое и тд. Иногда можно даже пальчиком дать потрогать в пределах разумного конечно. Что бы ребёнок понял, что это действительно больно и неприятно

Нравится Ответить
mari.baldina
Марина·Мама сына (1 год)

Как раз с горячим нет проблем, сам понимает и никогда не лез( Но например сейчас приехали к маме и сын крутит на плите газ( Забираю его-истерика. Начинаю говорить нельзя- не обращает внимание. Убираю с кухни и закрываю дверь-истерика😭

Нравится Ответить