Екатерина
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Можно ли ставить Манту после больничного при наличии атопии?

Девочки, кто разбирается в Манту, действительно ли, что если Манту не прививка, а проба, то ее можно ставить хоть когда, в том числе и сразу после больничного, не смотря на то, что как бы медотвод по вакцинации?

Ситуация в следующем, сыну воткнули в саду Манту, не предупредив, сразу же после нашего выхода с больничного. Учитывая, что у сына в анамнезе атопия средней тяжести и аллергические высыпания в младенчестве, Манту растарабанило. Не критично, но по отношению к прошлому году больше на 2мм. Муж забрав сына сегодня с сада, принес бумажку с формулировкой дуйте к фтизиатру или высаживают из сада. К фтизиатру мы конечно сходим, но хочется привлечь медработника сада к ответственности, ибо нефиг устраивать самоуправство. Так вот мне нужно знать реально ли для постановки Манту особые условия или она как и прививки ставится.

Комментарии

5darina527
Дарина·Мама двоих (4 года, 7 лет), ждёт третьего

Вообще перед каждой прививклжоц подписывается согласие, странно что вас не предупредили и не дали подписать. По крайней мере У нас так.

Нравится Ответить
safiullina0705
Александра·Мама сына (3 года)

Манту не прививка, можно ставить сразу

Нравится Ответить
milena82530
Алёна ·Мама сына-младенца

Нет нельзя, если вы не давали согласие. Меня чуть не убили этой пробой Манту! Она очень аллергенная

Нравится Ответить
milena82530
Алёна ·Мама сына-младенца

@k_bazhenova хбз, дату любую подмахнуть можно при желании, мне вот без всякого согласия тогда ставили, после того, как откачали, обосрались все

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

@milena82530 вот так всегда, сначала делают, потом думают

Нравится Ответить
milena82530
Алёна ·Мама сына-младенца

@k_bazhenova🤷‍♀️

Нравится Ответить
mamasibir
Наташа·Мама двоих (10 лет, 19 лет), ждёт третьего

1. Это не вакцинация.

2. Ставить могли ибо в начале года вы подписали согласие на неё и согласие срочное. Как правило на год.

3. Должны были предупредить, чтоб за пару дней начали принимать антигистаминные.

4. Ответственность в таком случае никакая не предусмотрена. Если у вас действительно медотвод по вакцинации. Медотвод на туберкулиновые пробы даётся отдельно.

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Капец

Нравится Ответить
2kindera
Валентина·Мама двоих (1 год, 4 года)

У нас тоже с сада плохая манту была и мы ждали после болезни 10 дней, чтобы поставить вторую. Но так как сын болеет каждый месяц, пришлось сделать манту только через 3 месяца 🙄 и то в сад не ходили уже

Нравится Ответить
malvinka.artemonka
Юлия·Мама двоих (младенец)

Вообще говорят не прививка, но как правило дают организму восстановиться после болезни. Если без вашего согласия письменного поставили, то однозначно жалобу на работника за это, а то что не через 2 недели, тут спорно, скорее всего со стороны мед работников нарушения нет

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Вот и я боюсь что это сойдёт им с рук, поскольку другие родители в нашей группе замалчивают и все

Нравится Ответить
marichka1012
Марина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@k_bazhenova ну добьетесь вы наказания уволят иди уволится медсестра. Без медсестры будет лучше? Можно к заведующей сходить, чтобы она усилила контроль.

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (3 года)

@marichka1012 я не настаиваю на увольнении, но привлечь хотя бы дисциплинарно к ответственности нужно, чтобы больше такого себе не позволяли

Нравится Ответить
5987654
мария·Мама сына (3 года)

Не имела права

Нравится Ответить
natali_eliseeva
Наталья·Мама двоих (1 год, 3 года)

Старшему так поставили от клеща прививку. Ток вышли пару дней и поставили 🤦🏻‍♀️сказав что эту прививку можно сразу ставить. благо без последствий. А врачу написать? Может она подскажет.

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Врач даже участковый говорит что нельзя ставить, только спустя 14 дней. А в саду утверждают что раз Манту не прививка, втыкаем хоть когда, хоть больным, хоть здоровым.

Нравится Ответить
natali_eliseeva
Наталья·Мама двоих (1 год, 3 года)

@k_bazhenova к заведующей. Напишите жалобу.

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

@natali_eliseeva так и хочу сделать

Нравится Ответить
sas_86_86
Анастасия·Мама сына (2 года)

Мы ставили манту в декабре в аскомед, они спрашивали не болели ли в течении двух недель

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Вот это правильный подход, у нас в ПК тоже ставят только по прошествии 2 недель, не важно Манту или прививка, организм ребёнка должен восстановиться после болезни

Нравится Ответить
sas_86_86
Анастасия·Мама сына (2 года)

@k_bazhenova, а вы позвоните в сибиричек или аско мед или туду и туда и спросите

Нравится Ответить
tatyaname2
Tatyaname ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Нам ставили вообще на сыпь. Идиотка медсестра. Уж другое не могу сказать. Тоже растарабанило. Сейчас у дочери снова расчесы, рецедив, она прям требует ставить Пентаксим. Ну не дура ли?

Нравится Ответить
tatyaname2
Tatyaname ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@k_bazhenova отписка была, что все в норме типа. Я не помню точно ответ. На взломанной почте остался. У Минздрава один ответ, вы сами виноваты и вы сами плохие.

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

@tatyaname2 замечательно, поэтому медработники и творят что хотят

Нравится Ответить
tatyaname2
Tatyaname ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@k_bazhenova естественно

Нравится Ответить
ya.nik
Яна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Вам поставили манту по согласию от 17.02?

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Я так предполагаю что да

Нравится Ответить
ya.nik
Яна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@k_bazhenova, ого, не имели права так делать

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

@yana_mimi согласна, поэтому и хочу подать жалобу на медработников

Нравится Ответить
maru0807
Мария·Мама сына (3 года)

Вот и я перед больничным подписала согласие в саду, им ещё Манту не ставили, мы на днях выходим, думаю как бы проконтролировать, чтоб не поставили в ближайшие время 🤦‍♀️

Нравится Ответить
marichka1012
Марина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@k_bazhenova вы думаете через 2 недели реакция была бы другая? Если ребенок аллергик, то реакция ложноарложительная может быть всегда.

Нравится Ответить
marichka1012
Марина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@k_bazhenova какой стресс ребенку, которому по выходу в сад поставили манту? Они умеют ставить так, что детки даже не замечают, все играючи. Я не про вашу ситуацию, вам придётся идти к фтизиатру и вы уверены, что в другое время была бы другая реакция. А у девушки если ребенок не аллергик, то ничего страшного если сразу поставят манту. Это не прививка.

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (3 года)

@marichka1012 предположить можно что угодно, могла и другая реакция быть, могла и такая же. Вопрос в самоуправстве, которое возмущает. Стресс ребёнку в том, что он не был предупрежден, держал руку какой-то дядя(со слов сына, это кстати надо ещё уточнить что ещё за дядя), да и элементарно не было постоянного воспитателя, которого сын знает и доверяет, а была просто медсестра и какой-то дядя. Мой ребёнок, который достаточно лоялен к прививкам, после этой Манту, жаловался и теперь говорит что боится уколов.

Нравится Ответить
mamaalena88
Алёна·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Да, манту не прививка

Но предупредить то должны в любом случае, что собираются ставить! Ну нас предупреждают (даже сейчас у сыне в школе, что «сегодня ставят диаскин таким-то ребятам»)

Нравится Ответить
mamasibir
Наташа·Мама двоих (10 лет, 19 лет), ждёт третьего

@k_bazhenova На реакцию на пробу количество дней после болезни никак не влияет...

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

@marichka1012 как это не пишут, у нас было написано: соглашаюсь на r Манту 17.02. А согласились мы на неё 03.02.

Нравится Ответить
marichka1012
Марина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@k_bazhenova другая форма согласия значит у вас.

Нравится Ответить
julidetokio
Юлия·Мама сына (2 года)

Манту - это проба, бцж же стоит у вас? Проверяют реакцию на туберкулез

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Да, всё прививки у нас стоят

Нравится Ответить
julidetokio
Юлия·Мама сына (2 года)

А вы подписывали документ в саду, что даёте согласия на мед.вмешательства?

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (2 года)

Ежегодное да. А на Манту у нас согласие было на 17.02,но в это время мы были на больничном, вышли в этот понедельник со справкой от педиатра, где написано ограничение от прививок на 14 дней.

Нравится Ответить
mamasibir
Наташа·Мама двоих (10 лет, 19 лет), ждёт третьего

@k_bazhenova Манту не прививка. Поэтому юридически ничего не нарушал никто. Но чисто по человечески, вас как аллергиков должны были предупредить за несколько дней, чтоб вы начали принимать антигистаминное во избежании аллергической реакции.

Нравится Ответить