Ольга
sou1377
Ольга ·Мама двоих (2 года, 17 лет)

Кортексин и пантогам без диагноза – давать или подождать?

Девочки, посоветуйте🙏 невролог назначила кортексин, пантогам и магний в6! Диагноза нет, но речь очень скудная! Очень боюсь кормить медикаментами, может подождать до 2,5 лет? Ребёнок активный, объясняет на своём тарабарском) как бы вы поступили?

Комментарии

ngirl24
Анастасия ·Мама сына (3 года)

В вашем возрасте пропили курс месяц пантокальцин ( аналог пантогама ) и магний в ампулах пили .сразу появились результаты, побочек не было. Естественно по назначению невролога

Нравится Ответить
lalalala_
Катя·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Советовать ничего не буду, но старший заговорил рано очень. В 1.5 года были предложения не сложные и на горшок сам сел. Младший заговорил поздно, где то в 3.

Ну чтобы прям так нормально и понятно, на горшок тоже в 3 сел, как созрел.

Невролог пантогам прописала тогда из-за того что в памперсе был, а он потом одним днем сел сам и все.

А речь врача вообще не смущала, страшного ничего не видела.

Нравится Ответить
sou1377
Ольга ·Мама двоих (2 года, 17 лет)

На горшок мы сами сели в год и подгузники перестали носить в то же время ) сама просилась и это радовало) но речь не идёт

Нравится Ответить
lalalala_
Катя·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

@sou1377, послушайте еще мнение двух неврологов, что они вам скажут вообще)

Нравится Ответить
sou1377
Ольга ·Мама двоих (2 года, 17 лет)

@lalalala_, спасибо) запишусь ещё

Нравится Ответить
irinaromanmariaivan
Ирина·Мама троих детей

2,3 это не 3,2 не вижу смысла что то давать, читайте, играйте, разговаривайте

Нравится Ответить
irinaromanmariaivan
Ирина·Мама троих детей

Старший заговорил в 2,3 резко, после санатория, младший 2,5 после самолёта, дочь в 1,6 после самолёта

Нравится Ответить
sou1377
Ольга ·Мама двоих (2 года, 17 лет)

Играем в куклы, пазлы собирает, цилиндры Монтессори собирает сама, рисует)) просто хочется, чтобы побыстрее заговорила🤔старший в 3,5 кое-как начал, но там целый букет был)

Нравится Ответить
slivka2020
Nikis'mom·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Магний это витамин)

Кортексин даже не лекарство, препарат без доказанной эффективности. Если поможет -хорошо, нет-значит нет.

Пантогам фигня.

Ничем из этого не навредите, не бойтесь! Вот пантогам только не стала бы давать.

Есть такие задержки речи, которые без толчка медикаментозного не сдвинутся. Получше изучите диагнозы ребёнка и тактику действия.

Нравится Ответить
f_yutaa
Светлана Кроткова·Мама сына (5 лет), беременна (15 нед.)

К неврологу хорошему! Кортексин это же ноотроп, почитайте про препарат.

Сыну было 2 месяца, когда невролог подняла панику, что жидкость в котором плавает головной мозг чуть больше нормы. Прописали кортексин, я конечно прочитала, но мама моя настояла что надо делать это же врач. Уколы очень болючие, и после 2 уколов я просто в шоке была, ребёнок просто выл и днём и ночью, ночью перечила спать вообще.

Тут я нашла невролога другого, мы сходили к нему, он естественно сказал, что последствие гипоксии в родах такие. Но ничего колоть и давать не надо, сделать в 1 год контрольное узи и все.

Нравится Ответить
f_yutaa
Светлана Кроткова·Мама сына (5 лет), беременна (15 нед.)

И самое главное что он мне тогда сказал, что часто мамы сами просят что то прописать ))

Были не большие отставания с речью до садика. И все хорошо у нас. Сейчас ходим к логопеду звуки ставить.

Нравится Ответить
sou1377
Ольга ·Мама двоих (2 года, 17 лет)

@f_yutaa, спасибо! Слава Богу, что все у вас хорошо🙏 просто может быть паникую

Нравится Ответить
lin4ik_blin4ik
Ангелина·Мама сына (2 года)

Нифигасе, магний ни кому не повредит, а вот остальное в топку. Речь это не разовьёт.

Нравится Ответить
sou1377
Ольга ·Мама двоих (2 года, 17 лет)

Спасибо ) тоже так думаю) просто хотелось мнения мамочек узнать

Нравится Ответить
qwertyuiop12345
Наталья ·Мама сына (4 года)

Мой в три с копейкой заговорил, щас не заркывает рта.

Просто сам надумал. До этого тоже паниковала, неврологи серьёзные вещи прописывали - не давала ничего.

Нравится Ответить
denamama
Марина·Мама сына (1 год)

К логопеду дефектологу сходите что он скажет. У знакомой после него заговорила прям сразу после занятия . А потом уже и будете решать что делать. Они тоже очень помогают и скажут точно в чем дело бывают что и подключают лекарства.

Нравится Ответить
anya_sun
Anna_Sun🌕·Мама четверых детей, беременна

Начала бы с занятий у специалиста, а не с медикаментов )

Нравится Ответить
sou1377
Ольга ·Мама двоих (2 года, 17 лет)

Ходим к неврологу с года) считается самый лучший у нас) но в этот раз сказал, если движения нет, переходим к медикаментозному 🫤

Нравится Ответить
baroness
Марина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@sou1377 если движения реально нет, не вижу смысла подвергать сомнению назначения. Если ребенок не разговорится, то советчики локти кусать не будут. Если не будет 50 слов к 2.5, то обязательно занятия с дефектологом, а пока можно проконсультироваться, и послушать, что скажут

Нравится Ответить
anya_sun
Anna_Sun🌕·Мама четверых детей, беременна

@sou1377, я про логопеда , дефектолога и тд

Нравится Ответить